- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционное-развивающие занятия по психологии «Что я смогу»
Коррекционно-развивающее занятие по психологии
Занятие-путешествие в страну «Что я могу»1-2 класс
(работа рассчитана на 10-12 учеников), время проведения продолжительность занятия – до 30-45 минут.
Цель: 1.Создание благоприятных условий (для работы группы).
2.Выработка умения жить в гармонии с собой
3. Формирование духовного здоровья
4.Повышение самооценки
5.Умение высказывать свое мнение
Задачи:
Развитие уверенности в себе, снятие напряжения.
Развитие творческого воображения, оригинальности мышления, внимания, памяти, восприятия;
Развитие координации движений и мелкой моторики рук, пальцев.
Формирование навыков общения, гармонизации гуманистических отношений, стабилизации психических процессов.
Ход занятия
Приветствие! Здравствуйте, дорогие мои друзья. Любите ли вы сказки? Сказки бывают разные. В них живут самые удивительные герои: добрые волшебники и коварные чародеи; добрые, заботливые животные, злые звери; маленькие, любознательные, жадные, а также принцы, принцессы, феи и колдуньи и многие – многие давно знакомые и любимые вами сказочные герои. Сегодня мы отправимся с вами в длительное, увлекательное путешествие в сказочную страну под названием «Что я могу». Мы узнаем много нового и интересного о самих себе и о том.Но прежде, чем переместиться в сказочный мир, нам необходима разминка.
Разминка. «Ветер, дождь и гром»
Дети встают в круг.
-Ребята, каждый из вас должен в точности повторить то, что я буду делать. Сначала я буду тереть ладони друг о друга – это ветер. (психолог показывает, дети повторяют).
-Теперь я буду мягко хлопать руками по коленям – это дождь.
-А сейчас я буду попеременно стучать ногами по полу – это гром…..
Каждое из трёх действий совершается в течение 30 .сек. Заканчивать игру следует, перевернув первоначальную последовательность, чтобы погода успокоилась.
А теперь положите руки на колени и закройте глаза. Открыли глазки. Ребята, что изменилось сейчас в нашей комнате? (Дети замечают большое зеркало, закрытое тканью и кота).
-Я открою вам маленький секрет: это ворота в сказочный мир, а это кот по имени Котофей. Он охраняет ворота и наблюдает за всеми. Кто пройдёт через них, тот наделяется волшебной силой и сам может творить разные чудеса. Итак, я предлагаю отправиться в путь. Каждый из вас подойдёт к зеркалу, посмотрит в него и расскажет о себе, как зовут, своё имя, сколько лет и что он умеет, или любит.
- Ну, молодцы! Теперь я вижу, что вас можно пустить в волшебную страну.
- Ребята, на улице осень, отцвели цветы, осыпаются листья, птицы улетают в тёплые края. Осенью собирают урожай: овощи, фрукты, ягоды. Сейчас мы будем собирать урожай из яблок.
Упражнение «Собираем баночку варенья»
- Ребята, посмотрите и назовите, что это за ягоды? (клубника, вишня)
Мальчики будут собирать баночку варенья из вишни, а девочки из клубники и мы посмотрим, кто быстрее соберёт баночку варенья. (Ребятам раздаются разрезанные картинки из 8 частей, и предлагается собрать по образцу).
Молодцы, я вижу, что варенье вы научились варить.
Эстафета по верёвочке «Грибы»
Ведущий: Ребята, я смотрю, вы многое умеете, и варенье варить и животных знаете, а кто-нибудь из вас грибы собирал? (Дети отвечают) Сегодня мы будем собирать грибы.
Посмотрите, какие у нас дорожки, одна прямая, а другая волнистая. Сейчас мы поделимся на две команды, та команда, которая стоит около прямой дорожки, будут прыгать по дорожке, другая, которая волнистая будут бегать по дорожке за грибами.
Считалкой разделить на две команды:
Кот сибирский, кот мохнатый,
Учит деточек считать.
1, 2, 3, 4, 5
Выходи играть
-Молодцы, справились с заданием, собрали отдельно коричневые и рыжие грибы.
Ну, а теперь, вы справитесь с новым заданием? Скажите, какие времена года вы знаете? А кто покажет и по прядку назовёт их? Времена вы знаете, а вот месяца все перепутались и надо стрелочкой соединить к времени года.
Раздаются карточки с заданиями
-Ребята теперь у нас последнее упражнение «Дни недели». Перед тем как выполнить его, наши глазки должны отдохнуть. Так как путешествие это непростое, а интересное, то где-то не далеко, а рядом с нами это стало известно одной волшебной птице-сороке.
Физкультминутка для глаз: «Птичка»
Дети следят глазами за полётом птички на указке (вправо – влево – вверх – вниз)..
Ритуал окончания занятия: Ребята, вот подошло к концу наше путешествие и нам пора возвращаться домой. Давайте дружно подойдём к зеркалу, посмотрим в него и улыбнёмся.
А в конце нашего путешествия я предлагаю нарисовать своё настроение. Посмотрите, на этом плакате изображены лица, но на них нет глаз, носика, улыбок. Давайте нашими пальчиками нарисуем настроение.
В конце рисования прикрепляем на доску.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/180956-korrekcionnoe-razvivajuschie-zanjatija-po-psi
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- Курс-практикум «Навыки успешного разрешения споров»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- «Профессиональная деятельность концертмейстера»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.