- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по теме «Вычисление производных» , 11 класс
Предмет:Алгебра и начала анализа
Класс:11
Учебник:«Алгебра и начала анализа. 10-11». Автор А.Н.Колмогоров и др. М: «Просвещение», 2013
Тема «Производная».
Тема урока:"Вычисление производных".
Тип урока: урок обобщения знаний
Цели урока:
Обучающая - знать формулы дифференцирования; правила дифференцирования;
дифференцирование сложной функции; физический и геометрический смысл производной;
уравнение касательной к графику функции.
Развивающая - уметь находить производные функции; решать задачи с применением физического смысла, геометрического смысла; находить значение производной функции в точке; математически грамотно объяснять и обосновывать выполняемые действия.
Воспитательная – воспитывать самостоятельность, ответственность.
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Проверка домашнего задания
Консультанты на доске записывают задания из домашней работы, вызвавшие затруднения.
3. Постановка цели и мотивация
Учитель сообщает учащимся о том, что данный урок является заключительным уроком по теме “Вычисление производных” и предлагает им самостоятельно сформулировать цели.
Учитель: - “Великий философ Конфуций однажды сказал: “Три пути ведут к знанию: путь размышления - это путь самый благородный, путь подражания - это путь самый легкий и путь опыта - это путь самый горький”. Так вот сегодня на уроке каждый из вас определит на каком пути к знанию данной темы он находится”.
Перед учащимися ставится задача - показать свои знания и умения по вычислению производных и сообщается план урока.
4. Актуализация знаний и умений учащихся.
1) Выполнение задания по карточке “Вспомни!”
(проверка знаний формул и правил дифференцирования).
Цель: контроль, самоконтроль знаний формул и правил дифференцирования
Вспомни! Ф.И. __________________________________________________ | |
Функция | Производная |
kx+m |
|
| 2x |
c - const |
|
| |
| |
| |
| |
sin x |
|
| 1 |
ctg x |
|
| - sin x |
k*f(x) |
|
| f'(x)+g'(x) |
f(x)*g(x) |
|
| |
f(kx+m) |
|
По окончанию данного задания выполняется самопроверка по “Таблице производных”. Карточки сдаются консультантам на проверку (исправление в карточках не допускаются).
2) Устная фронтальная работа.
А. Сформировать задание к данному условию и решить его.
1. Найти значение производной функции в точке t = 3. (Ответ: 21.)
2. Составить уравнение касательной к графику функции в точке t = 3. (Ответ:
у = 21х-45.).
3. Найти скорость движения тела и ускорение в момент времени t=3c , если закон движения задан формулой . (Ответ: 21м/c, 16 м/с²).
4. Найти угловой коэффициент касательной, проведенной к графику функции в точке t = 3. (Ответ: 21).
5. Найдите тангенс угла наклона касательной к графику функции в точке t = 3 и определите вид угла между касательной и положительным направлением оси Ox. (Ответ: tgα, угол α - острый)
В. Найдите производные функций (работа на повторение и обобщение знаний)
5. Формирование знаний и умений учащихся.
1) “Тест-прогноз”(при выполнении данного задания допустима помощь консультантов или учителя).
По окончанию данного задания выполняется самопроверка по итоговым ответам и тесты сдаются консультантам. (исправление в карточках не допускаются).
Ответы:
| 1 | 2 | 3 | 4 |
1 вариант | б | в | а | г |
2 вариант | в | г | б | а |
2) Фронтальное решение задачи повышенного уровня
Задача
При каких значения параметра a касательные к графику функции
проведенные в точках его пересечения с осью X, образуют между собой угол 60°?
Графиком является парабола с ветвями вверх, пересекающие ось X в двух точках (случай a=0 не удовлетворяет смыслу задачи):
Касательные АМ и ВМ пересекаются под углом 60° в точке М, лежащей на оси параболы, причем возможные два случая: либо ∠AMB=60°, либо смежный угол равен 60°. (т.е.∠AMB=120°).
Если ∠AMB=60°, то угол между касательной АО и осью X равен 120°, значит
Имеем
Если ∠AMB=120°, то угол между касательной АО и осью X равен 150°, значит
6. Дифференцированная самостоятельная работа
Учащимся на выбор предлагается одно из трех заданий А, В или С.,
По окончанию данной работы карточки сдаются на проверку учителю.
Ответы:
7. Постановка домашнего задания
№ 238, № 239
8. Подведение итогов и выставление оценок
1. Вопросы: а) Выполнена ли цель урока?
б) Какой этап показался наиболее сложным?
в) Что было наиболее интересным?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179170-konspekt-uroka-po-teme-vychislenie-proizvodny
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.