- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект по экспериментальной деятельности в подготовительной к школе группе
Конспект
по экспериментальной деятельности в подготовительной к школе группе
Тема: «Изготовление бумаги своими руками».
Цель: Познакомить детей с производством бумаги.
Задачи:
*Показать детям, насколько непростой и трудоемкий процесс изготовления бумаги.
*Дать возможность попробовать своими руками изготовить бумагу.
*Пробудить интерес к результатам своего труда.
Средства:туалетная бумага, стакан с водой, ложечка, неглубокий лоток , лист тонкой бумаги на каждого ребенка. Для воспитателя: весы, лист картона и тонкой бумаги одинакового размера, клей.
Способы:
Игровые: дидактическая игра «Бывает – не бывает», игра с бумагой «Гусеница – подружка» (скатывание бумаги).
Наглядные: демонстрация опытов; показ слайдов.
Словесные: рассказывание, вопросы, высказывания детей, выводы.
Практические: эксперимент по изготовлению бумаги.
Ход образовательной деятельности:
1.Организационный момент:
Воспитатель приглашает детей к столам, на которых разложены материалы для работы. Предлагает рассмотреть, что лежит на столе.
Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о бумаге. Мы уже много знаем о ней. Знаем, какая бывает бумага, из чего ее производят. Сегодня мы еще раз вспомним об этом, посмотрим, как производят бумагу на фабриках и попробуем сделать это сами.
2.Игровая мотивация:
Я хочу проверить, как хорошо вы знаете свойства бумаги и предлагаю вам по играть в игру «Бывает – не бывает». Я буду называть слова, а вы, если такая бумага бывает, говорите – да, если не бывает – нет.
Ребята, вы знаете, что бумага мягкий материал, который легко мнется. Сейчас я вам предлагаю поиграть с бумагой и сделать из нее гусеницу. Вам нужно скатать комочки из бумаги, а у меня есть клей. Мы склеим комочки вместе и получится у нас «Гусеница – подружка».
Основная часть:
Мы знаем, что бумага легкий материал, мягкий, не очень прочный. Но бумага бывает тонкая, бывает толстая. И сейчас мы попробуем выяснить, вся ли бумага одинаково легкая.
Проводится опыт – взвешивание картона и тонкой бумаги. Делают вывод, что картон тяжелее.
Проверяют бумагу на прочность. Выясняют, что толстый картон разорвать нелегко. Делают вывод, что толстая бумага прочнее.
Ребята, бумагу придумали очень давно. Китайские летописи сообщают, что бумага была изобретена в 105 году н. э. Придумал ее человек по имени Цай Лунь.
Цай Лунь растолок волокна шелковицы, древесную золу, тряпки и пеньку. Всё это он смешал с водой и получившуюся массу выложил на форму (деревянная рама и сито из бамбука). После сушки на солнце, он эту массу разгладил с помощью камней. В результате получились прочные листы бумаги.
После изобретения Цай Луня, процесс производства бумаги стал быстро совершенствоваться (улучшаться). Стали добавлять для повышения прочности крахмал, клей, естественные красители (красители из природных материалов).
Бумага изготовлялась весьма примитивно —в ручную размалывали массу деревянными молотками в ступе и вычерпывали её формами с сетчатым дном.
В 17веке изобрели размалывающий аппарат – ролл. Только через столетие – в 18веке во Франции изобрели бумагоделотельную машину. В 19веке бумагоделотельная машина превращается в сложный агрегат. А в 20веке бумагу производят очень сложные современные машины.
Для производства бумаги нужны растительные вещества, то есть древесина или вторичное сырье – макулатура. Их перемалывают и превращают в древесную массу или целлюлозу. Из нее бумагоделательная машина производит бумагу.
Физкультминутка:
Дует ветер с высоты
Дует ветер с высоты.
Гнутся травы и цветы.
Вправо-влево, влево-вправо
Клонятся цветы и травы. (Наклоны в стороны.)
А теперь давайте вместе
Все попрыгаем на месте. (Прыжки.)
Выше! Веселей! Вот так.
Переходим все на шаг. (Ходьба на месте.)
Вот и кончилась игра.
Заниматься нам пора. (Дети садятся.)
Показ слайдов.
Сегодня у нас в России работает 125 предприятий целлюлозно – бумажной промышленности.
А сейчас я предлагаю вам самим изготовить бумагу. Все необходимое для этого у вас на столе. Берем стакан с водой. Рвем на кусочки туалетную бумагу и помещаем в стакан с водой. Теперь берем ложечки и перемешиваем до тех пор, пока не получим однородную массу. Вот у нас получилась целлюлоза. Ее аккуратно выкладываем на лоток, распределяем по всему лотку, разглаживаем ложечкой. И оставляем сохнуть на подоконнике. Нам придется подождать несколько дней, пока высохнет бумага. Зато потом, вы сможете рисовать на своей собственной бумаге.
4.Заключительная часть:
Ну, что же, ребята, давайте еще раз вспомним, легко ли изготавливать бумагу и что для этого нужно. (Высказывания детей).
Да это сложный, трудоемкий процесс, даже на современных предприятиях.
Мы с вами сегодня изготовили бумагу по способу Цай Луня. А какое сырье мы использовали для этого? (Макулатуру).
Верно. Макулатура – это сырье, которое помогает сохранить наши леса. 100киллограммов макулатура спасает от вырубки одно дерево. И мы с вами должны всегда помнить об этом.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180473-konspekt-po-jeksperimentalnoj-dejatelnosti-v-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Ранняя профориентация детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специфика преподавания английского языка в контексте реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация требований ФГОС НОО от 2021 года в работе учителя начальных классов»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.