Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2016

Урок математики по теме: «Прямоугольник»

Барановская Елена Николаевна
учитель начальных классов
Конспект урока математики для начальной школы по теме «Прямоугольник». Материал помогает ученикам познакомиться с этой геометрической фигурой, её основными свойствами и отличительными признаками. На занятии дети учатся анализировать, сравнивать прямоугольники с другими фигурами, классифицировать объекты по форме, развивая логическое мышление и наблюдательность. Урок направлен на формирование универсальных учебных действий (УУД): ребята учатся работать по инструкции, сотрудничать в парах и давать адекватную самооценку своим результатам и работе одноклассников. План занятия включает практические задания, игровые элементы и наглядные примеры, что делает изучение темы увлекательным и доступным для понимания в рамках начального общего образования (НОО).

Содержимое разработки

Урок математики по теме:

«Прямоугольник»

Цель: ознакомление детей с геометрической фигурой – прямоугольник и его свойствами.

Задачи:

- формировать знания учащихся о прямоугольнике и его свойствах;

- формировать умения измерять и чертить прямоугольник;

- развивать умения анализировать, сравнивать, наблюдать, обобщать и классифицировать;

- развивать логическое мышление;

- развивать умение слушать других;

- формировать самооценку своих действий и самоконтроль.

Оборудование: чертежный треугольник, геометрические фигуры, дидактический материал.

Тип урока: усвоение новых знаний.

ХОД УРОКА:

Мотивационная готовность к уроку.

-Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «5»?

Минутка красивого письма.

-Откройте тетради. Давайте запишем число. В показе пропишем цифру 5. А теперь обменяйтесь тетрадями и оцените работу товарища. Отложите тетради в сторону.

III.Актуализация знаний.

-Ребята, у меня на доске 5 фигур.

-Разделите все фигуры на 3 группы.

-По каким признакам выбрали группы?

- На какие еще группы можно разделить фигуры? Почему?

- Какой геометрической фигуре нет пары?

- Как вы думаете о чем будем говорить на уроке? Молодцы!

IV. Ознакомление с новой темой.

-Вы совершенно правильно сказали, мы будем говорить о четырехугольниках. А почему они так называются?

- Давайте вернемся к фигуре, у которой нет пары. Посмотрите на эту фигуру.

- Как называется наша фигура?

- Правильно, молодцы! А почему она так называется? (все углы прямые)

-Давайте проверим. При помощи треугольника измерим все углы.

- Сколько сторон у прямоугольника? (4)

- Как называются стороны, которые лежат одна против другой? Покажите их.

- Давайте измерим их длину. Что скажите- Измерьте другие две стороны. Что заметили?

- Итак, какой вывод можно сделать о противоположных сторонах прямоугольника?

-В этом можно убедиться, если наложить их друг на друга.

-Молодцы! Скажите, о какой геометрической фигуре мы говорили?

-Что же такое прямоугольник? Назовите 4 основные признака? Откройте учебник и прочитайте правило на с. 12. Мы были правы?

V. Физминутка. (Зрительная гимнастика)

VI. Первичное закрепление нового материала.

- У вас на столах лежат конверты с фигурами. Выберите из этих фигур прямоугольники. Под какими цифрами находятся прямоугольники? Почему?

-Откройте учебник на с. 12 и в №1 найдите первую фигуру.

-Давайте измерим стороны этой фигуры и начертим такую же в тетради.

- А чтобы проверить правильно ли вы выполнили задание возьмите из конверта фигуру под № 1 и наложите ее на свою.

-У кого совпали фигуры? Поставьте себе «5» в прямоугольник.

-А сейчас мы проведем конкурс на лучшего счетчика. На с. 12 найдите №6, возьмите простой карандаш и решив примеры запишите только ответы.

- Давайте проверим. У кого все ответы правильные, поставьте на полях в учебнике оценку «5».

- А теперь внимательно посмотрите на ответы. На какие 2 группы можно разбить числа в ответах?

-Молодцы!

- Итак, наш урок подходит к концу. Кто поставил себе за урок три «5»? Поставьте в дневник «5», кто две «5» поставьте в дневник «4». Ну а кто поставил только одну «5», вам надо быть более активными и самоуверенными.

VII. Домашнее задание.

-домашнее задание сегодня будет творческим. Вам надо нарисовать рисунок, используя геометрические фигуры.

- и второе задание, с.12 №5. Посмотрите на этот номер, всем понятно задание?

VIII. Рефлексия.

-Молодцы, ребята, вы хорошо потрудились!

- Что нового узнали?

-Какие задания было интересно выполнять?

- В каких заданиях вы почувствовали затруднения?

-Спасибо за урок!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/178991-urok-matematiki-po-teme-prjamougolnik

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки