- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Развитие умения записывать слова в алфавитном порядке. Запись слов по алфавиту с ориентацией на вторую (третью) букву
Седовская общеобразовательная школа
Подготовила: учитель начальных классов
Чекунаева Елена Григорьевна
Тема урока:
«Развитие умения записывать слова в алфавитном порядке. Запись слов по алфавиту с ориентацией на вторую (третью) букву.
Тема:
Развитие умения записывать слова в алфавитном порядке. Запись слов по алфавиту с ориентацией на вторую (третью) букву.
Цель:формировать умение пользоваться алфавитом, упражнять детей в расположении слов в алфавитном порядке; развивать речь, внимание, наблюдательность, память, воспитывать любовь к животным.
Оборудование:Алфавит, предметные рисунки с изображением животных, карточки.
Ход урока:
Организациякласса.
Актуализация опорных знаний учащихся.
Минутка каллиграфии.
- Напишите правильно элементы букв. Составьте из них буквы.
2. Беседа об алфавите.
- Что такое алфавит?
- Сколько в нем букв?
- Сколько в алфавите букв, обозначающих гласные звуки?
- А сколько букв, обозначающих согласные звуки?
- Какие буквы не обозначают звуков?
- Какие буквы пропущены?
Восстановите запись.
Аа .. Гг .. Ёё .. Ии й … Нн .. Рр Сс
Сообщение темы и задач урока.
- Сегодня на уроке мы побываем в сказочном лесу, где встретимся с его жителями. Они помогут нам справиться со многими заданиями.
IV.Закреплениеизученного материала.
Отгадайте загадку.
Зверька узнаем мы с тобой по двум таким приметам:
Он в шубке серенькой зимой, а в рыжей шубке – летом.
- Помогите белочке выполнить задание. Подчеркните в карточке в каждой паре слов то, которое следует писать раньше в алфавитном порядке.
Тетрадь – пенал
Мальчик – девочка
Завод – фабрика
Медведь - лисица
Платье – пальто
Помогли белочке, а это кто на нашем пути?
Добродушен, деловит, весь иголками покрыт.
Слышишь топот шустрых ножек?
Это наш приятель … ?
- Ёжик принёс задание. Давайте посмотрим.
Мозговой штурм.
Игра «Найди лишние слова».
Лис, орех, листья, ветка, белка, медведь, ель, сосна, заяц.
- Назовите слова, которые не переносятся. Докажите, почему их нельзя переносить.
( Учитель стирает эти слова. Оставшиеся слова учащиеся списывают, располагая их в алфавитном порядке, обозначают ударение).
Мчится без оглядки, лишь сверкают пятки.
Мчится, что есть духу, хвост короче уха.
Живо угадай-ка, Кто же это … ?
- Ребята, зайка так мчится, наверное, кто-то за ним гонится. Спрячем его, и посмотрим, что за задание он нам несет.
( Запишите в алфавитном порядке названия овощей и фруктов. Расскажите, какие блюда можно из них приготовить).
Упражнение 128
V. Физкультминутка.
VI. Обобщение и систематизация знаний.
Отгадайте загадку и узнайте, кто гнался за зайкой.
Хвост пушистый, мех золотистый,
В лесу живет, в деревне кур крадет.
- Ребята, давайте охарактеризуем лису. Какая она?
Лисичка принесла задание. Игра «Юный художник».
- Нарисуйте 5 – 6 рисунков с изображением предметов, названия которых начинаются на ту букву, которая вам больше нравится. Выигрывает тот, кто первым выполнит задание. Презентация работ.
2. – А вот, ребята, и хозяин лесной. Кто это?
- Он любит порядок и покой. Расшумелись здесь все.
Медведь принес карточки. Он просит расположить слова в алфавитном порядке. Медведь – сластена. Все слова – любимые его лакомства.
Работа в группах.
- Задание непростое. Слова начинаются на одну букву. Как расположить их в алфавитном порядке?
Молоко, мёд, малина, мороженое, мармелад.
VII. Домашнее задание.
- Выполнить упражнение 126 на стр. 48, повторить алфавит.
VIII. Итог урока.
- Чему вы учились на уроке?
- Как расположить в алфавитном порядке слова, которые начинаются с одной и той же буквы?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179729-razvitie-umenija-zapisyvat-slova-v-alfavitnom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Практическая психология. Методы и технологии оказания психологической помощи населению
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.