Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.01.2016

Труден путь до тебя, небо!

Классный час «Труден путь до тебя, небо!» посвящен Дню космонавтики и истории покорения космоса. Материал включает увлекательный рассказ о первом полете Юрия Гагарина, подвиге советских ученых и космонавтов. Сценарий содержит познавательную викторину, тематические стихи и идеи для творческих заданий. Мероприятие направлено на развитие интереса школьников к отечественной науке, воспитание патриотизма и чувства гордости за великие достижения страны. Готовый конспект с презентацией поможет учителю провести запоминающийся и информативный урок для учащихся средних и старших классов.

Содержимое разработки

МБОУ ЛСОШ №1, им. П.А Маркова

Брасовского района, Брянской области

Классный час

«Труден путь до тебя, небо!»


Провела:

классный руководитель

5 «а» класса Мурадян С.В.



Локоть

2011 г.

Тема:«Труден путь до тебя, небо!»

Цель: познакомить детей с жизнью Ю.А.Гагарина, с

историей Дня космонавтики; формировать знания о становлении космонавтики;

воспитывать любовь к Родине, патриотические чувства.

Оборудование: компьютерная презентация, карточки с

терминами, альбом и краски для рисования, музыкальное

оформление.

Ход занятия:

Слайд 1.

Актуализация знаний.

- Ребята, послушайте стихотворение:

Мне хочется в поле пожить

Красивой ромашкой.

И хочется крепко дружить

Со слабой букашкой.

И чтобы друзей не менять,

Услышав мычанье.

И чтобы корова меня

Не съела отчаянно.

- О чем это стихотворение? ( О желании, о мечте)

- Оно так и называется «Желание».

Девочка читает стихотворение Ларисы Касимовой:

Отложены детские книжки,

Не хочется мне и гулять,

Оставлены куклы-малышки,

Я буду сегодня мечтать.

- У каждого есть мечта. Мечты у всех разные.

Введение в тему.

- Русские люди давным-давно мечтали о полетах, о покорении звездного пространства. Если о чем-то мечтает русский человек – он обязательно будет стараться, чтобы мечта его осуществилась.

- Кроме нашей планеты Земля, существуют другие планеты. Какие вы знаете? ( дети перечисляют) слайд 2.

Чтение детьми стихотворения о планетах:

Планеты у Солнца танцуют, как дети:

Меркурий заводит их хоровод,

Чуть дальше Венера в пространстве плывет.

Встречаем мы Землю рядом с Луной

И огненный Марс, что кружит за Землей,

За ними Юпитер, из всех великан,

И дальше Сатурн в кольцах видится нам.

Последние три едва различимы,

Мрачны и холодны, но их отличим мы:

Уран, и Нептун, и кроха Плутон.

- Предлагаю всем загадки,

Но подумайте, ребятки!

И подайте мне ответ

На космический секрет:

1.Он не летчик, не пилот,

Он ведет не самолет,

А огромную ракету,

Дети, кто, скажите, это? (Космонавт)

За бесчисленной отарой

Ночью шел пастух усталый.

А когда пропел петух –

Скрылись овцы и пастух. (Звезды и месяц)

Крыльев нет у этой птицы,

Но нельзя не подивиться;

Лишь распустит птица хвост –

И поднимется до звезд. (Ракета)

Искры небо прожигают,

А до нас не долетают. (Метеориты)

3. История освоения космоса.

- Освоение космоса началось с создания первых ракет, которые стали доставлять в космос спутники, зонды и космические корабли. Слайд 3

Зонды

Спутники

на доске карточка

Зонды– служат для наблюдения за Луной и планетами Солнечной системы.

Спутники– помогают смотреть телевизор, вести телефонные переговоры, связывать людей друг с другом. С помощью спутников капитан ведет корабль по безбрежным водам океана. Летая вокруг Земли, спутники непрерывно посылают радиосигналы. По этим сигналам капитан определяет, куда плыть кораблю. Кружась вокруг Земли, спутник с помощью телекамер наблюдает за нашей планетой. С высоты полета хорошо видны облака, ураганы, штормы. Видно, куда и с какой скоростью они перемещаются. Свои наблюдения спутник передает на Землю и по ним метеорологи составляют прогноз погоды. Люди создали спутники для того, чтобы они помогали изучать Землю, Солнце, планеты, звезды, разгадывать тайны природы.

- В 1957 году Советский Союз осуществил запуск первого в мире искусственного спутника Земли. слайд 4.

- В том же году был запущен второй советский спутник, на котором в космос впервые полетело живое существо – собака Лайка. слайд 5

Потом полетели другие животные. Мир был потрясен. слайд 6 и 7

(приложение 1 «Животные – космонавты»)

- А как же человек? Может ли осуществиться его давняя мечта?

Оказывается, может!

- Ребята, кто был первым человеком, покорившим космос?

- Юрий Гагарин. слайд 8

4. Рассказ о Ю.А. Гагарине

Юра Гагарин пошел в школу 1 сентября 1941 года, в год, когда началась Великая Отечественная война с Германией. Беззаботное детство оборвалось. В деревню Клушино, где жила семья Гагариных, ворвались фашисты и почти два года в ней хозяйничали. Юра ненавидел врагов и всячески им вредил: разбрасывал на дороге, по которой ездили вражеские машины, осколки бутылок, кривые гвозди. Машины на полном ходу наскакивали на эти «мины» и протыкали себе шины. И вот наступил счастливый день. Советские солдаты прогнали врагов. Взрослые начали восстанавливать разрушенные дома, школы, заводы. Юра пошел учиться на рабочего, т.к. не хватало рабочих рук. Работал в литейном цехе. А потом были индустриальный техникум в Саратове, аэроклуб, прыжки с парашютом. Увлечение небом привело в Военное Авиационное училище в Оренбурге. После его окончания служил в военной авиации – летал на сверхзвуковых самолетах, оберегая северные рубежи Родины. Будущий космонавт был смелым, решительным, находчивым. Редко злился, как вспоминала его мать Анна Тимофеевна, и не любил ссор, наоборот, шуткой, смехом и смехом всех мирил.

В 1960 году Юрий Гагарин начал готовиться к полету в космос в Центре подготовки космонавтов. Работал упорно, самозабвенно, с полной отдачей сил. Был отлично подготовлен физически, внимателен к товарищам. Каждый хотел полететь первым. Кого же послать? Комиссия единогласно решила: летит Гагарин.

5. История праздника – Дня космонавтики.

- А теперь перенесемся на 50 лет назад.

( просмотр видеофрагмента «Ю.А.Гагарин» из энциклопедии Кирилла и Мефодия диск 9)

- Корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту выполнил один оборот вокруг Земли за 1 час 48 минут. Слайд 9

- Гагарин чувствовал себя первооткрывателем мира.

(приложение 2 «Воспоминания Первого Космонавта»)

Сообщение было передано и по телевизору: Гагарин в космосе!

Во весь экран была показана Красная площадь с набежавшими людьми. Народ пел, вскидывал над головой плакаты с надписями «Гагарину – ура!»

Г

космонавт

агарин стал героем всей Земли. его имя знает весь мир. Он проложил дорогу в космос. Так появилось слово

Чтение детьми стихотворения:

Сказал «Поехали!» Гагарин,

Ракета в космос понеслась.

Вот это был рисковый парень!

С тех пор эпоха началась –

Эпоха странствий и открытий,

Прогресса, мира и труда,

Надежд, желаний и событий,

Теперь все это – навсегда.

Наступят дни, когда пространство

Кто хочет, сможет бороздить!

Хоть на Луну, пожалуйста, странствуй!

Никто не сможет запретить!

Но будет жизнь! Но все же вспомним,

Что кто-то первым полетел…

Майор Гагарин, парень скромный,

Открыть эпоху он сумел.

- И теперь 12 апреля является праздником в честь летчиков, космонавтов, конструкторов, которые создают ракеты. Космические корабли и искусственные спутники Земли. Это День космонавтики. Слайд 10

6.Условия работы космонавтов.

-

Невесомость

В космосе всё не так, как на Земле. Там нет воздуха, люди и предметы не имеют веса. Всё, что не закреплено – летает. Это состояние –

- Человеку хотелось преодолеть земное тяготение и выйти в космическое пространство. И в 1965 году человек выходит в открытый космос. Слайд 11

И вновь это советский космонавт – Алексей Архипович Леонов.

А в 1969 году человек ступает на поверхность Луны. Слайд 12

Это были американские астронавты Нил Армстронг и Эдвин Олдрин.

Алексей Леонов не просто побывал в открытом космосе, но и показал потом людям, что он там увидел. Он написал картины, на которых запечатлел увиденное. Посмотрите, как прекрасны краски космоса! Слайд 13, 14, 15, 16

Сообщение ученика

- Без специального оборудования человеку в космосе не выжить. Для космонавтов нужна специальная одежда. - Как она называется? ( Скафандр)

Слайд 17

- Скафандр защищает человека в открытом космосе и позволяет дышать.

- В космическом корабле продукты питания хранятся в тубах. Они похожи на тюбики с зубной пастой, только размером побольше. Из них еду выдавливают. В условиях невесомости капельки жидкости, крошки хлеба могут доставить неприятности космонавтам. В космическом корабле есть холодильник и электрическая плита. А сейчас в каждую космическую экспедицию отправляются не только тюбики с едой, но и свежие фрукты. А ещё лаваш - белый хлеб в виде лепешки. Он не крошится и долго не черствеет.

7. Работа в космосе и её значение.

- На борту космических станций люди могут жить и работать по несколько месяцев. Чем же они занимаются?

- Космонавты проводят различные научные исследования. Например, на орбите появлялись птенцы. Или проводились эксперименты по изучению сна: человек спал в течение 1 часа, а его состояние было таким, будто он спал 8 часов. Мы пользуемся каждый день массой вещей, созданных благодаря космонавтике и невозможных без неё.

Космос должен быть мирным. Вся работа осуществляется во имя того, чтобы люди на Земле жили лучше, чтобы был мир. Исследования в космосе не должны вредить людям.

Девочка читает стихотворение:

Нашим ученым дороги ясны

Будут в космической мгле.

Но эти дороги затем лишь нужны,

Чтоб лучше жилось на Земле.

- Какими же качествами должен обладать космонавт?

- Мы начали свое занятие со стихотворения о мечте. Мечта может стать реальностью! Может быть у вас появится мечта стать космонавтом? Об этом могут мечтать не только мальчики, но и девочки.

Космос покоряется и женщинам. В 1963 году космический корабль поднял в космос первую женщину-космонавта – Валентину Терешкову. Слайд 18

Позже полетели в космос Светлана Савицкая и Елена Кондакова.

Мечта становится реальностью, если человек трудолюбив, любознателен.

-Ребята, какими же качествами должен обладать человек, чтобы стать космонавтом? ( ответы детей)

Надо много знать, быть целеустремленным. Космонавты – люди отважные, смелые, решительные, серьезные.

Давайте послушаем, каким был Юрий Алексеевич Гагарин.

( песня «Каким он парнем был…» в исполнении Юрия Гуляева)

8. Закрепление

- Пришло время разгадать «Космический кроссворд»

( приложение 3 )

9. Творческая работа

- А сейчас представим себе, что мы находимся на космодроме. Слайд 19

- Что такое космодром?

- Итак, мы на Байконуре. Слайд 20

- Мы должны занять место в ракете. Первым ученым-конструктором ракетно-космических систем был С.П.Королев. слайд 21

- Давайте мы сейчас в альбомах изобразим свою ракету. Немного пофантазируем и представим себе встречу с человеком с другой планеты.

- Какой может быть жизнь на сказочной космической планете?

( работа под музыку)

- Молодцы! Справились с работой.

10. Итог занятия

- В честь 50-летия полета Юрия Гагарина 2011-й год объявлен годом космонавтики по Указу Президента РФ Дмитрия Медведева. Слайд 22

Полет Гагарина стал мощным прорывом в освоении космоса. Люди, работающие в космической отрасли, по-прежнему с энтузиазмом делают свою работу.

И давайте пожелаем им всем здоровья, счастья и новых подвигов.

Приложение 1.

Животные-космонавты.

Прежде, чем в космос полетел первый человек, ученые сначала отправляли в космическую неизвестность различных животных. Первыми разведчиками были собаки, кролики, насекомые и даже микробы. Первая маленькая мышка-космонавт пробыла над Землей почти целые сутки. В её черной шерстке появились белые волоски. Они поседели от космических лучей. Но мышка вернулась живой.

Потом наступила очередь собак, более умных животных, чем мыши. Но не все собаки годились для полетов. Надо найти такую, чтобы весила 4-6 кг, чтоб ей было не больше

2-3 лет и чтобы у неё была светлая шерсть. Породистые собачки не годились: они слишком изнеженные и капризные. Ласковые, спокойные и выносливые дворняжки лучше всего подходили для космических опытов.

В собачьем «космическом отряде» каждый день занятия и тренировки. Собак учили не бояться тряски и шума, переносить жару и холод, по сигналу лампочки начинать есть и еще многому.

Лучше других сдала «выпускные экзамены» умная и смелая Лайка. Для неё построили специальную ракету, где был запас пищи, воды и воздуха. 3 ноября 1959 года на Лайку надели специальный скафандр, и ракета умчала отважную разведчицу в космос. О здоровье Лайки ученые узнавали с помощью приборов, которые были установлены на ракете. Лайка из космоса на вернулась.

Вслед за Лайкой в космос полетели другие собаки: Белка и Стрелка, Чернушка и Звездочка, Пчелка и Мушка. Все они возвратились на Землю.

Так ученые убедились, что живые существа могут жить в невесомости. Путь в космос был открыт.

Приложение 3

«Космический кроссворд»

Вопросы к кроссворду:

Небесное тело, которое само светится.

Звезда, вокруг которой вращается Земля.

Небесное тело, которое вращается вокруг звезды.

Планета Солнечной системы, следующая после Земли.

Самая удаленная от Солнца планета.

Естественный спутник, обращающийся вокруг Земли.

Пространство, окружающее Землю, звезды, планеты.

( ответы: 1. Звезда. 2. Солнце. 3. Планета. 4. Марс. 5. Плутон.

6. Луна. 7. Космос.)

- Какое слово получилось в выделенной строке? ( АСТРОНОМ)

- Кто такой астроном? (ответы детей)

- Астроном – это специалист по астрономии, науке о космических телах, образуемых ими системах и о Вселенной в целом.

Приложение 2.

Воспоминания Первого Космонавта

Все, что чувствовал и ощутил Юрий Гагарин в полете, он тщательно записывал.

«В полете. Космический корабль вышел на орбиту. Что произошло со мной в это время? Я оторвался от кресла и повис между потолком и полом кабины. Все вдруг стало легче. И руки, и ноги, и все тело стали будто совсем не моими. Не сидишь, не лежишь, а как бы висишь в кабине. Все незакрепленные предметы – карандаш, блокнот – как бы плавают. Внизу отчетливо вырисовываются горные хребты, крупные реки, большие леса, пятна островов, береговая кромка морей.

Вот он, главный поход моей жизни – полет вокруг земного шара! Я на высоте 300 километров. Я видел облака и легкие тени их на далекой милой земле, совершенно черное небо и на нем яркие звезды. Солнце тоже удивительно яркое.

«Восток» шел со скоростью 28000 км/ч. Такую скорость трудно представить на Земле…

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179211-truden-put-do-tebja-nebo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки