- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Алфавит. Развитие умения записывать слова в алфавитном порядке
Тема: Алфавит. Развитие умения записывать слова в алфавитном порядке
Цель: закрепить умения учащихся об алфавите, умение применять знание алфавита на практике, совершенствовать навык работы со словарем; развивать связную речь учащихся; воспитывать аккуратность, внимание, любовь к книге.
Оборудование: Алфавит, карточки с буквами, карточки для работы в парах, предметные рисунки, игрушки.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация опорных знаний.
Каллиграфическая минутка.
Встретились как-то после долгой разлуки буквы В и Зи первым делом обнялись. Да так крепко, что буква З слилась с буквой В.
ВВЗЗ
- Напишите эти буквы красиво и правильно.
Запишите предложение.
В русском алфавите тридцать три буквы.
2. Сообщение темы и задач урока.
! Сегодня на уроке мы повторим алфавит, научимся записывать слова в алфавитном порядке, будем работать со словарем.
III. Осмысление и закрепление изученного материала.
1. Беседа об алфавите.
- Что такое алфавит?
- Сколько в нем букв?
- Сколько в алфавите букв, обозначающих гласные звуки?
- А сколько букв, обозначающих согласные звуки?
- Какие буквы не обозначают звуков?
2. Игра «Словарь – наш друг».
Дети получают карточку с буквой. Задание: найти в словаре слова, начинающиеся с данной буквы и выписать в тетрадь.
(буквы: в, д, з, к, м, п, р, с, у)
3. Работа в парах по карточкам.
- Расположить слова в алфавитном порядке и записать в тетрадь.
I. хлеб, йог, лягушка, юла
II. мяч, автобус, ель, барабан
III. Составить диалог «В библиотеке».
IV. Выдается определенное количество книг. Разложить книги так, чтобы фамилии авторов располагались в алфавитном порядке.
4. Игра «Угадай слово».
- Внимательно послушайте описание слов и запишите эти слова. Выиграет тот, кто ни разу не ошибется.
1) это слово состоит из четырех букв. Первая буква – 19 по алфавиту, следующая - №, по алфавиту, третья – 3 по счету, а последняя – первая по алфавиту.
- В гости к нам пришла мудрая тетушка Сова, с которой мы встречались ежедневно на протяжении всего первого класса. Это она нам помогала учить буквы. С ней мы выучили множество стихотворений о буквах. Вспомним их.
2) это слово состоит из 5 букв.
Первая буква – 16 по алфавиту, вторая – 19, третья – 6 по алфавиту, четвертая - 15, а пятая – 30 по счету. Это слово –
- А стихотворение про осень кто знает?
IV. Физкультминутка (под музыку).
Песенка-азбука
- Руки на пояс, полуприседания, то в одну сторону, то в другую.
1. Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся.
Кружатся дети под припев.
2.К вам сейчас они спешат,
Славные сестрицы,
Очень просят всех ребят
С ними подружиться!
- Руки на пояс, правой ногой на пятку и носок, затем те же движения левой ногой.
3. А, Б, В, Г, Д, Е, Ж –
Прикатили на еже.
З, И, К, Л, М, Н, О –
Дружно вылезли в окно.
4. П, Р, С, Т, У, Ф, Х –
Оседлали петуха.
Ц, Ч, Ш, Щ, Э, Ю, Я –
Все теперь мои друзья!
(руки на пояс, к плечам, две руки вверх, к плечам, на пояс)
5. Пять сестричек опоздали –
Заигрались в прятки,
А теперь все буквы встали
В азбучном порядке.
6. Познакомьтесь с ними, дети:
Вот они стоят рядком!
Очень плохо жить на свете
Тем, кто с ними не знаком.
(повторяют движения припева).
V. Обобщение и систематизация знаний.
1. Игра «Танины игрушки»
- Жила была девочка Таня. У нее было много игрушек. Играть с ними Таня очень любила, а вот расставлять на полке не хотела. Когда девочка ложилась спать, игрушки начинали ссориться и выяснять, кому с кем на полке рядом стоять.
Однажды им это надоело, и они решили уйти от Тани. Девочка испугалась и пообещала игрушкам, что всегда будет расставлять их по местам. А чтобы не забыть, где чье место, Таня расставила игрушки на полке в алфавитном порядке.
- Посмотрите на игрушки. Давайте запишем их в том порядке, в котором их расставила на полке Таня.
Р
Кукла, мяч, зайчик, обезьяна, лошадь, часы.
Зайчик, кукла, лошадь, мяч, обезьяна, часы.
абота у доски.2. Восстановите запись.
- Какие буквы пропущены (устно)
Аа… … Гг… … Ее… … Ии Йй … … … Нн… … Рр… … Уу Фф… Цц… … Щщ Ъъ… Ьь Ээ… …
(у доски – цепочкой)
3. На доске фрукты, расположить их в алфавитном порядке.
VI. Итог урока.
-Что вам больше всего запомнилось на уроке?
- Чему вы научились?
- Для чего нужно знать алфавит?
VII. Домашнее задание.
Повторить алфавит.
Урок русского языка во 2 классе
Алфавит.
Развитие умения записывать
слова в алфавитном порядке.
Учитель Чекунаева Е. Г.
Седовская общеобразовательная школа I – III ступеней
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179724-alfavit-razvitie-umenija-zapisyvat-slova-v-al
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Особенности преподавания физической культуры по ФГОС в средней школе»
- «Теоретические основы медиации в образовательной организации»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.