Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.01.2016

Конспект урока «Посиделки»

Косицына Любовь Георгиевна
Преподаватель хореографии
Открытый урок по хореографии младшая группа

Тема: Посиделки.

Цель: Знакомство детей с одним из направлений традиций русского народа.


Задачи: Совершенствовать эмоциональной сферы учащегося, формирование навыков правильного и выразительного движения в народном танце.

Развивать интерес к быту, истории русского народа, вызвать у воспитанников интерес к предмету хореографии, расширить кругозор детей.


Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, активность, заботливое отношение друг к другу.

Технология: Технология развивающего обучения.

Форма урока: Урок творчества.
Тип урока: Совершенствование знаний, умений и навыков.
Методы: Словесный, практический, наглядный, проблемно-поисковый, творческая деятельность.
Формы урока: коллективная.

План урока:
1. Вход под музыку.
2. Поклон
3. Разминка.
4. Танец «Кадриль»
5. Танец « Хоровод»
6. Танец «Счастья»
7. Поклон.
8.Уход под музыку.

Ход урока:
(В зал входит девочка и читает стихотворения)
Заиграй-ка, балалайка
Балалайка- три струны!
Подпевайте, не зевайте,
Выходите, плясуны!
(Под музыку «Барыня» входят дети в зал, встают в три линии делают поклон)

Педагог: Здравствуйте девочки и мальчики. Сегодня мы с вами познакомимся с одной из традиции русского народа, посиделки. Но прежде чем начать знакомства, мы сделаем нашу разминку на середине зала.(играет музыка дети делают разминку)
1.Упражнения для стоп.
2.Елочка
3.Упражнения для головы, плеч.
4.Танцевальный шаг вперед и назад
5.Наклоны корпуса
6.Повороты вправо и влево
7.Прыжки

Педагог: Молодцы , хорошо мы сделали разминку, а теперь мы пройдем и присядем на лавочку. ( под музыку проходят и садятся на лавочку)

(На середину зала выходит мальчик и читает загадку)
Два прихлопа, два притопа,
С каблука и на носок
Сказки русские танцуют,
Выше нос и руки в бок!


Разгадайте-ка загадку:
Что за танец, что за стиль?
Развеселый, как трехрядка,
Называется …(кадриль)
( Дети встают и танцуют кадриль после танца снова садятся на лавочку)

Учащихся 3(девочка) Ау ,Ау, Аукаем
По лесу про аукаем
К березке подойдем,
Хоровод свой заведем!

( Все дети встают и танцуют хоровод ,после хорово

Содержимое разработки

Открытый урок по хореографии младшая группа

Тема: Посиделки.

Цель: Знакомство детей с одним из направлений традиций русского народа.

Задачи: Совершенствовать эмоциональной сферы учащегося, формирование навыков правильного и выразительного движения в народном танце.

Развивать интерес к быту, истории русского народа, вызвать у воспитанников интерес к предмету хореографии, расширить кругозор детей.

Воспитывать трудолюбие, самостоятельность, активность, заботливое отношение друг к другу.

Технология: Технология развивающего обучения.

Форма урока: Урок творчества.

Тип урока: Совершенствование знаний, умений и навыков.

Методы: Словесный, практический, наглядный, проблемно-поисковый, творческая деятельность.

Формы урока: коллективная.

План урока:

Вход под музыку.

Поклон

3. Разминка.

4. Танец «Кадриль»

5. Танец « Хоровод»

6. Танец «Счастья»

7. Поклон.

8.Уход под музыку.

Ход урока:

(В зал входит девочка и читает стихотворения)

Заиграй-ка, балалайка

Балалайка- три струны!

Подпевайте, не зевайте,

Выходите, плясуны!

(Под музыку «Барыня» входят дети в зал, встают в три линии делают поклон)

Педагог: Здравствуйте девочки и мальчики. Сегодня мы с вами познакомимся с одной из традиций русского народа, посиделки. Но прежде чем начать знакомства, мы сделаем нашу разминку на середине зала.(играет музыка дети делают разминку)

1.Упражнения для стоп.

2.Елочка

3.Упражнения для головы, плеч.

4.Танцевальный шаг вперед и назад

5.Наклоны корпуса

6.Повороты вправо и влево

7.Прыжки

Педагог: Молодцы , хорошо мы сделали разминку, а теперь мы пройдем и присядем на лавочку. ( под музыку проходят и садятся на лавочку)

(На середину зала выходит мальчик и читает загадку)

Два прихлопа, два притопа,

С каблука и на носок

Сказки русские танцуют,

Выше нос и руки в бок!

Разгадайте-ка загадку:

Что за танец, что за стиль?

Развеселый, как трехрядка,

Называется …(кадриль)

( Дети встают и танцуют кадриль после танца снова садятся на лавочку)

Учащихся 3(девочка) Ау ,Ау, Аукаем

По лесу про аукаем

К березке подойдем,

Хоровод свой заведем!

( Все дети встают и танцуют хоровод ,после хоровода снова проходят на свои места)

Учащихся 4(девочка) Уж я топну ногой,

Да притопну другой.

Выходи ко мне, Ванюшка

Попляши-ка со мной

Учащихся 5(мальчик) Ставлю ногу на носок,

А потом на пятку,

Стану русскую плясать,

А потом вприсядку.

(Дети танцуют танец «Счастья», после танца остаются на своих местах на середине зала)

.

Педагог: Вот настал момент прощанья,

Будет краткой наша речь,

Говорим мы До свидания!

До счастливых новых встреч!

Дети делают поклон и уходят под музыку из зала.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/179958-konspekt-uroka-posidelki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки