- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тренировочное занятие по футболу для детей 9 лет. ФГОС (внеурочная деятельность)
Конспект тренировочного занятия по внеурочной деятельности для детей 9 лет (футбол)
Тема занятия. Обманные движения (финты).
Цель занятия. Совершенствование обманных движений в единоборстве. Иметь углубленное представление о пользе занятий футболом для здоровья, обеспечить предупреждение травматизма во время занятий.
Тип занятия: образовательно – тренирующий.
Задачи занятия:
Предметные: иметь углубленное представление о технике обманных движений; организовывать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью разминки, упражнений направленных на формирование умений и действий играть в футбол, развитие физических качеств.
Метапредметные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленными задачей и условиями ее реализации, определять наиболее эффективные способы достижения результата, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и осознание личностного смысла учения, принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие навыков сотрудничества со сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, социальной справедливости и свободе.
Условия проведения: школьная спортивная площадка.
Время: 45 мин.
Материально-техническое обеспечение: конусы, тренировочные фишки, футбольные мячи, тренировочные манишки, футбольные ворота.
1.ВВОДНО-ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ 1.1.Организационный момент Цель учителя: сформировать у детей положительную психологическую мотивацию к решению учебных задач занятия; Задачи: Предметные: знать терминологию футбола, отличия и сходство футбола и мини-футбола. Коммуникативные: точно формулировать цель и задачи занятий физическими упражнениями; Регулятивные:самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели; Познавательные:уметь рассказывать о футболе как виде спорта, основных технических приемах и действиях. Методы: словесный, наглядный, проблемный. методы контроля: измерение морфофункциональных показателей. | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | |
Проверка готовности к занятию. Организую построение, проверяю готовность обучающихся к занятию (соответствующая форма одежды). Организация деятельности занимающихся по актуализации знаний о футболе и футбольном мяче. Вопрос: какими техническими приемами необходимо владеть игроку, чтобы иметь преимущество в единоборстве с соперником? Создание ситуации для самоопределения занимающихся и условий для развития умения ставить цель и представлять результат. Какой технический прием хотелось бы отработать на занятии? Обобщаю ответы детей и предлагаю им поставить выполнимую цель занятия. Объявить цель занятия. | Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме. Принимают решения и осуществляют выбор в учебной и познавательной деятельности. | 2 мин | Проверить наличие спортивной формы у детей. Ее соответствие требованиям. В случае затруднения при формировании цели занятия, использовать наводящие вопросы. | |
1.3. Разминка: Цель: обеспечить общую функциональную готовность организма детей к активной мышечной деятельности в основной части занятия. Задачи: Предметные: знать правила игры «Мячом по мячу», как выполнять общеразвивающие упражнения с мячом. Коммуникативные: уметь работать в группе, слушать и слышать друг друга и учителя; Регулятивные: формировать умение сохранять заданную цель, адекватно оценивать свои физические силы и действия, а также действия товарищей. Познавательные: играть в подвижную игру «Мячом по мячу», выполнять комплекс общеразвивающих упражнений с футбольными мячами. Методы: словесный, наглядный, игровой, строго-регламентированный. Формы организации деятельности учащихся: фронтальный Методы мотивирования учебной активности учащихся: похвала, поощрение. Методы контроля: измерение морфофункциональных показателей. | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | |
Измерить ЧСС. - «С какой целью мы проводим разминку и какой инвентарь нам лучше всего подойдет для этого?». Игра «Мячом по мячу». Площадка выбирается по числу учащихся. Все учащиеся водят мяч по площадке как им хочется. Один из учащихся водящий - должен своим мячом попытаться дотронуться до возможно большего числа мячей других учащихся. Все учащиеся по очереди становятся водящими. ОРУ с футбольными мячами парах. | Ученики измеряют по команде ЧСС. Отмечают необходимость выполнения упражнений, направленных на разогревание организма и подготовку его к основной части занятия. Для решения этой задачи выбирают футбольные мячи. Слушают условия игры. Находят адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время игры. Свободно распределяются на площадке. | 3мин | За 6 сек., добавить ноль; обратить внимание на результаты измерения ЧСС. Следить за перемещением детей, давать советы. Поощрять отличившихся, поддерживать тех, у кого движение получается неуверенно. Разместить детей так, чтобы они не мешали выполнять упражнения друг другу. | |
1.и.п.: стоя спиной к друг другу: передача мяча сбоку. Мяч по кругу. | Выполняют упражнения с мячами. | 6-8 раз | ||
2. и.п.: то же. Передача по восьмерке | 6-8раз | |||
3. и.п.: стоя спиной к другу, ноги врозь: передача мяча над головой и между ногами (по кругу). | 6-8раз | |||
4. и.п.: то же. Передача мяча в сторону-вверх с промежуточными наклонами туловища вперед. | 6-8раз | |||
5.и.п.: лицом друг к другу, удерживая мяч руками – поочередное движение мяча на встречу друг другу с небольшим сопротивлением. | 8-10 раз | |||
6. Построение в колонну по одному перед лежащей на газоне горизонтальной координационной лестницей. Создаю ситуацию открытия нового знания. - Какое физическое качество мы с Вами развиваем, выполняя упражнение на лестнице? (Ловкость, сила, скорость) Объясняю, показываю последовательность упражнения, направленного на развитие функциональных способностей на координационной лестнице. | Перестраиваются в колонну по одному. Отвечают на поставленный вопрос. | При затруднении с ответом оказать помощь опираясь на жизненные ситуации. | ||
А). Степ - шаги в каждую клетку с выходом наружу одной (правой или левой) ногой за боковую линию лестницы по ходу движения. | Выполняют упражнение и контролируют свои действия ориентируясь на показ движений учителя. | 4 раза | Обратить внимание на точность выполнения движений на лестнице. | |
2.ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ Цель: Создать условия для активного восприятия учащимися знаний и формирования умений и действий игры в футбол. Задачи: Предметные:знать технику обманных движений; Коммуникативные:сотрудничать и способствовать продуктивной кооперации, обеспечивать бесконфликтную совместную работу; Регулятивные: осознавать самого себя как движущую силу своего научения, свою способность к преодолению препятствий и самокоррекции эмоциональных и функциональных состояний. Познавательные: выполнять обманные движения при игровых единоборствах и упражнения на координационной лестнице, играть в мини-футбол. Формы организации деятельности учащихся: парная, групповая, поточно-групповая; Методы организации деятельности учащихся: словесные, наглядные, игровой, соревновательный, Методы мотивирования учебной активности учащихся: похвала, поощрение. Виды контроля: текущий, измерение морфофункциональных показателей. | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | |
Создание проблемной ситуации. 1.Предлагаю учащимся игру «Кошки-мышки». Направляющие линии игры по часовой стрелке (или против) составляют квадрат размером 2х2м. Создаю проблемную ситуацию - мышка должна контролировать действие кошки и стараться, чтобы она до нее не дотронулась. Мышка часто меняет направление ведения мяча, чтобы поставить кошку в тупик. Ни один из игроков не имеют права войти в квадрат во время выполнения задания. | Слушают задание, анализируют информацию. Выполняя задание, принимают решения и осуществляют выбор своих действий с мячом в зависимости от складывающейся игровой ситуации. | 5 мин | Отметить тех у кого хорошо получается, подбодрить неуверенно выполняющих задание. | |
Создание проблемной ситуации. 2. Для закрепления выполнения обманных движений провожу игровое упражнение с единоборством 1х1. Создаю проблемную ситуацию – в которой каждый учащийся атакует противоположные ворота и ворота с левой стороны, применяя обманные движения, пытаясь провести мяч через одни из двух ворот, защищаемых соперником. Когда один из учащихся забивает гол, пара покидает площадку и заменяется второй парой. | По сигналу выбегают на площадку, стремясь обыграть оппонента и завести мяч в одни из двух ворот, используя ведение мяча и обманные движения. | 5 мин | Похвалить детей, которые демонстрируют творческий подход к выполнению задания. Задать вопросы тем, кто не проявил гибкость мышления во время выполнения задания. «Почему так поступил?», «Была ли возможность сделать все это иначе?» | |
Содействие развитию у обучающихся навыков самоконтроля и самооценки, взаимоценки. - Справились ли Вы с поставленной задачей? - Где и в каких случаях можно применять данные умения и навыки? | Анализируют свою деятельность. Высказывают свое мнение | При затруднении оказать помощь в оценивании занимающимися своей деятельности. | ||
Обобщение и систематизация знаний и способов действий. 3. Двусторонняя игра в мини-футбол 2х2. Каждая пара защищает двое ворот и атакует двое других. Задача: в течение 2 минут пара игроков, контролируя мяч должна забить гол. Гол засчитывается тогда, когда нападающий провел без удара мяч за линию ворот. | Играют, меняются на площадке по сигналу учителя. Дети, ожидающие своего выхода на площадку, выполняют индивидуальные задания с мячом. | 14 мин. | ||
3. Заключительная часть 3.1.Снижение двигательной нагрузки, восстановление. Цель: создать условия для постепенного снижения двигательной нагрузки, восстановления физического и психологического состояния организма учащихся. Задачи: Предметные:знать условия игрового упражнения «Кто точнее пробьет по воротам»; Коммуникативные:взаимодействовать со сверстниками в процессе игры, сохранять рабочие отношения; Регулятивные:контролировать свою деятельность по результату, формировать ситуацию саморегуляции эмоциональных и функциональных состояний; Познавательные: выполнять удары по неподвижному мячу по воротам сильной и «слабой ногой» - «Кто точнее пробьет?». Форма организации деятельности учащихся: поточно-групповой. Методы организации деятельности учащихся: игровой, словесный, наглядный. Методы мотивирования учебной активности учащихся: похвала, поощрение. Виды контроля: текущий, измерение морфофункциональных показателей. | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | |
Игровое упражнение «Кто точнее пробьет по воротам». Учащиеся выполняют удары по неподвижному мячу по воротам с расстояния 9 метров в заданную цель группами поточно. Измерить ЧСС. | Слушают, играют. Измеряют ЧСС. | 4 мин | Похвалить тех, у кого получилось хорошо; поддержать и помочь разобраться в причине неудачи тех– у кого возникли трудности. За 6 сек. | |
3.2. Подведение итогов занятия Цель учителя:формировать у учащихся способность к рефлексии выполнения учебной цели занятия. Цель учащихся – оценить свою деятельность на занятии. Задачи: Коммуникативные: уметь слушать и слышать друг друга и учителя, проявлять уважение, интерес и внимание к собеседнику, точно выражать свои мысли в соответствии с поставленными задачами; Регулятивные:уметь адекватно оценивать свои действия и действия своих товарищей, понимать оценку взрослого; Познавательные:уметь объяснять и выполнять самоконтроль (рефлексию) своей деятельности на занятии. Формы организации деятельности учащихся: фронтальная. Методы организации деятельности учащихся: беседа Методы мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся: похвала, поощрение. Виды контроля: опрос | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | |
Создание условий для осмысления проделанной работы на занятии, формирования самооценки. Задать вопрос: - Какая была цель нашего занятия? - Справились ли с заданием? - Какие трудности возникли? | Отвечают на вопросы, прослушивают ответы товарищей, оценивают уровень собственного эмоционального и функционального состояния на занятии. | 2мин | Помочь если у детей возникают трудности с рефлексией своей деятельности. | |
3.3 Задание на дом. Цель: побудить детей к потребности в познавательной деятельности в области физической культуры и спорта, занятиям физическими упражнениями в свободное от учебы время. | ||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Дозировка | ОМУ | |
Даю домашнее задание. Выполнить упражнение «Школа мяча» | Планируют свои действия в соответствии с самооценкой своей деятельности на занятии. | 1мин | ||
Список использованной литературы:
Вайн Х. Как научиться играть в футбол: Школа технического мастерства для молодых /Пер. с итал. – М.: Терра-Спорт, Олимпия Пресс, 2004. – 244с.: ил.
Круглыхин В.А., Разова Е.В. Программа дополнительного образования по физической культуре для общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций на основе футбола. – Москва. 2013.
3.Чанади А. Футбол. Тренировка /Пер. с венг./Предисл. Климина В.П. – М.: Физкультура и спорт,
1985. – 256с., ил.
Интернет-ресурсы:
http://www.soccerdrills.de/Warm%20Up%20Training%20Fussball/warm%20up%20seiten/warmup-107.html
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181508-trenirovochnoe-zanjatie-po-futbolu-dlja-detej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «Кубановедение: особенности преподавания учебного предмета в соответствии с ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Особенности работы общеобразовательной организации в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Теоретические основы общей психологии»
- «Преподаватель-организатор ОБЖ: содержание профессиональной деятельности»
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.