- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-путешествие «Алфавит. Состав букв алфавита. Запись слов в алфавитном порядке»
Седовская общеобразовательная школа
Подготовила: учитель
начальных классов
Чекунаева Елена Григорьевна
Цель урока: Повторить и закрепить знание алфавита, дать представление о роли алфавита в жизни людей; формировать умение пользоваться алфавитом и записывать слова в алфавитном порядке; развивать речь, внимание, память, наблюдательность; воспитывать любовь к родному слову.
Оборудование:Алфавит, карат путешествия, станция, предметные рисунки, фонограмма записи отправления поезда.
Ход урока:
Организация класса.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Вступительная беседа учителя.
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по необычной стране. Путешествие предстоит очень увлекательное и интересное. А как называется страна, вы узнаете немного позже. И так, в путь.
2. Первая станция «Каллиграфическая».
-
Классная работа
л м а Л А М
Напишите правильно и красиво.- Для чего нужно уметь писать красиво?
Поезд отпраляется.
Станция «Доскажи словечко».
Буквы-значки, как бойцы на парад,
В строгом порядке построены в ряд.
Каждый в условленном месте стоит,
И называется всё… (алфавит).
Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня на уроке мы повторим и закрепим знание алфавита, узнаем о роли алфавита в жизни людей и будем учиться записывать слова в алфавитном порядке.
IV.Первичное восприятие и осознание нового материала.
Путешествие продолжается. Станция «Угадай-ка».
Мозговой штурм.
- Назовите предметы изображённые на рисунках (арбуз, лимон, филин, аист, виноград, индюк, торт).
- Из первых букв данных слов составьте новое слово.
- Какое слово у нас получилось?
(Алфавит).
- Что такое алфавит?
- Как ещё называется алфавит?
2. На нашем пути встречается много интересных приключений. Следующая станция «Вспоминай-ка».
«Снежный ком».
Ученики становятся в круг. Ведущий, держа в руках клубочек, передаёт его участникам называя букву, дети продолжают до тех пор, пока не назовут все буквы алфавита. В конце игры клубочек возвращается к ведущему.
Цель: повторить алфавит, а все участники игры оказываются связанными в одно целое.
3.Путешествие продолжается. Станция «Учебная».
1) Чтение правил на стр. 44
Мозговой штурм.
- Подумайте, что обозначают знаки в треугольнике.
- Что вы знаете о русском алфавите?
2) Выполнить упражнение 116
- Рассмотрите словарик на стр. 121. Обратите внимание: слова в словаре расположены по алфавиту. Найдите в словарике названия зверей и птиц, запомните их в алфавитном порядке.
Воробей, ворона, заяц, корова, медведь, собака, сорока.
Станция«Отдыхай-ка».
Физкультпауза «Поезд».
Паровоз, паровоз, новенький, блестящий.
Он вагоны повёз, точно настоящий.
Кто едет в поезде?
Плюшевые мишки, кошки пушистые,
Зайцы и мартышки.
Кто едет в поезде? Куклы и матрёшки.
Старенький стрелочник вышел из сторожки.
Дальняя, дальняя, дальняя дорога.
Вдоль нашей комнаты – прямо до порога.
Обобщение и систематизация знаний.
Станция «Размышляй-ка».
Работа с рисунками.
- Рассмотрите рисунки. Расскажите, где мы применяем знание алфавита?
2) Игра «Кто быстрее»
Выполнение упражнения 120 стр. 47.
- Прочитайте слова. Запишите их в алфавитном порядке.
Мама, папа, бабушка, дедушка, сестрица, тётушка.
- Составьте с любыми из этих слов два предложения. Запишите их.
Домашнее задание.
Станция « Домашняя».
Выполнить упражнение 122, стр. 47, выучить правила.
Итог урока.
Станция «Конечная».
- Что мы повторили на уроке?
- Чему научились?
- Для чего нужно знать алфавит?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179721-urok-puteshestvie-alfavit-sostav-bukv-alfavit
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Управленческая деятельность начальника лагеря с дневным пребыванием детей на базе общеобразовательной организации»
- «Организация трудового воспитания в образовательных учреждениях»
- «Профессиональная деятельность воспитателя ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Специфика организации процесса адаптации детей к условиям дошкольной образовательной организации»
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.