- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи по теме: «Как животные готовятся к зиме» с использованием икт. младший возраст
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
по теме: «КАК ЖИВОТНЫЕ ГОТОВЯТСЯ К ЗИМЕ»
С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ.
МЛАДШИЙ ВОЗРАСТ
Задачи:
-знакомить детей с изменениями, происходящими в жизни животных с приходом осени, расширять знания детей;
-расширять активный словарь по данной теме, закреплять обобщающее понятие «дикие животные»;
-развивать зрительное восприятие, внимание;
-формировать интерес к живой природе.
Оборудование:
презентация на тему: «Как животные готовятся к зиме», кленовый листок, корзина с яблоками, игрушки: гномик, ёж, заяц, медведь.
Предварительная работа:
чтение стихов о диких животных Е.Трутневой, И. Токмаковой, рассказов Е. Чарушина, В.Бианки, И. Соколова-Микитова, М.Пришвина, разучивание дыхательного имитационного упражнения «Ёжик», упражнения на координацию речи и движений «Про медведя»
Ход занятия:
Восп-ль показывает детям желтый кленовый листок:
Кто-то бросил мне в оконце,
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что стучится к нам в окно?
(рассматривает вместе с детьми листочек).
-- Это на осеннем листочке лесной гном прислал нам приглашение в лес.
Воспитатель предлагает принять приглашение и отправится в гости к лесному гному.
Двигательное упр-е «В гости к гному»:
К гному в гости мы идём, (дети маршируют)
Громко песенку поем:
«Тра-ля-ля…» (ходят на носках)
К гному в гости мы идем,
Тихо песню мы поём:
«Тра-ля-ля…» (ходят на пятках)
Восп-ль показывает домик и сидящего около него гномика:
-- А вот и лесной гном!
Гномик приглашает к себе в гости детей (дети садятся на стульчики) и рассказывает, что в лесу сейчас горячая пора, все животные заняты своим делом, им нужно приготовиться к зиме.
Просмотр мультимедийной презентации: «Как животные готовятся к зиме?
--- Осенью звери в лесу активно готовятся к зиме. Заполняют запасами питания лесные кладовые, утепляют норы, летние шубы меняют на зимние. Это очень важно для зверьков, зимой они будут незаметны на снегу. Заяц –летом серый, зимой – белый. Белка меняет рыжую шубку на серую. Она на зиму собирает в свою кладовую лесные орешки и сушит грибы. Многие звери никаких кладовых не устраивают. Осенью они впрок наедаются и на всю зиму уходят в свои норки крепко спать. Так устраиваются барсук, медведь и даже летучие мыши. Лягушки, змеи, жабы и ящерицы тоже зимой спят, кто на дне водоёма, а кто-то в норках в земле. Ёжик тоже зимой спит. А осенью он много ест червей, улиток, жуков, а также любит полакомиться лесными яблоками, ягодами и грибами.
Проводится дыхательно-имитационная гимнастика «Ёжик».
-- По дороге мы встретили ежа. Покажите, как он ищет еду, морщит носик, фыркает (дети подражают восп-лю).
-- Покажите, как сердится, пыхтит (хмурят бровки и произносят «пых-пых-пых).
-- Ёжик надувает и сдувает щеки (дети повторяют и делают выдох со звуком «пу-уууу»)
-- Ёжик вдруг начал зевать (имитируют зевание), не пора ли нам играть?
Восп-ль предлагает поиграть. Подвижная игра «Ёжик топал по тропинке»:
Ёжик топал по тропинке
И грибочек нес на спинке. (Ходьба на месте маленькими шажками)
Ёжик топал не спеша
Тихо листьями шурша. (Шарканье ногами)
А на встречу скачет зайка
Длинноухий побегайка.
Шубку серую свою
Он сменил на белую. (Прыжки на месте, руки перед грудью)
Идет по лесу серый волк,
Голодный волк – серый бок. (Широкий пружинистый шаг)
Чтоб волку не попасться на зубок,
Ты, ёж, скорей свернись в клубок. (Сесть на корточки и сгруппироваться)
Ёжик прощается и уходит.
-- Ну что ж, мы видим, что все животные хорошо подготовились к зиме, и нам пора возвращаться домой.
На прогулке можно провести упражнение на координацию движений и речи «Про медведя»:
Ходит по лесу медведь, (идут вперевалочку)
Хочет сесть и посидеть.
Где ж такое место есть, (разводят руки в стороны, спрашивая)
Чтобы мог медведь присесть?
То высок пенёк, (поднимают руки на уровне груди
То торчит сучок. сжимают пальцы в кулак, большой
палец -- в сторону)
То кричит сорока, (взмахи руками, как крыльями)
То колючки сбоку, (прижаты ладони, переплетены пальцы)
То речка -- (разводят руки в стороны)
Нет хорошего местечка. (качают головой)
Это сказка о медведе, (покачиваясь переступают с ноги на ногу)
О медведе-превереде.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18108-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-po-teme
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: основные задачи и полномочия»
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.