- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Литература, 8 класс Тема урока: М. Ю. Лермонтов. «Мцыри». История создания. Тема и композиция произведения
Литература, 8 класс
Тема урока: М.Ю. Лермонтов. «Мцыри». История создания. Тема и композиция произведения.
Цель урока:
- продолжить знакомство обучающихся с биографией поэта, подчеркнуть важную роль Кавказа в жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова, познакомить их с историей создания и содержанием поэмы «Мцыри;
- совершенствовать навыки определения темы и выделения основных компонентов композиции художественного произведения;
- воспитание стремления к глубокому изучению истории Родины, воспитание чувства сопереживания.
Межпредметные связи: история России, изобразительное искусство.
Оборудование: проектор, учительская презентация, интернет-ресурсы (в том числе: www.youtube.com/watch?v=LuOmvBOed5g; www.maly.ru/audio-archive.php )
Ход урока
1. Оргмомент. Приветствие.
2. Проверка домашнего задания:
Повторение литературоведческих терминов. Литературоведческий диктант: поэма, баллада, романтизм, рассказ, эпитет, метафора, эпизод, литературный жанр, лирическое произведение, сюжет, композиция, лирические отступления.
Объяснить значение двух терминов ( по выбору учащихся).
Взаимопроверка, сверка с правильными ответами ( учительская презентация)
3. Работа над новой темой.
Сообщение темы и целей урока.
- Как вы думаете, с какими литературоведческими терминами из написанных мы будем работать на сегодняшнем уроке?
Вступительное слово учителя. Поездка Лермонтова на Кавказ вдоль всей линии фронта в 1837 году. Знакомство с ссыльными декабристами, передовой грузинской интеллигенцией. Проявление интереса к жизни народов Кавказа. Эскизы и пейзажи Лермонтова, передающие природу Кавказа. ( ИЛИ: просмотр фрагмента видеофильма «М.Ю. Лермонтов.»Мцыри».
История создания поэмы «Мцыри» ( сообщение учащегося).
1830 - юношеские стихи; 1830 — поэма «Исповедь»; 1837 - «Мцыри».
Работа с толковым словарём над лексическим значением слова «мцыри».
Чтение учителем поэмы ( ИЛИ: прослушивание аудиозаписи ).
4. Беседа по содержанию поэмы.
Вопросы для работы в группах.
1 группа:
- Какое впечатление произвела на вас поэма?
- Какие чувства вы испытали, слушая произведение?
2 группа:
- Как вы относитесь к главному герою?
- О чём он рассказал монаху?
3 группа:
- Можно ли назвать рассказ Мцыри исповедью?
Работа с толковым словарём над лексическим значением слова «исповедь»?
- Что является композиционным центром поэмы?
5. Закрепление.
- Сформулируйте тему произведения и запишите в тетрадь.
- Проанализируйте, все ли названные литературоведческие термины были использованы в ходе урока?
6. Рефлексия.
7. Домашнее задание:
- составить цитатный план поэмы «Мцыри»;
- подготовить выразительное чтение отрывка «Битва с барсом.»;
- придумать вопросы к тестовому контролю по содержанию поэмы «Мцыри».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181176-literatura-8-klass-tema-uroka-mju-lermontov-m
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Создание единого образовательного пространства: федеральная образовательная программа начального общего образования (ФОП НОО)»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Обучение биологии с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- «Базовые техники арт-терапии»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика дополнительного образования детей
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.