- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта крока по теме «Мировой океан. Части Мирового океана»
1.Ф.И.О.Тарасова Наталья Анатольевна
2.Место работы: МАОУ «ООШ№ 4»
3.Должность: Учитель географии 4.Предмет: География 5.Класс: 6 6.Тема: «Мировой океан. Части Мирового океана»
7.Базовый учебник:География. Начальный курс. 6 класс Т.П.Герасимова, Н.П. Неклюкова. Москва. Дрофа 2012.- 174. 8.Цель урока: Формирование представления о Мировом океане, его составных частях. Создание в классе атмосферы открытости, ответственного сотрудничества, сотворчества для формирования представлений о единстве водной оболочки Земли - гидросфере; о Мировом океане как непрерывном водном пространстве.
9.Задачи: Сформировать общее представление о водах Мирового океана и его составных частях - «море»,«залив»,«пролив»,«остров».
Продолжать формировать умение работать с различными видами карт, учебником, применять имеющиеся знания в поисках решения проблемных ситуаций; развивать географическое мышление и устную речь.
10.Тип урока:Урок освоения новых знаний.11.Формы работы учащихся: Коллективная, индивидуальная, работа в парах
12.. Работа обучающихся на уроке (указать активность, меру занятости): Темп урока быстрый, занятость в течение всего урока
13. Дифференциация и индивидуализация обучения (подчеркнуть): присутствовала/отсутствовала.
14. Характер самостоятельной работы учащихся (подчеркнуть): репродуктивный, продуктивный.
15. Оценка достижения целей урока: Результаты урока совпадают с целью урока, сформулированной совместно с учениками.
16.Необходимое техническое оборудование: Карта океанов, карты атласа, презентация по теме урока, схема «Гидросфера» в рабочей тетради.
17 .Технологическая карта урока:
Этап урока, его общее содержание | Деятельность учителя на данном этапе | Деятельность обучающихся на данном этапе | УУД и метапредметные результаты | Личностные результаты на данном этапе | Предметные понятия этапа |
Этап актуализации известных понятий ситуация успеха | 1. - Какой блок, объединяющий несколько тем, мы начали изучать на прошлом уроке? Повторим материал прошлого урока двумя способами: 1вариант выполняет тест по теме“Гидросфера” 2 вариант работает со схемой «Состав гидросферы». Гидросфера – это _______________________ Гидросфера Моря и океаны ледники Подземные воды Реки, озера, болота Пресными водами гидросферы являются_______ ____________________________________________ 2. Самоконтроль. Сначала проверяем: 1) Тест. За каждый правильный ответ «+» Критерии оценок: Один «+» - 1 балл. 2) схема «Состав гидросферы» Появляется схема на слайде, заполненная учеником. Вся работа правильно ставим «5» баллов. Если нет, то за каждый неправильный ответ минус 1 балл. | Отвечают «Гидросфера» Ученики получают бланк с тестовыми заданиями и выполняют задания по вариантам. Один ученик заполняет в презентации, а затем ее проговаривает. Проверяют свои работы, просчитывают кол-во баллов и выставляют их в оценочный лист. | Умение организовывать свою деятельность | Осознание целостности, взаимосвязанности природы. |
1.Постановка учебных задач. (Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи) | - Откройте карту океанов в атласе на стр.18-19. Рассмотрите, покажите Мировой океан. Учитель обобщает, что Мировой океан – совокупность всех океанов. - Кто первым совершил кругосветное путешествие? (Фернан Магеллан) слайд . -Что значит кругосветное? - Как он это сделал? На слайде схема и карта маршрута. Давайте проследим маршрут. - Имеют ли отношение эти объекты к Мировому океану и какое? ( Это части Мирового океана) - Итак, какой будет тема нашего урока? Слайд - Что бы вам хотелось узнать про Мировой океан? - Какие сведения вы бы хотели получить о Мировом океане? Вспомните предыдущие темы, что мы раскрывали, узнавали | Рассматривают карту и отвечают на вопрос (его нет). Сопоставляют карты «Важнейшие географические открытия» и физическую карту мира. Называют территории (моря, проливы) по которым он проплывает. (Море Сулу, Сулавеси, Банда, Магелланов пролив) Рассуждают Формулируют тему урока - Мировой океан и его части Называют цели урока. (части мирового океана, найдем эти части на карте и отметим их на своих к/к, а также продолжим узнавать САМОЕ, САМОЕ….только в Мировом океане) | Умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи. Слушают учителя. Строят понятные для собеседника высказывания. Принимают и сохраняют учебную цель и задачу. Активизация познавательной деятельности. Анализ проблемной ситуации, заданной учителем | ||
3. «Открытие новых знаний». | - Как путешествие Ф. Магеллана может характеризовать Мировой океан? ( Целостность, непрерывность, единство Мирового океана) -На какие 4 части принято делить Мировой океан в настоящее время? (но некоторые ученые выделяют 5-ый - Южный океан). -Океаны – самые крупные части Мирового океана. Продолжаем заполнять таблицу в тетради, которую мы начали на прошлом уроке. В какой колонке у нас будет Мировой океан? Допишем МИРОВОЙ ОКЕАН? -В таблице в первой колонке запишем ОКЕАНЫ. -Найдите океаны на карте океанов в атласе и назовите их. Слайд Покажем океаны. (Я показываю на слайде, а ученики у себя в карте проводят другим концом карандаша, ручки) Границы океанов на значительном протяжении совпадают с берегами материков и островов. Границы между океанами условились проводить вдоль меридианов от самых южных точек материков. Работа в паре. Используя карту океанов в атласе, текст учебника стр. 92 заполните таблицу. (приложение 1) Проверяем. Возле каждого правильного ответа ставим «1 балл». Если нет ответа, дописываем и ничего не ставим. В конце проверки подсчитываем общее количество баллов. Столько баллов заносим в оценочный лист. - Какой самый большой по площади океан? Нанесите названия океанов на контурную карту на стр. 7. В оценочном листе и ставим 1 балл за эту работу. Следующую часть Мирового океана найдите на карте. (Моря) -Что такое море? Сравните с определением в учебнике на стр. 93. Обязательно сказать, что имеет связь с океаном. Слайд Во всех океанах есть моря. На Земле 54 моря. -Найдите на карте следующие моря: Черное, Аравийское, Карское, Балтийское, Берингово море. Слайд - К какому океану относится каждое из этих морей? - Подумайте, на какие две группы их можно разделить? Почему? -В таблице в первой колонке запишем МОРЯ. По местоположению выделяют группы морей: окраинные,(оно открыто к океану своими водами) и внутренние оно окружено сушей.). Запишите в тетради схему. Слайд - На карте России найдите свой пример внутреннего моря и запишите. Приведите примеры 3 окраинных морей. Проверяем и ставим «1 балл». Отметьте их на к\к. Поставьте 1 балл за к\к. - Есть такое «море без берегов». Кто знает, как оно называется и где находится? (Саргассово море) Найдите его на карте. Самое большое по площади море? ( Филипинское) Записываем. Отметим его на карте. -Вспомните, на каких морях доводилось отдыхать вам? (( Красное, Черное, Азовское, Каспийское, Средиземное) (На каких картах лучше можно увидеть то или иное море) -Какое оно внутреннее или окраинное, к какому океану относится?)) - Рассмотрите карту, какие еще части Мирового океана вы можете назвать? Например, ЗАЛИВЫ - Давайте дополним нашу таблицу на доске ЗАЛИВЫ. Найдите на карте и запишите 5 заливов в качестве примеров. Частью какого океана они являются? Прочитайте определение на стр. 93. За каждый пример 1 балл. Нанесите их на к\к. Проверка. За работу в к\к один балл. - Что нам еще осталось указать в этой части океана? (САМЫЙ большой залив - Бенгальский) Проливы. «Он ведет из моря в море» - о чем идет речь? (Проливы) Прочитайте определение пролива в учебнике на стр. 93. В таблице в первой колонке запишемПроливы. Поработайте с картой и запишите в тетрадь примеры проливов. Проверка. Назовите пролив, который соединяет Тихий и Атлантический океан. Какие материки разделяет он? ( его ширина 1120 км, он называется пролив Дрейка и является самым широким). Отметим на к\к. Поставьте 1 балл в оценочный лист. - Какой пролив соединяет Средиземное море с Атлантическим океаном? ( Гибралтарский . В самом узком месте он всего 14 км) Какие материки он разделяет? Отметим на к\к. Поставьте 1 балл в оценочный лист. - Какой пролив разделяет Северную Америку и Евразию? (Берингов пролив)) 4 пролива – 4 балла. | Отвечают на вопросы учителя. Открывают тетради, дописывают в первую колонку МИРОВОЙ ОКЕАН. Записывают часть Мирового океана –ОКЕАНЫ. По ходу урока работают в них. Работают с картой. Используя карту океанов в атласе, текст учебника стр. 92 заполните таблицу. Проверяют вместе с учителем заполненную таблицу. Подсчитывают общее количество баллов и заносят в оценочный лист. Наносят названия океанов на контурную карту на стр. 7. В оценочном листе и ставят 1 балл за эту работу. Высказываются Работают с учебником. Работают с картой. Отвечают на вопросы учителя. В таблице в первой колонке записывают МОРЯ. Записывают в тетради схему, работают с картой и записывают примеры морей. Оценивают работу. Отмечают на к\к. Записывают в тетрадь. В таблице в первой колонке записывают ЗАЛИВЫ. Отмечают на к\к. Записывают в тетрадь. Отвечают на вопросы учителя. Работают с картой. Записывают в тетрадь. | Умение высказывать суждения, подтверждая их фактами. Осознанно строят речевые высказывания. Способность к сотрудничеству и коммуникации. Умение вести самостоятельный поиск, анализ, отбор информации. Управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и самостоятельность. Активизация познавательной деятельности | Эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде. Осознание единства географического пространства Осознание себя непосредственным участником | Умение работать с разными источниками географической информации Умение выделять, описывать, объяснять существенные признаки объектов и явлений. Владение элементарными практическими умениями Формирование картографической грамотности Преобразование и применение нового знания |
Контроль на этапе окончания учебной темы. | -Узкая полоска воды, соединяющие океаны, моря и разделяющая участки. - Вдающаяся в сушу часть океана, моря - По какой параллели можно проплыть вокруг всей Земли по сплошному концу океанов? Какое свойство Мирового океана это подтверждает? | Проливы Залив 60 ю.ш. | Рефлексия своих действий. Осуществляют пошаговый контроль по результату | Осознание уровня познания данной темы. | |
Оценка знаний обучающихся. | На следующем уроке мы продолжим изучать части Мирового океана. Сосчитайте общее кол-во баллов за сегодняшнюю работу. | Подсчитывают и записывают в таблице. | оценивать достигнутые результаты | Осознание уровня познания данной темы. | |
Рефлексивный этап: анализ пройденного пути, фиксация открытий, затруднений, достижений. | Поставьте вопросительный знак напротив той части Мирового океана, которая вызвала у вас затруднения, показался непонятным материал. | Способность к самоорганизации, саморегуляции и рефлексии | Осознание значимости изучаемой темы и степени ее познания | ||
Домашнее задание. Применение общего способа действия для решения частных задач. | 1.Отметьте на к\к все записанные объекты и поставьте по каждой части океана за к\к по одному баллу. 2.Кругосветное плавание (приложение) | Управление своей деятельностью; контроль и коррекция | Осознание значимости изучаемой темы, | Овладение основами картографической грамотности и использования географической карты |
Приложение
План характеристики океана | Тихий океан | Атлантический океан | Индийский океан | Северный Ледовитый |
1. Какое место занимает по площади? | Первое | второе | третье | четвертое |
2. С какими другими океанами связан? | с Атлантическим, Индийским, Северным Ледовитым | с Тихим, Индийским, Северным Ледовитым | с Тихим и Атлантическим | с Тихим и Атлантическим |
3. Какие материки омывает? | Евразию, Австралию, Антарктиду, Южную Америку, Северную Америку | Евразию, Африку, Северную Америку, Южную Америку, Антарктиду | Евразию, Австралию, Антарктиду, Африку | Северную Америку, Евразию |
4. Какова максимальная глубина? | 11022 м | 8742 м | 7729 м | 5527 м |
Оценочный лист по теме «Мировой океан и его части»
Название работы | Кол-во баллов |
1. Проверка домашнего задания: | |
тест | |
схема | |
2. Океаны: | |
таблица | |
к/к | |
3.Моря | |
4. Заливы | |
5. Проливы | |
Общее кол-во баллов | |
Оценка |
Тест“Гидросфера” 1. Водная оболочка Земли: а) Атмосфера б) Литосфера в) Гидросфера г) Биосфера 2.Большую часть гидросферы составляет: а) Моря и океаны б) Воды суши в) Ледники г) Подземные воды 3. Пресными водами гидросферы являются: а) Моря и океаны б) Внутренние воды суши. 4.Основная часть пресных вод гидросферы содержится в а) реках; б) озёрах; в) ледниках г) болотах 5. Запасы пресных вод на суше постоянно возобновляются благодаря: а) Круговороту воды в природе б) Выветриванию в) Океаническим течениям г) Приливным явлениям д) Землетрясениям. 6. Вода на суше может находиться в следующем состоянии: а)Только в жидком б) В жидком и твёрдом в) В жидком, твёрдом, газообразном состоянии. 7. К водам суши относятся: а) Реки, озёра б) Реки, озёра, моря, ледники в) Реки, озёра, болота, ледники | Тест“Гидросфера” 1. Водная оболочка Земли: а) Атмосфера б) Литосфера в) Гидросфера г) Биосфера 2.Большую часть гидросферы составляет: а) Моря и океаны б) Воды суши в) Ледники г) Подземные воды 3. Пресными водами гидросферы являются: а) Моря и океаны б) Внутренние воды суши. 4.Основная часть пресных вод гидросферы содержится в а) реках; б) озёрах; в) ледниках г) болотах 5. Запасы пресных вод на суше постоянно возобновляются благодаря: а) Круговороту воды в природе б) Выветриванию в) Океаническим течениям г) Приливным явлениям д) Землетрясениям. 6. Вода на суше может находиться в следующем состоянии: а)Только в жидком б) В жидком и твёрдом в) В жидком, твёрдом, газообразном состоянии. 7. К водам суши относятся: а) Реки, озёра б) Реки, озёра, моря, ледники в) Реки, озёра, болота, ледники |
Работа со схемой «Состав гидросферы». Гидросфера – это ______________________________________________ Гидросфера
Пресными водами гидросферы являются_____________________________ | Работа со схемой «Состав гидросферы». Гидросфера – это ______________________________________________ Гидросфера
Пресными водами гидросферы являются_____________________________ |
Работа со схемой «Состав гидросферы». Гидросфера – это ______________________________________________ Гидросфера
Пресными водами гидросферы являются_____________________________ | Работа со схемой «Состав гидросферы». Гидросфера – это ______________________________________________ Гидросфера
Пресными водами гидросферы являются_____________________________ |
Работа со схемой «Состав гидросферы». Гидросфера – это ______________________________________________ Гидросфера
Пресными водами гидросферы являются_____________________________ | Работа со схемой «Состав гидросферы». Гидросфера – это ______________________________________________ Гидросфера
Пресными водами гидросферы являются_____________________________ |
Рассказ к теме
«Мировой океан и его части»
Однажды мы с друзьями решили совершить кругосветное плавание, главным условием которого было то, что маршрут путешествия должен был проходить только по воде. Местом отправления стал город-порт Мурманск, расположенный на (?) полуострове.
Взяв курс на северо-восток, мы устремились навстречу водным приключениям. Но через несколько часов наш пыл охладило сообщение о том, что вдали виднеется земля. Сначала нам пришло в голову, что это какой-то материк, но, определив свои координаты - 75' с.ш. 55' в.д.,мы увидели, что находимся неподалеку от сравнительно небольшого участка суши, окруженного водой, который мы обычно называем (?) (о. Новая Земля). Расспросив местных жителей, мы узнали о том, что движемся по важнейшей для страны трассе, которая называется «Северный морской путь». Первыми его прошли наши моряки и ученые на ледоколе «Сибиряк» в 1932 г. под командованием капитана Владимира Воронина.
По Северному морскому пути мы двинулись дальше на восток вдоль северного побережья Евразии, которая является самым большим (?). Доплыв до крайней его точки (?), мы решили повернуть на юг. Но как это сделать? Ведь два огромных материка находятся совсем рядом (?). На помощь пришла карта, где мы и нашли сравнительно неширокое водное пространство, ограниченное с двух сторон сушей. Это оказался (?) (Берингов пролив), через который мы легко проникли в океан(Тихий),где нас и ожидали разные приключения.
Однажды рано утром я проснулся и увидел, что небо заволокло тучами - надвигался шторм. А в этом океане, хоть он и называется Тихим, возникают самые высокие волны - цунами. Я решил, что для начала нужно определить
наши координаты, чтобы не заблудиться. Мы находились на 28' с.ш. 165' з.д.
И тут началось ... Корабль вертелся, качался, его швыряло как щепку. Небо стало черным. Иногда волны вздымались и обрушивались на палубу с сокрушающей силой. В носу корабля появилась пробоина, и вода стала постепенно заливать дно. Мы совершенно обессилели в борьбе со стихией и нам уже стало казаться, что мы теряем не только наш корабль, но и жизнь.
Когда я очнулся, то увидел, что лежу в хижине, сделанной из пальмовых листьев, а за стенами услышал голоса моих друзей. Оказалось, что нас спасли люди с острова. Они рассказали нам, что здесь расположен не один, а несколько островов, расположенных близко друг к другу. и я никак не мог вспомнить, как же называется такая группа островов. Может вы знаете? И мы попали на архипелаг, который называется (Гавайские острова). Отремонтировав наш корабль и снабдив нас продовольствием, гавайцы пожелали нам доброго пути. Далее мы поплыли на восток вдоль Северного тропика.
Эта часть путешествия была относительно спокойной. По пути нам все чаще стали попадаться корабли под американским флагом, так как мы приближались к США, которые находятся в (?). Вскоре мы увидели землю и подплыли к самому берегу. Поплыв на юг и обогнув этот участок суши, убедились, что это часть материка далеко выдается в океан. Посоветовавшись, мы определили, что это (?). Американцы уговорили нас пройти эту часть сухопутным путем, чтобы поближе познакомиться с их страной, и с еще одной частью океана, которая являлась целью нашего путешествия. Мы двинулись на восток.
Через несколько дней перед нами предстал океан, но нам объяснили, что это лишь его часть, далеко вдающаяся в сушу, но свободно соединяющаяся с океаном. Мы сразу же определили, что это (?), а по карте нашли его название (Мексиканский).
Дальнейшее наше путешествие было не таким интересным, так как мы пересекли Атлантический океан по давно проложенной трассе и добрались до Европы, где нас ждал самолет с надписью «Аэрофлот. Россия». Впереди - дом!
Прu.мечанuе:
(?) - учащиеся должны были заполнить пропущенные названия частей океана (залив, пролив, остров и т.д.);
(о. Новая Земля) - название географической номенклатуры, которое нужно запомнить и показывать на карте.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179626-tehnologicheskaja-karta-kroka-po-teme-mirovoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания информатики»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Формирование здорового образа жизни обучающихся в учебно-воспитательном процессе»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Черчение: методика преподавания и современные педагогические технологии обучения»
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.