Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2016

Великий дар творчества: радость и красота созидания

Урок искусства в 8 классе. Цель: Знакомство с понятием творчества, развитие творческого потенциала учащихся.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Специальное учебно-воспитательное учреждение для обучающихся с девиантным (общественно опасным) поведением»

Методическая разработка открытого урока

На тему: «Великий дар творчества: радость и красота созидания»

Разработала: Спирина С.В.,

учитель искусства и

изобразительной деятельности

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Тема занятия: «Великий дар творчества: радость и красота созидания»

Форма учебного занятия: урок с использованием ИКТ и элементов технологии встречных усилий

Класс: 8

Цель: Знакомство с понятием творчества, развитие творческого потенциала учащихся.

Задачи урока:

Обучающая: Учить принимать осознанное участие в процессе познавательной деятельности, принимать ответственность за собственные действия.

Воспитательная: Воспитывать интерес к творчеству, желание творить.

Развивающая:развивать коммуникативные качества личности в процессе творческой деятельности.

Оборудование урока:

Мультимедийный проектор, экран, компьютер, презентация «Великий дар творчества»

Кроссворд на повторение «Искусство»

Карточки с текстом «Что такое искусство?»

Карточки с текстом из учебника «Искусство» стр. 86-87

ПЛАН УРОКА

Этап занятия

(время в мин.)

Методы обучения

Приемы обучения

I. Организационный момент (1 мин.)

Приветствие

Отвечают на приветствие.

II. Повторение пройденного материала (7 мин.)

1.Знакомство с темой и задачами урока.

2.Проверка пройденного материала с помощью кроссворда.

3. Отсроченная загадка.

Разгадывают кроссворд. Один из вопросов кроссворда – по новой теме. Ответ дается детьми в конце урока

III. Подготовка к усвоению нового материала(10мин.)

Беседа с презентацией

Слушают, отвечают на вопросы

IY. Усвоение новых знаний и умений (10 мин.)

1.Карточки с текстом: работа в тетрадях и у доски.

2.Работа с текстом из учебника: блиц-опрос «Лови ошибку».

Читают приготовленный текст, определяют, какие теории творчества развивают разные авторы, заносят в общую таблицу на доске и в тетрадь.

Читают текст из учебника,

определяют правильность утверждений учителя по тексту.

Y. Усвоение новых знаний и закрепление пройденного (10мин.)

1.Мини-сочинение «Творчество в моей жизни»

Пишут сочинение на заданную тему.

YI. Подведение итогов. (2 мин.)

1.Отсроченная отгадка.

2. Домашнее задание на выбор.

Отгадывают неразгаданное слово в кроссворде.

Выбирают домашнее задание.

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный момент (1 мин.)

Приветствую ребят.

Отвечают на приветствие, садятся.

II. Вступительная часть (7 мин)

1.Объявляю тему и задачи урока: Тема нашего урока – «Великий дар творчества: радость и красота созидания». (Презентация, 1 слайд) Но сначала проверим домашнее задание.

Слушают. Записывают в тетрадь число и тему урока.

2. Раздаю кроссворд.

А сейчас прошу поменяться кроссвордами, и проверим их.

(Один из вопросов – по новой теме.) Давайте послушаем новую тему, и, может быть, разгадаем эту загадку в конце урока.

Разгадывают кроссворд, для проверки – меняются кроссвордами.

III. Изучение нового материала (30 мин)

1. Беседа с презентацией.

Творчество – процесс бесконечный. (4 слайд) Нет у него границ, нет предела. Оно окрыляет и возвышает. Это то, что отличает человека от животных, ведь только человек умеет мыслить творчески. Творчество может вылечить разнообразные болезни, особенно психологические проблемы: когда человек творит, он погружается вглубь себя, открывает резервы души и находит скрытые проблемы.(5 слайд) Творчество должно присутствовать в любом деле. Самый монотонный, однообразный труд может приносить радость, если подходить к нему творчески, с душой. Открывайте в себе таланты, ищите свои хобби, увлечения, и тогда жить вам будет интересно и радостно. (6 слайд)

Слушают, отвечают на вопросы.

2. Раздаю карточки с текстом. Многие ученые и философы изучали теорию творчества. Прочитайте текст, определите и занесите в таблицу на доске и в тетрадь различные теории творчества и их авторов.

Работают с текстом в тетрадях и у доски.

3. Текст из учебника – блиц-опрос «Лови ошибку». Прочитайте текст из учебника, приготовьтесь к блиц-опросу «Верю – не верю». Я по тексту говорю какое-либо утверждение, а вы определяете, верите мне или нет, и исправляете, если нужно.

- Я утверждаю, что творческим потенциалом обладает не каждый человек. Творчество - удел гениев.

- Я думаю, что созидание чего-то нового в любом деле, даже в игре – это творческий процесс.

- Я считаю, что творчество не требует особых усилий, оно возникает само собой, когда к нам, например, приходит вдохновение, даже если я просто лежу на диване.

- Я настаиваю, что восприятие, т.е. рассматривание произведений искусства – тоже процесс творческий.

Читают текст. Следят по тексту за моими утверждениями, определяют их правильность, исправляют и дополняют.

4. А сейчас напишем мини-сочинение на тему «Творчество в моей жизни». В конце зачитываю некоторые работы.

Пишут сочинение.

IY. Итог урока (2 мин.)

1.Давайте вернемся к кроссворду. Так что же такое продуктивная форма активности и самостоятельности человека, в результате которого появляются научные открытия, изобретения, творения искусства и культуры?

Правильно, это слово – творчество.

Отвечают на отсроченную загадку.

2. А теперь выберите домашнее задание и запишите его в тетрадь.

Наш урок закончен.

Выбирают д/з по желанию.

Приложение 1

Кроссворд на повторение пройденного материала

_______________________________________(ФИ)

1

м


о

2


ц

3


4

а


5

р


6

т


1.Русский народный танец.

2.Старинный танец.

3.Поэт, автор строк:

«…Что такое красота,

И почему ее обожествляют люди?

Сосуд она, в котором пустота,

Или огонь, мерцающий в сосуде?»

4.Музыка, в которой четко прослеживается четкий ритм.

5.Обрядовая песня.

6. Продуктивная форма активности и самостоятельности человека, в результате которого появляются научные открытия, изобретения, творения искусства и культуры.

Приложение 2

Текст №1

Что такое творчество?

Представитель психоаналитического направления Д. В. Винникотт выдвигает следующее предположение:

В игре, а возможно, только лишь в игре, ребенок или взрослый обладает свободой творчества.

Творчество связано с игрой. Игра является механизмом, который позволяет человеку быть креативным. Через творческую деятельность человек стремится найти свою самость (себя, ядро личности, глубинную сущность). По мнению Д. В. Винникотта, творческая деятельность — это то, что обеспечивает здоровое состояние человека.

Подтверждение связи игры и творчества можно найти и у К. Г. Юнга. Он пишет:

Создание нового является делом не интеллекта, а влечения к игре, действующего по внутреннему понуждению. Творческий дух играет теми объектами, которые он любит.

Р. Мэй (представитель экзистенциально-гуманистического направления) подчёркивает, что в процессе творчества осуществляется встреча человека с миром. Он пишет:

…То, что проявляется как творчество — это всегда процесс, в котором осуществляется взаимосвязь личности и мира…

Н. А. Бердяев придерживается следующей точки зрения:

Творческий акт всегда есть освобождение и преодоление. В нём есть переживание силы.

Таким образом, творчество — это то, в чём человек может осуществлять свою свободу, связь с миром, связь со своей глубинной сущностью.

Приложение 3

Текст из учебника

Великий дар творчества:

радость и красота созидания

Творческим потенциалом обладает каждый человек.

Но не все могут полностью или хотя бы частично его реализовать. И далеко не все люди стремятся к этому, хотя творчество наполняет смыслом жизнь человека, содействует его духовному росту, делает обыденность интересной, разнообразной и полезной.

Созидание нового в любом виде деятельности — науке, искусстве, строительстве, даже в игре — творческий процесс. Конечно, если он доставляет радость, если человек, создавая новое, вкладывает в него свою душу.

В результате научного творчества открываются новые закономерности реального мира, новые законы и факты природы. Плодами художественного

творчества является создание «второй реальности» в картинах, музыкальных

произведениях, фильмах и т. д.

Творчество всегда активно, оно предполагает творческое усилие,

поэтому не терпит лени. Не случайно к проблеме творчества обращаются многие поэты.

Не спи, не спи, художник,

Не предавайся сну,

Ты — вечности заложник

У времени в плену.

Б. Пастернак

Творческий порыв предвосхищает рождение нового. Но необходимо

научиться мечтать, фантазировать, включать для решения задач не только интеллект, но и интуицию. Творческое состояние характерно тем, что оно

овладевает мыслями, чувствами, волей, сознанием человека, определяет

не только его отношение к жизни, но подчас и его судьбу.

Искусство обладает уникальной способностью доставлять человеку радость творить и любоваться творчеством. Эта особая радость возникает благодаря эстетическому переживанию, которое

испытывает человек, общающийся с искусством: автор он художественного

произведения или зритель, слушатель, читатель.

Восприятие произведений искусства тоже творческий процесс и потому также способно принести радость. Сила искусства в его эмоциональности, в том, что оно способно потрясать людей.

Момент творческого процесса запечатлен в различных картинах, скульптурах. Воспринимая их, человек погружается в атмосферу творчества, у него рождается желание постичь невозможное, найти в душе созвучное этому невозможному.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179850-velikij-dar-tvorchestva-radost-i-krasota-sozi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки