- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок чтения 3 класс «В. А. Осеева «Хорошее»
Гаврилина Оксана Владимировна КГКОУ СКШИ 8 вида 13
Урок чтения 3 класс «В. А. Осеева «Хорошее».
Цель:1. Знакомство с содержанием рассказа В.А.Осеевой “Хорошее”.
2. Совершенствование техники чтения.
Задачи урока:
Продолжать развивать навыки чтения: учить читать выразительно, правильно, осознанно, бегло
Развивать зрительное восприятие, формировать правильную интонацию
формировать положительные личностные качества учащихся .
Ход урока.
Организационный момент.
-Здравствуйте, ребятишки:
Девчонки и мальчишки!
Рада видеть всех вас, дети!
С добрым утром, с ясным днём!
Я надеюсь: интересно
Мы урок наш проведём.
Вы друг другу улыбнитесь,
А теперь, прошу, садитесь.
Речевая разминка.
2. Работа над дыханием:
а) звукоподражание:
Шум леса -Ш-ш-ш
Полет пчелы -З-з-з
Полет жука – Ж-ж-ж
Накачивание воздуха – Ф-ф-ф
Сдутие мяча – С-с-с
Заканчивается работа над дыханием тем, что дети вдыхают аромат цветка.
Работа с предложением : Сеня вёз воз сена.
- Прочитать громко, тихо, весело. грустно.
- Прочитать предложение с вопросительной интонацией, изменяя логическое ударение.
Сенявёз воз сена?
Сенявёзвоз сена?
Сеня вёз воз сена?
Сеня вёз воз сена?
Коррекционно-развивающая работа. Упражнение на развитие поля чтения, зрительного восприятия слова, совершенствование устойчивости внимания, оперативной памяти «Фотоглаз».
Стол
Гость
Покой
Тишина
Ябеда
(За короткое время дети должны запомнить эти слова, воспроизвести их по памяти).
Вопросы:
Из какого произведения взяты эти слова? («Ябеда»)
Кто написал? (Е. Серова)
Откройте учебник на стр. 165,что было задано? (выразительное чтение)
Проверка домашнего задания
Вопросы по содержанию стихотворения
За что гости обижаются на Свету? Почему Света заплакала, когда осталась одна? С каким произведением вы можете сравнить это стихотворение? С каким чувством нужно читать это стихотворение?
Итог по домашнему заданию.
Переход к теме урока
(Упражнение на развитие аналитико-синтетической деятельности.)
-Ребята, чтобы узнать, о чем же сегодня на уроке мы будем говорить, нужно расшифровать пословицу. Посмотрите внимательно, подумайте, что нужно сделать, чтобы выполнить задание? (Худо тому, кто добра не делает никому.)- (представить нижние половинки букв)
Прочитайте пословицу о добре с различной интонацией, темпом и силой голоса (тихо-громко, быстро-медленно, ласково - строго).
Пятиминутка чтения
Работа с карточками. «Жужжащее» чтение эпизодов, подбор иллюстраций.
Ответы детей.
Прочитайте 2 отрывка из рассказа Л. Толстого и подберите к ним иллюстрации.
У собаки Розки были щенки во дворе, на сене.
Розка ушла. Дети пришли, взяли щенка и отнесли в дом на печку. Розка пришла, не нашла щенка и выла.
Потом нашла щенка и выла около печки. Дети сняли щенка и дали Розке, а Розка унесла щенка во рту на место.
Почему выла собака?
Хотели ребята причинить зло собаке? Ребята совершили плохой поступок или хороший? Почему , как вы думаете?
Работа по теме.
- Как вы думаете, каков наш мир, мир людей? ( Мир людей разный, неодинаковый, неповторимый).
- Каких людей вы встречаете чаще – хороших или плохих? (Люди бывают разные. Люди совершают разные поступки. Но хороших людей гораздо больше, чем плохих).
- Как, по – вашему, можно отличить хорошего человека от плохого? (Хорошие люди вежливые. Добрые люди не совершают плохих поступков. Они оказывают помощь другим людям, не оставляют в беде).
Рассказ об авторе (презентация)
Сегодня мы прочитаем рассказ В. А. Осеевой портрет которой вы видите.
Валентина Александровна Осеева (1902- 1969)Родилась в Киеве в семье инженера. В юные годы мечтала стать актрисой и даже поступила на актёрский факультет. В 21 год юная Валя Осеева, придя однажды в трудовую коммуну для беспризорных детей, поняла, что её настоящее призвание - воспитывать детей. Шестнадцать лет она отдала воспитанию детей-беспризорников и малолетних правонарушителей.
- Какие задачи вы поставите для себя сегодня на уроке? ( Узнать новый рассказ. Выяснить чему он учит, ведь все рассказы В. Осеевой поучительны. Научиться хорошо читать новый рассказ.)
- Верно. Сегодня мы будем отрабатывать навык выразительного чтения, чтения по ролям, умение словесно рисовать. Поговорим о хороших качествах человека.
Первичное восприятие текста. Чтение рассказа учителем
Я предлагаю вам послушать рассказ, который называется «Хорошее». Как вы думаете, о чем же этот рассказ?
Этот рассказ о мальчике, который очень сильно хотел сделать доброе дело. Послушайте и скажите, получилось ли это у него.
Эмоционально-оценочная беседа
Понравился ли вам рассказ? Какие добрые дела хотел сделать Юрик? Что посоветовала ему мама?
ФИЗМИНУТКА
Словарная работа:
вспомните, были ли в рассказе слова, которые вам непонятны?
Чтение сложных слов слабыми учениками
проснулся
посмотрел
захотелось
сестрёнка
Трезорка
чтение рассказа про себя;
выборочное чтение
- Прочитайте о чем мечтал Юра вначале. (Что, если б моя сестренка тонула, а я бы ее спас) .
- Что вы можете сказать о его мечте: хорошая она или плохая? (Хорошая)
- О чем он мечтал потом? (Вот если б на няню волки напали, а я бы их застрелил)
- Что можете сказать об этой мечте?
- Прочитайте о чем он еще мечтал? (Вот если б Трезорка в колодец упал, а я бы его вытащил)
- Что можете сказать об этой мечте?
- Итак сделайте вывод, какие мечты были у Юры? (Мечты у Юры были хорошие)
-А теперь посмотрим на его поступки.
- Найдите в тексте и прочитайте диалог Юры с сестрой.
Какой хороший поступок мог совершить Юра для сестры? (Погулять с ней)
- А как он поступил? (Он обидел сестру)
- Как он ее обидел? (Грубо ее прогнал)
- Как он разговаривал с сестрой? (Грубо)
- Что он сказал сестре, когда она попросила его погулять с ней? (Уходи не мешай думать)
- Ребята, а когда мы просим, чтобы нам не мешали? (Когда чем-то заняты)
- Был ли Юра занят? (Нет, он просто думал)
- Прочитайте диалог Юры и няни.
- Какой хороший поступок мог совершить Юра для няни? (Убрать посуду)
- А как он поступил? (Обидел няню)
- Как он с ней разговаривал? (Грубо)
- Что он ей сказал? (Некогда мне)
- А когда мы говорим, что нам некогда? (Когда у нас очень много дел)
- Действительно ли у Юры было очень много дел? (Нет, он просто сидел и думал)
- Прочитайте, как Юра общался с Трезором.
- Какой хороший поступок мог совершить Юра для Трезора? (Дать ему попить)
- Как он поступит с Трезором? (Прогнал его)
- Скажите, что же было хорошее в рассказе? (Мысли и желания Юра)
-А что же было не очень хорошее? (Поступки Юры)
- Каким вы себе представляет Юру, был ли он плохим, злым мальчиком? (Нет, просто он не знал, как он может сделать хорошее)
- Какой совет вы можете дать Юре?
- Найдите и прочитайте какой совет дала Юре мама.
- Сравните ваши советы.
А теперь объясните название рассказа «Хорошее». (Хорошее нужно совершать на деле, а не в мыслях)
Нахождение части текста к иллюстрации
найдите и прочитайте отрывок, который подходит к этой иллюстрации
- Прочитайте пословицу на доске. (Лучше хорошо поступить, чем хорошо говорить)
- Объясните, как вы понимаете эту пословицу. (Лучше меньше говорить о хороших поступках, а делать их)
- Подходит ли эта пословица к нашему рассказу? Почему? (Потому, что такой совет мы даем Юре)
- Вспомните другие пословицы на эту же тему.
* Жизнь дана на добрые дела.
* Добро сделанное втайне отзовется явно
*Дело словом не заменишь
* Добрыми делами славен человек
* Доброе дело само себя хвалит
ФИЗМИНУТКА (двигательная музыкальная)
ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ
- Сколько действующих лиц в рассказе? (Шесть: автор, Юра, сестра, няня, мама, Трезор)
- Кто должен читать слова после авторских «Юра думает»? (Тот, кто читает за Юру)
- Есть ли слова у Трезора? (Да, что он думает, как-будто хочет сказать)
- Как нужно читать мысли Юры? (Мечтательно)
- А слова, обращенные к сестре, няне и Трезору? (Грубо, резко)
- За автора читает - ….
Юра – ….
Сестра – ….
Мама – …
Няня – …
Трезор – … .
Викторина «Кому из героев рассказа принадлежат слова»
Погуляй со мной, Юра!
Убери посуду, Юрочка!
Дай мне попить, Юра!
Погуляй с сестренкой, помоги няне посуду убрать, дай водички Трезору!
Уходи, не мешай думать!
Что бы мне такого хорошего сделать?
Заключительная беседа
Расскажите, какие добрые дела совершали вы? Что вы чувствовали при этом? А что чувствовали люди, которым вы помогали?
ВЫВОД
- Рассказ В. Осеевой называется « Хорошее». Назовите хорошие качества человека. Каким должен быть человек? ( Добрым, отзывчивым, внимательным, чутким, милосердным, вежливым, заботливым).
Представьте, что Юра ваш друг или одноклассник, какой совет вы бы ему дали?
- Давайте сделаем вывод – чему же нас учит рассказ Валентины Осеевой? ( совершать хорошие поступки)
- Какие хорошие поступки вы можете совершать каждый день?
Будете ли вы ждать награды за свои поступки?
Рефлексия
Оценки за урок
Домашнее задание:с.166 чтение и пересказ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180148-urok-chtenija-3-klass-v-a-oseeva-horoshee
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Работа специалистов по сопровождению обучающихся с РАС»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Обучение скорочтению: содержание работы с детьми школьного возраста»
- «Технология развивающего обучения»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.