- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
П. Бажов «Серебрянное копытце» урок литературного чтения в 3 классе
Тема урока: "П.П. Бажов. "Серебряное копытце"
Цели:
Образовательные:
познакомить с особым жанром произведения
подготовить к восприятию литературного произведения
обогащать словарный запас детей
совершенствовать навык беглого чтения
обучать умению рассматривать характеры героев и их взаимоотношения
Развивающие:
создавать условия для развития речи каждого ученика, внимания, памяти
развивать умения работать с текстом
продолжить формировать навыки анализа художественного произведения
развивать грамотную устную речь
расширять представления об окружающем мире
развивать универсальные учебные действия
Воспитательные:
воспитывать чувство уважения к своим товарищам
умение слушать и слышать друг друга
воспитывать любовь к природе, сострадание к одиноким, сиротливым людям; учить сопереживать
воспитывать умения сотрудничать, доказывать свою точку зрения при работе в парах, объективно оценивать работу во время самопроверки и взаимопроверки на всех этапах урока
прививать интерес к литературе
Общеучебные умения и навыки:
развивать навык контроля, самоконтроля, взаимоконтроля на всех этапах урока
развивать навык работы в группах, в парах
Оборудование: учебник, презентация, карточки с текстом, тесты.
Планируемые результаты:
Предметные: знать фамилию автора,названия книг П. Бажова, уметь оценивать мотивы поведения героев произведения; работать с текстом;
Личностные: проявлять личностные качества характера при оценке литературного героя Коковани: отзывчивость, сострадание;
Системно-деятельностные: применять умение наблюдать за действиями героев сказа.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Ход урока.
1.Организационный момент. Психологический настрой.
- Прочитайте хором высказывание на доске. Это будет девизом нашего урока.
Презентация. Слайд 1
Глаза смотрят и видят,
Уши слушают и слышат.
Сначала думаю, а потом говорю.
Помню, что в классе не один.
Умею слушать мнение других.
2.Сообщение темы урока.
- Прочитаем и проанализируем сказку П. Бажова «Серебряное копытце» (Слайд 2).
3.Мотивация учебной деятельности.
- Особенность этого произведения в том, что это не сказка, а сказ. А в чём разница между сказкой и сказом, вы узнаете, когда внимательно прочитаете сказку и проанализируете её.
4.Актуализация опорных знаний.
- Что вы знаете о творчестве П. Бажова?
- Какие его произведения читали?
5. Усвоение новых знаний.
1) Слово учителя. Рассказ о писателе.
В некотором царстве, в некотором государстве жил-был добрый волшебник. У него была белая борода и живые, необыкновенно лучистые веселые глаза. В самом деле, даже фамилия Бажов происходит от местного слова «бажить» — то есть ворожить, предвещать. У Бажова и прозвище мальчишечье уличное было — Колдунков, и один из многих литературных псевдонимов — Колдунков Егорша. А без бороды — что за колдун? И когда он ходил по городу, его сразу узнавали – это наш Бажов! Слово “наш” часто добавлялось к имени писателя. Люди его так любили, что произносили с гордостью: “Наш Бажов”.
(Слайды 3-8)
2) Работа со сказом «Серебряное копытце» (чтение учителем, сильными учащимися и просмотр фильма)
(Слайд 9-10)
3) Беседа.
- Каково общее впечатление от сказки? Понравилась или нет?
- Как вы думаете, в чём отличие сказки от сказа?
- Основным отличием сказа от сказки является роль рассказчика. В сказе он является свидетелем той истории, которую пересказывает слушателям. Он всё видел собственными глазами, хотя и не является героем этой истории. В сказе речь ведётся от третьего лица и рассказчик не играет никакой роли.
Сказ – это всегда импровизация, его оттенки и сюжет могут меняться в зависимости от аудитории, её настроения. В сказе важен язык, имитирующий разговорную речь, образную и богатую архаизмами (старыми словами) и поговорками (слайд 11)
4) Словарная работа (слайд 12-13).
- В сказе «Серебряное копытце» тоже встречаются устаревшие слова и слова, используемые в разговорной речи.
Душной – вонючий
Полдневская сторона – около деревни Полдневая
Рукодельня – мастерская
Несподручно – неудобно
Балаган – лёгкая постройка для временного жилья
Хризолит – драгоценный камень, прозрачный, золотисто-зелёного цвета.
Рукоделие– ручной труд (шитье, вышивание).
Пособник– помощник.
Приказчик – управляющий имением помещика (хозяйством).
Похлебка – жидкая пища, род супа из картофеля или крупы.
Пожитки – мелкое имущество, домашние вещи.
Угрузнешь в снегу – утонешь, погрузишься в снег.
Покосные лужки – широкий, длинный овраг (покосы в оврагах).
Лукаво – хитро.
Солонина – засоленное мясо.
5) Физминутка.
6. Первичная проверка понимания.
- Запомнили имена героев сказа?
- Каким вы представляете себе рассказчика сказа?
- Почему Кокованя решил взять в дети сиротку? ( Он узнал, что девочка сиротка, и пожалел её,Кокованя был одинок, тоскливо ему было одному. Кокованя не был счастлив, одиночество его угнетало.)
– А почему девочка согласилась идти жить к Коковане? (После смерти родителей Дарёнка тоже оказалась в одиночестве. Она чувствовала себя в приёмной семье лишней и никому не нужной. Потому то и “кошку драную” подобрала, и на предложение Коковани согласилась. Девочка, как и Кокованя, нуждалась в любви, заботе, внимании.)
- Сколько лет было Дарёнке? (6).
- Как проводили дни Дарёнка, Кокованя и Мурёнка? (Кокованя ходил на охоту, Дарёнка работала по дому, Мурёнка мышей ловила).
– Можно сказать, что они были счастливы? (Да. Кокованя заменил Дарёнке умерших родителей, а Дарёнка вернула Коковане семью. У каждого человека должна быть семья, родная или приёмная. Человек не может быть счастлив без семьи, без детей, без друзей.)
- На какой ноге у особенного козла было серебряное копытце? ( На правой передней).
- Какие рожки были у этого козла? ( Пять веточек).
- Почему, по словам Коковани, Серебряное копытце лучше искать зимой? ( Зимой все козлы безрогие, а этот – всегда с рогами).
- Кого увидала Дарёнка на покосном лугу? (Серебряное копытце).
- Почему Кокованя, вернувшись, не узнал своего балагана? ( Он был усыпан дорогими камнями).
- Почему Кокованя набрал только полшапки камней? ( Дарёнка попросила оставить до завтра).
- Что находили люди по тем покосным лугам, где скакал Серебряное копытце? ( Хризолиты).
7. Закрепление.
1) Выборочное чтение ( по слайдам 14-17)
- Подбери отрывок к иллюстрации.
2) Работа в парах над портретной характеристикой героев.
- Составить характеристику Коковани и Дарёнке по схеме и таблице.
3) Разгадывание кроссворда (слайд 18-21).
8. Итог урока.
а) – Что же такое особенное мы читали сегодня?
– Что такое сказ?
– О чём сказ Бажова? Выбери самую точную формулировку ( Слайд 22).
А) Человек должен любить животных.
Б) Очень важно быть скромным.
В) Трудолюбие, бескорыстие и доброта обязательно будут вознаграждены.
б) – Какие качества людей привлекают автора?
– Кому открываться сокровища земли?
– О трудовых людях писал свои сказы Павел Петрович Бажов. В одном из них говориться: “ Работа – она штука долговековая, человек умрёт, а дело его остаётся” Мудрый сказочник Бажов для этого и писал свои книги, чтобы, прочитав их, каждый из нас захотел стать чуть-чуть добрее, чуть-чуть мудрее, внимательнее друг к другу, чтобы нам захотелось беречь мир, ту природу, в которой мы живем.
9. Рефлексия.
– Перед каждым из вас на парте лежат по 3 цветных кружка-камушка. А на доске изображение покосного ложка. Если вам после сегодняшнего урока захотелось узнать больше о сказах Павла Петровича Бажова, приклейте зеленый камушек, если вы на уроке работали хорошо, но могли бы лучше, приклейте голубой, а если испытывали трудности, то – красный. Давайте все вместе полюбуемся на наш луг, сияющий волшебными камнями. Всем спасибо, за то, что вы так здорово потрудились сегодня на уроке не только умом, но и душой, и сердцем, а это дорогого стоит.
(Оценки за урок).
10. Дом. задание.
1) чтение и пересказ сказа «Серебряное копытце»
2) нарисовать Серебряное копытце.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180493-pbazhov-serebrjannoe-kopytce-urok-literaturno
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию астрономии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Преподавание инвариантных модулей учебного предмета «Труд (технология)» в соответствии с ФГОС»
- «ОГЭ по истории: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.