Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.01.2016

Путешествие в Королевство времени

Конспект интегрированного занятия по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в Королевство времени» для подготовительной группы детского сада. Материал помогает детям освоить понятия времени, части суток, последовательность дней недели и месяцев года в игровой форме. Включает увлекательные задания, дидактические игры и проблемные ситуации, направленные на развитие логики, внимания и умения ориентироваться во временных промежутках. Занятие построено как сказочное приключение, что способствует повышению мотивации и лучшему усвоению материала дошкольниками. Подробный план с целями, ходом деятельности и необходимыми материалами для воспитателей ДОУ.

Содержимое разработки

Конспект интегрированной НОД по ФЭМП

в подготовительной группе МДОУ д/с № 5 «Сказка»

«Путешествие в Королевство времени»

Воспитатель Широкова Г.Н.

Цель:Расширить и систематизировать представления о часах.

Задачи:

1.Обобщить и закрепить знания детей о часах, их назначении, расположении чисел в порядке до 12 (на циферблате);

продолжать формировать умение: ориентироваться в частях суток.

2.Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение быстро ориентироваться в ситуации.

3.Содействовать воспитанию дружеских отношений, коммуникативных навыков через коллективную работу.

Предварительная работа:

Знакомство с разными видами часов.

Материал:Часы: с кукушкой, электронные, песочные, механические, будильник; игрушечный петух, конверты с заданиями, кроссворд, кубики со слогами, разрезные картинки, картонный круг и стрелки, цифры ( по 12 штук на каждого ребёнка); клей, заготовки: глаза и рот.

Ход НОД

Воспитатель. Сегодня мы отправляемся в Королевство времени. Перенесёмся туда мы с помощью часов. Для этого нам надо перевести стрелки на час назад.

Дети переводят стрелки, и появляется Мистер Ысач (взрослый)

Мистер Ысач. Здравствуйте, ребята! Меня зовут Мистер Ысач. Я живу в Королевстве времени.

Воспитатель.Вам не кажется, что имя нашего гостя весьма странное?

Мистер Ысач. Меня заколдовал злой волшебник, вы сможете мне помочь, но, чтобы меня расколдовать, нужно выполнить задания. Поможете? Первое задание вы найдёте в часах, в которых живёт птица.

Дети находят конверт с кроссвордом под часами с кукушкой и разгадывают его.

По горизонтали. 2.Главные часы нашей страны (куранты). 6.На неё указывает маленькая стрелка (Минута). 7. Их в минуте 60 (секунда). 9.Как по другому назвать семь дней? (Неделя). 10.Как по другому назвать сто лет?(Век). 11.Часть суток , наступающая после вечера(Ночь).

По вертикали. 1.Утро, вечер, день, ночь. Это…(Сутки). 3.В нём 60 минут (Час). 4.В нём двенадцать месяцев(Год). 5.Середина дня (Полдень). 6.Что такое октябрь? (Месяц). 8.Как по другому назвать семь дней? (Неделя).

Мистер Ысач. А теперь ищите задание под «живыми часами».

Дети объясняют, что «живыми часами» можно назвать петуха. Рядом с игрушкой находят конверт.

Воспитатель.В конверте спрятаны разрезные картинки, на которых изображены разные часы. Соберите их и расскажите, как они называются.

Мистер Ысач. Следующее задание вы найдёте под сыпучими часами.

Дети отправляются на поиски песочных часов.

Воспитатель.Под ними такое задание: прослушать записи звуков работающих часов и отгадать их названия.

Мистер Ысач. Следующее задание вы найдёте под часами, которые будят нас по утрам.

Дети находят в группе разные виды будильников. Воспитатель предлагает превратиться в часы и показать, как они работают.

Игровое упражнение «Часы»

Тик-так, тик-так!

Все часы идут вот так:

Тик-так! (Наклоняют голову то к одному, то к другому плечу.)

Смотри скорей, который час:

Тик-так, тик-так, тик-так! (Раскачиваются в такт маятника.)

Налево – раз, направо – раз,

Мы тоже можем так.

Тик-так, тик-так! (Ноги вместе, руки на поясе, на счёт «Раз!» голову наклоняют к правому плечу, на счёт «Два!» - к левому и тд.)

Мистер Ысач. Следующее задание вы найдёте под механическими часами.

Рядом с механическими часами дети находят стихотворение.

Воспитатель.Сейчас я прочитаю вам стихотворение. Вы должны объяснить, что означают слова, которые я выделю голосом.

Говорят ,часы стоят (сломались, не идут, не работают).

Говорят, часы спешат (идут вперёд, бегут, идут быстро).

Говорят, часы идут(тикают, работают, ходят).

Но немного отстают(идут медленно, не спешат).

Мы смотрели с Мишкой вместе,

А часы висят на месте. (В.Орлов)

Мистер Ысач. Следующее задание вы найдёте под электронными часами.

Дети находят кубики со слогами, из которых составляют и читают пословицу: «Делу – время, потехе – час» Объясняют её значение.

Воспитатель.Предлагаю вам сделать часы самим.

Воспитатель демонстрирует детям образец часов и объясняет порядок работы:

-разложить цифры на картонном круге по порядку в соответствии с циферблатом часов;

-приклеить цифры клеем;

-приклеить на часы заготовки: глаза и рот;

-затем приклеить стрелки к часам.

Появляется Мистер Часы.

Рассматривание работ

Мистер Часы. Спасибо, что расколдовали меня и вернули моё настоящее имя – Часы, а главное, избавили наше королевство от злого волшебника.

Воспитатель.Нам пора возвращаться, а для этого переведём стрелки часов на час вперёд.

Рефлексия:ребята скажите где мы с вами сегодня побывали? Кого мы там встретили? О чём нас попросил Мистер Ысач? Как мы его расколдовали?

У меня есть вот такие коробочки в них лежат весёлые и грустные смайлики. Выберите для себя тот смайлик , который покажет понравилось вам наше путешествие или нет.

Самоанализ непрерывной образовательной деятельности в

подготовительной группе

Воспитатель: Широкова Галина Николаевна.

Тема НОД «Путешествие в Королевство времени»

Цель:расширить и систематизировать представления о часах.

Задачи: 1.Обобщить и закрепить знания детей о часах, их назначении, расположении чисел в порядке до 12 (на циферблате);

продолжать формировать умение: ориентироваться в частях суток.

2.Развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность, умение быстро ориентироваться в ситуации.

3.Содействовать воспитанию дружеских отношений, коммуникативных навыков через коллективную работу.

Цели и задачи непрерывной образовательной деятельности (НОД) соответствуют теме, комплексно-тематическому планированию для детей старшего дошкольного возраста 6-7 лет по программе «От рождения до школы» под редакцией Н.Вераксы.

Образовательная деятельность проводилась в группе и длилась 30 минут.

Все санитарно-гигиенические требования были соблюдены: мебель подобрана по росту детей, помещение проветрено, освещённость соответствует нормам.

Вид проводимой НОД интегрированное, при её построении учитывались требования к структуре интегрированной НОД: чёткость, компактность учебного материала, логическая взаимосвязь.

Непрерывная образовательная деятельность была построена в едином игровом сюжете.

Для создания интереса дети отправились в путешествие в Королевство времени, был введён персонаж Мистер Ысач, который попросил детей помочь ему и давал им различные задания.

По своей структуре непрерывная образовательная деятельность построена таким образом, чтобы вызвать и поддерживать познавательный интерес.

Первая часть включала в себя организационный момент: перевод стрелок часов назад, появление персонажа, для стимуляции слухового внимания и восприятия, мотивации.

Вторая часть состояла из следующих этапов – выполнения заданий мистера Ысача, включающим в себя разгадывание кроссворда, дидактическую игру, игровое упражнение, прослушивание звуков, что способствовало поддержанию внимания и работоспособности детей на протяжении всей образовательной деятельности.

Третья часть итог, рефлексия: дети выбирают смайлик – эмоцию, чтобы показать, понравилось им путешествие или нет.

В процессе деятельности было использовано игровое упражнение «Часы» для снятия мышечной усталости, использовались наглядные, практические, игровые методы.

Смена видов деятельности способствовала поддержанию внимания и работоспособности детей на протяжении всей НОД.

Методы и приёмы подобраны в соответствии с образовательными, развивающими и воспитательными задачами.

В ходе непрерывной образовательной деятельности использовались наглядные, практические, игровые методы.

Считаю , что поставленная цель и задачи выполнены.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181336-puteshestvie-v-korolevstvo-vremeni

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки