- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект проведения маршрута выходного дня «Потерял Дед рукавицы»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Центр развития ребенка – детский сад № 144» г. Перми
Потерял Дед рукавицы
Сценарий развлечения
на свежем воздухе
для детей с родителями
составила воспитатель
Колбина Е.Ф.
Январь 2016
Цель:
развитие интереса к массовым досуговым мероприятиям на воздухе.
Задачи:
развивать у детей физические качества: быстроту, ловкость, глазомер; ориентировку в пространстве;
доставить детям радость, хорошее настроение от общения с родителями;
привлечь родителей к активному участию в подвижной деятельности.
Образовательная область: «Здоровье».
Интеграция образовательных областей:
Коммуникация.
Безопасность.
Физическая культура.
Оборудование:
Клюшки, шайбы, ворота, лопатки, карточки «помогалочки», новогодние игрушки, рукавицы с «сюрпризом», телеграмма, «листовка», микрофоны, бумажные снежинки.
Действующие персонажи:
Ведущий, Дед Мороз, Снегурочка, Баба – Яга, Снеговик – взрослые.
Участники: дети и родители.
Ход:
Организационный момент.
Все участники собираются на лесной поляне. Баба – Яга, Снеговик прячутся за большими елями. Дед Мороз со Снегурочкой на лыжах находятся на лыжне поодаль. Рукавица со сладостями висит на ветке ели, отдаленной от поляны.
Ведущий (предлагает поздороваться с лесом)
Здравствуй, лес, полный сказок и чудес!
Уже прошли новогодние праздники, Дед Мороз вас всех поздравил и подарил подарки. Но произошло необычное событие: в детский сад вдруг пришла телеграмма от Деда Мороза.
(читает телеграмму)
«Потерял я рукавицы,
В коих волшебство хранится.
Я в лесу хожу, брожу,
Но рукавиц не нахожу.
Мне, ребята, помогите,
И рукавицы отыщите!»
Дед Мороз, гулял по лесу, немножко устал и присел на пенек отдохнуть. Присел, отдышался и пошел дальше, но забыл на пеньке волшебные рукавицы. А когда вернулся, то их уже не было. Он очень расстроился и обратился к нам за помощью. В лесу на место происшествия выехал следователь Снеговик. По оставленным следам он определил, что исчезнувшие рукавицы – это проделки Бабы – Яги, которая вместе с ними исчезла.
Ну что, ребята, вы не прочь дедушкиному горю помочь? Никто не боится отправиться в путь? А родители не прочь нам в поисках помочь?
(дети и родители отвечают)
Я хочу спросить у вас:
Какое время года сейчас?
Лето, осень иль весна,
Или снежная зима?
Можно ли выходить зимой на улицу раздетыми? Что нужно сделать?
Игра «Соберемся на прогулку»
(поглаживание ног)
Наденем кофты.
(поглаживание рук, живота)
Застегнем пуговицы.
(точечные движения от шеи до живота)
Обуваем сапожки
(поглаживание ног)
Надеваем шапки
(поглаживание головы)
Надеваем куртки
Ничего не забыли?
Пора в путь!
(ведет к небольшим сугробам)
Упражнение
«Мы шагаем по сугробам»
Мы шагаем по сугробам,
По сугробам крутолобым
Поднимай по выше ногу,
Проложи другим дорогу.
Очень долго мы шагали,
(приседают)
Наши ноженьки устали.
Сейчас немножко отдохнем,
Дальше по лесу пойдем!
(выходят на поляну, за ёлкой стоит Снеговик)
Что такое? Вот так чудо!
Кто ты будешь? И откуда?
Снеговик:
Я холодный Снеговик,
К снегу, холоду привык.
А вы зачем сюда пришли?
Как дорогу в лес нашли?
Ведущая:
Потерял Дед, по привычке,
Свои чудо – рукавички.
Ты нам лучше помоги
И дорогу покажи.
Снеговик:
Да был я на месте происшествия
И определил, чьи это проделки.
Мы пойдем все вместе, прямо,
На Морозову поляну.
(приводит детей и родителей на большую поляну)
Вот и Морозова поляна!
Дед Мороз! Ау! Ау!
(из – за елки слышится голос, появляется Баба – Яга)
Баба – Яга:
Тут я, тут! Чего расшумелись?
Ведущая:
Мы не тебя, Баба – Яга, звали, а Деда Мороза.
Баба – Яга:
А зачем он вам понадобился? Новый год уже прошел, нечего тут
шуметь!
Снеговик:
Не ворчи. Дети ищут Дедовы рукавицы, которые он обронил
в нашем лесу. Не видела?
Баба – Яга:
Может и видела !Не скажу!
Снеговик:
Что-то лицо мне твое знакомо! Ребята, а не эта ли старушка на фотографии? (показывает листовку). И рукавицы Дедовы надела! Хулиганка! А ну говори: где рукавицы спрятала?
Баба-Яга:
Не скажу! Не скажу!
Ишь, привыкли: «Злая, злая!»
В сказках всех Яга плохая,
На хорошие дела неспособная,
И тому подобное.
Я, может быть, вам помогу,
Детей порадовать смогу.
Очень скучно мне в избушке,
Поиграйте со старушкой!
Игра «Баба-Яга – костяная нога»
Слышится песня Деда Мороза. Из-за елей появляются Дед Мороз со Снегурочкой.
Ведущая:
Дед Мороз, получили мы новую твою телеграмму, но пока не нашли рукавицу. Но нашли злую старушку, которая завладела твоими рукавицами, но не отдает их!
Дед Мороз:
А сейчас я ее заморожу!
Бегает за Бабой-Ягой, пытаясь коснуться ее посохом.
Снегурочка:
Не беда, Дедушка !Посмотри какая дружная компания сегодня пришла в лес. Вместе
быстро найдем рукавицы, но сначала отгадайте мои загадки.
(снимает с ветки бумажные снежинки, на них загадки)
Белое покрывало на земле лежало,
Лето пришло – оно все сошло.
(снег)
Что за чудо – мотыльки,
Быстрокрылы и легки.
Кружат над тобою
Сказочной зимою.
(снежинки)
Пушистая вата
Плывет куда – то.
Чем вата ниже – тем снежок ближе.
(облако)
Молодцы! Все загадки отгадали! Ну а теперь веселые старты!
Игра с лопатками
«Пронеси снежок – не урони»
Игра «Кто быстрее забьет шайбу»
(в играх дети и родители делятся на команды)
Снегурочка:
Дедушка, а ты ведь ты мастер узоры на окнах рисовать.
Дед Мороз:
Да, мастер! Да еще какой!
Снегурочка:
А можешь мальчиков вывести из круга, нарисовав узор?
Дед Мороз:
Как это?
Игра «Снежные узоры»
Снегурочка:
А вот так, посмотри, я – иголочка, а все девочки – ниточки.
(Снегурочка ведет девочек за собой в «воротики», которые сделали мальчики с родителями, образовав круг; выводит из круга)
Вот так, дедушка.
(Дед Мороз ведет мальчиков)
Снегурочка:
До чего ж хороший узор получился!
(в это время слышится голос Бабы – Яги, которая бегала у елок)
Баба – Яга:
А рукавицы у меня, у меня! Сюда! Сюда!
Ведущая:
Ребята, бегом к Бабе – Яге!
Баба – Яга:
Не отдам! Вы играли, а рукавички совсем не искали!
Дед Мороз:
Эй, Яга, зачем так грозно!
Снеговик:
Гони рукавицы пока не поздно!
Ведущая:
А у нас с детьми есть для тебя Витамин «С» от злости и гадости
на лице. Это лекарство тебе надо принять, чтобы доброй и веселой
стать!
(дают Бабе – Яге витамины)
Баба – Яга:
Извинения приношу,
И прощения прошу.
Больше вредничать не буду,
И про злость свою забуду.
А назовите – ка меня ласково.
Дети:
Бабулечка – красотулечка и т.д.
Баба – Яга:
То – то же. Ладно!
У меня есть бумага не простая:
Тут картинка расписная.
Разгадаете – рукавицы найдете.
Не разгадаете – ни с чем уйдете!
(раздает детям карточки «помогалочки», на которых среди множества елок нарисована большая ель, на ветке которой висит рукавицы.
Дети ищут эту ель).
Дед Мороз снимает рукавицы, в которых находятся сладости, угощает всех участников.
Дед Мороз:
Ну, друзья, спасибо всем! Давайте скажем «спасибо» и нашему
зимнему лесу за гостеприимство, а для моих друзей - лесных зверей украсим елочку.
(дети вместе с родителями украшают маленькую елочку самодельными елочными игрушками)
Ведущая:
Мы заканчиваем праздник,
Веселилась детвора.
На прощанье вам желаем
Быть здоровыми всегда!
В конце развлечения Дед Мороз, Снегурочка, Баба – Яга, Снеговик берут интервью у детей и родителей, используя игрушечные микрофоны
«Что понравилось, запомнилось?»
Использованная литература
Игры и развлечения детей на воздухе.
Т.И. Осокина, Е.А. Тимофеева, Л.С. Фурмиа, 2-е издание, дораб. – М, Просвещение, 1983г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181252-konspekt-provedenija-marshruta-vyhodnogo-dnja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы менеджмента в образовании»
- «Учитель русского языка и литературы: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Сурдопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями слуха»
- «Особенности организации классного руководства в начальной школе»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания химии
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.