- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок «Птицы осенью»
« Окружающий мир », 1 класс, Н.Ф.Виноградова, ч. 1
Тема урока: Птицы осенью
Дидактическая цель: создать условие для открытия новых знаний, расширить знания детей о птицах
Тип (вид) урока: урок – открытие новых знаний.
Оборудование:символы и изображения для игры «Знатоки», таблички с понятиями
Задачи урока:
познакомить учащихся с условиями жизни птиц осенью ;
усвоить и повторить понятия «перелетные и зимующие птицы »
воспитывать любовь к природе, внимательное отношение к пернатым;
Методы обучения: деятельностный метод обучения
создание проблемной ситуации;
поисковый;
наглядно-иллюстративный;
словесный
Формы организации деятельности:
парная
групповая
фронтальная
Средства обучения:
учебник, ч.1
рабочая тетрадь
наглядные пособия
Планируемые образовательные результаты :
Предметные: научатся: узнавать птиц на рисунке; получат возможность понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнять ;работать в паре ,используя представленную информацию для получения новых знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике ,извлекать из них нужную информацию ; отвечать на вопросы и оценивать знания .
Метапредметные:
Регулятивные- действовать с учётом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимать оценку.
Познавательные– использовать различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овдадеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам.
Личностные – формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению ; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развития мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения.
Ход урока
Организационный момент
Учитель проверяет готовность учащихся к уроку, создает эмоциональный настрой .
Повторение пройденного
Рассказы ребят о том, как животные края готовятся к зиме.
Рассказ идет от лица данного животного.
У - Сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с подготовкой животных к зиме.
Изучение нового материала.
1)Беседа о птицах
У- Прочитайте запись на доске:
Строгой зиме быть, коли птица дружно в отлёт пошла.
У - Что здесь записано?
Д- Это народная примета
У - О чём она нам рассказывает?
Д - Есть птицы ,которые с приходом холодов улетают в тёплые края .
У - Как называются птицы ,которые каждый год с наступлением холодов улетают на юг?
Д
Перелетные
На доске табличка
У - Каких ещё птиц можно считать перелётными?
Д-Это птицы, которые прилетают к нам из более холодных мест перезимовать
Ученик рассказывает заранее подготовленный рассказ о снегирях. (Во время рассказа звучит аудиозапись голоса снегиря)
Зимой случается увидеть такое чудо: стоит заснеженное дерево, а на нем пламенеют румяные яблоки. Присмотришься — а это вовсе не яблоки. Это опустилась на дерево стайка снегирей. Грудка у снегиря красная, яркая, как бочок спелого яблока. На голове словно черная шапочка. Крылья тоже черные, спинка голубовато-серая, а надхвостье и подхвостье чисто-белые. Так нарядны только самцы — снегуры. А снегурки, как и все птицы-самочки, окрашены поскромнее.
Снегири — северяне, они — жители таежных лесов. В среднюю же полосу прилетают «погреться», когда на их родине начинаются трескучие морозы.
У – Все ли птицы улетают от нас осенью?
Д - Нет, есть птицы, которые никуда не улетают, а круглый год живут у нас.
У - Ребята ,кто знает, как называются такие птицы?
Д - Зимующие.
У
Оседлые
На доске табличка
У - Отгадайте загадку, о какой птице идёт речь?
Я весь день ловлю жуков,
Ем букашек, червяков.
Зимовать не улетаю,
Под карнизом обитаю.
Прыг-скок! Не робей!
Я бывалый ….
Ответ: Воробей
Воробьи спокойно переносят холод. Когда им холодно, они прячут одну лапку в пушистое оперение своего брюшка, а на другой ноге стоят. Чаще воробьи сидят, прижавшись, друг к другу, нахохлившись. Воробьи чистоплотные, постоянно охорашиваются, охотно купаются зимой в снегу. Характерной чертой воробья является то, что он всегда живёт в самом тесном соседстве с человеком. Он населяет и шумные, многолюдные города, и уединённые деревни. Воробей почти не улетает за черту того города, где он родился. В городах воробью даже устанавливают памятники. Вот один из них в Белоруссии в городе Барановичи.
У - Эти птицы не боятся морозов, а еду умудряются добывать в очень снежные зимы.
2)Работа с учебниками .
У - Откройте учебник на стр.36.Прочитайте статью.
Чтение статьи учебника.
У - Как вы думаете, почему птицы улетают именно в таком порядке?
(текстовый или иллюстративный материал на стр.37в рубрике «Соображалки»)
У - Итак первыми улетают насекомоядныептицы ,потому что нечем себя прокормить –с наступлением первых заморозков исчезают насекомые ,их основной корм .Последними улетают водоплавающиептицы ,потому что водоёмы долго не замерзают и они могут ещё некоторое время добывать себе еду .
Мы с вами уже говорили, что у каждого из нас есть малая родина.
Как вы думаете, где родина перелётных птиц?
Родина для птиц – то место, где они строят свои гнёзда и выводят птенцов.
Физкультминутка
Руки подняли и покачали ими — это деревья в лесу
Руки качнулись, кисти встряхнулись — ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем — это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем — крылья сложили назад.
Закрепление пройденного.
1.Беседа о бережном отношении к природе.
У - Трудно приходиться оседлым птицам в холода. Они нуждаются в нашей помощи .Как мы можем им помочь?
Ученики читают наизусть стихотворение П. Елфимова
Зимой птицы голодны,
Накормить мы их должны.
Зёрна и хлебные крошки
Поддержали их немножко
Знают взрослые и дети,
Что за птиц они в ответе.
Просьба: жалейте птиц,
Они не оскорбляются жалостью.
Поймите птиц, пожалуйста.
Как жить зимой
Без червячка и мошки?!
Бросайте птицам крошки.
Помочь певцам,
Покуда вьюги не растаяли!
Ведь птицы гибнут стаями.
2) Игра-соревнование «Знатоки»
На доске таблички
Задача:
Распределить рисунки – изображения птиц по группам
Учитель распределяет детей по группам и организовывает соревнование.
3)Задание в рабочей тетради (стр.20)
Раскрасьте квадратик около тех птиц, которые являются оседлыми, и нарисуйте колечко на тапке - у перелётных птиц.
Итог урока Рефлексия.
Птицы, как и цветы, принадлежат к творениям природы, которые словно существуют для того, чтобы дарить людям радость. И мы должны эту радость сохранить! Зимой птицам тяжело и мы будем помогать им, чтобы услышать их голосистое пение. Сегодня мы узнали много интересного из жизни птиц.
- О чём мы с вами говорили сегодня на уроке?
- Какие открытия для себя сделали
- Как вы считаете, что необходимо запомнить?
- О чём вы бы хотели рассказать сегодня дома? Какими знаниями поделиться?
- Подготовьте рассказ-описание любой птицы ,так, чтобы её можно было узнать.(стр.учебника 36 «Сочинялки»,стр. тетради 20)
- За участие вы все получаете медали «Знаток птиц».
- У вас на столе лежат смайлики, при помощи которых вы сможете оценить свою работу на уроке.
1. Я все понял и смогу объяснить товарищу.
2. Я все понял, но еще не могу объяснить товарищу.
3. У меня остались вопросы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18101-otkrytyj-urok-pticy-osenju
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и организация педагогической работы в детском лагере»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Психолог в социальной сфере: содержание и методы психосоциальной работы»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.