Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.01.2016

Особенности применения тренинга в педагогической деятельности

Тренинг в педагогической деятельности — это универсальный метод для групповой работы с учениками и родителями в начальной школе. Материал раскрывает практические варианты интеграции тренинговых технологий во внеклассную работу. Вы узнаете, как проводить не только отдельные блоки занятий, но и творчески включать упражнения в повседневные события школьной жизни. Пособие предназначено для молодых педагогов и классных руководителей, стремящихся эффективно выстраивать коммуникацию, сплачивать детский коллектив и организовывать содержательное взаимодействие с родителями.

Содержимое разработки

Надеева Екатерина Фёдоровна

Педагог-психолог

МБОУ «Эльдиканская СОШ им .А. А. Константиновой»

пгт. Эльдикан, респ. Саха (Якутия)

Мастер-класс для молодых педагогов и классных руководителей.

Особенности применения тренинга в педагогической деятельности.

Цель: познакомить с вариантами использования метода психологического тренинга в работе с группами (обучающимися, родителями)

Задачи:

Теоретические

Познакомить с основными принципами и правилами тренинговой работы

Практические

Обучить методам тренинговой работы с группами (разминка, активизация, обучение, рефлексия) на практике.

Показать эффективность тренинга и возможности применения метода активизации группового сплочения в педагогической деятельности (классных часах, родительских собраниях, мастер-классах)

Ход занятия.

Дорогие участники тренинга, я рада приветствовать вас на психологическом занятии. Мы познакомимся с методом психологического тренинга и попробуем его эффективность на себе. Для начала, давайте познакомимся! Начнем прямо сейчас!

Разминка. Упражнение «Два круга».

Цель: формирование умения выражать эмоции и чувства, формирование эмоциональной лабильности.

Ведущий: расчитайтесь на 1-2. Участники под номером 1,- встаньте в центр в форме круга и повернитесь к нам лицом. Вторые номера встаньте вторым кругом. Сейчас участники внешнего начнут медленное движение по часовой стрелке, при этом приветствуя участников внутреннего круга словами: «Здравствуй, я – Катя». При этом важно установить контакт глаз и желательно улыбнуться.

Замечательно! Теперь поменяйтесь местами. Участники внешнего круга начинают движения по часовой стрелке и приветствуют каждого участника внутреннего круга словами «Здравствуй, я – Света…», при этом обнимая его.

Психологический комментарий: Замечательно! Это один из примеров упражнений на разминку, повышение эмоционального тонуса и погружение в работу. В основе лежит принцип связи психического и физического. Я думаю, все вы согласитесь, что наше внутреннее эмоциональное состояние отражается в нашем физическом облике и состоянии. Психологи, выяснили, что эта зависимость работает и в обратном направлении. То есть, если человек, станет физически действовать так, как будто он счастлив и доволен, его психика отрегагирует повышением андреналина и эндорфинов! То есть, можно с помощью групповых физических упражнений повлиять на наше внутренне эмоциональное состояние. Поднимите руки те, кто отметил улучшение настроения после упражнения! Спасибо! Итак, это первое правило тренинга: всегда начинайте занятие с разминки!

Упражнения окончено, прошу вас занять места в нашем кругу. Заметьте, что такой способ расстановки самый эффективный, так при этом каждый участник видит остальных членов группы. А это необходимой условие для групповой работы.

Коротко о правилах:

В тренинге все равны (возраст, статус, должность – значения не имеют).

Активность (групповой эффект зависит от вклада каждого участника)

Искренность (будь собой, проявляй свои истинные чувства).

Правила одного микрофона (один говорит – остальные слушают)

Это правило номер два: всегда вводите правила. Это облегчит вам работу!

Затем блок основных упражнений, которые мы отбираем в зависимости от целей нашего группового занятия. Я познакомлю вас с несколькими приемами, чтобы вы поняли, как это работает (психологический механизм коррекции).

Упражнение «Интервью»

Цель: обучение методам активного слушания и эффективного личностного общения, развитие интереса к собеседнику.

Задание. Рассчитайтесь на 1-2. Номер 1 – журналист берущий интервью, номер 2 – приглашенная звезда у которой берут интервью. По моему сигналу вы начнете общение в парах. Задача интервьюеров – получить информацию о человеке, чтобы затем, его представить остальным. Три минуты на общение, затем меняетесь ролями.

Итак, кто готов представить друг друга?

Психологический комментарий: К сожалению, большинство из вас использовали своё время не с той пользой, на которую я рассчитывала. Вы практически ничего нового не сказали друг друге, изложив нам то, что уже было известно (имя, возраст, профессию, должность). И ничего не сказали о интересах вашего собеседника, особенностях его внутреннего мира, кругозоре, мечтах, характере… Конечно, три минуты, не так много для полноценного общения. Но если бы вы проявили искренний интерес друг к другу, вы бы несомненно, открыли много нового, даже в знакомых людях. Очень важно говорить о человеке и с человеком, то есть общение не должно быть формальным. Старайтесь проявлять искренний интерес к тому человеку, который перед вами. Полностью сосредоточьтесь на собеседнике, отбросьте все другие мысли. Продумайте вопросы, которые прежде всего, интересны вам самому. Поговорите о том, что поможет вам раскрыть собеседника, как личность. Тогда общение будет наполненным, глубоким, пройдет на более высоком эмоциональном уровне. Тогда, поверьте, вы сумеете построить конструктивное общение с любым партнером (коллегой, учениками, директором).

Упражнение «Мои социальные роли»

Цель: осознание личных социальных ролей, обучение универсальности использования хорошо усвоенных социальных ролей, самоактуализация, осознание и расширение репертуара социальных ролей.

Индивидуальность – это своеобразие человека. То, что делает его непохожим на окружающих, это оригинальность личности. Сегодня именно исследованию вашей индивидуальности и посвящено наше занятие. Вы все разные, обладаете разными качествами и наделены разными способностями. Я предлагаю вам сейчас подумать о себе вот в каком ключе: попробуйте проанализировать, кем вы являетесь в этой жизни, т.е. описать свои социальные роли. У каждого из нас много ролей которые нам приходится играть в жизни: это роли профессиональные, семейные, общественные и т.п.

Возьмите эти листочки. Ваша задача подумать и записать свои главные социальные роли, ранжируя их по степени значимости. Начали!

Каждый участник зачитывает в режиме «быстрого круга» результаты работы. Проводится обсуждение. По необходимости, психолог комментирует результаты упражнения.

Итак, Итак, только что вы осознанали весь ролевой репертуар вашей личности. И поняли то, что у каждого из вас большой ролевой репертуар. Вы по собственному желанию можете расширять его и творчески применять освоенные социальные роли в разных ситуациях. При этом, я призываю вас к проявлению спонтанности и определенной доли психологического авантюризма. Смешивайте ролевые сценарии, меняйте стереотипы общения, удивляйте партнеров по общению, импровизируйте! Я уверенна, вскоре, вы начнете получать удовольствие от процесса и сможете достойно выйти из самых сложных ситуаций. Например, ссорясь с родителями, из роли «строгого учителя» переходите в роль «друга-помощника» и попробуйте понять родителей и может быть, даже поддержать. Ну а нам, учителям, важно переходить из роли «обвинителя» в роль «мамы» или «доброго друга», чтобы общение было более полноценным и гармоничным. Эти умения поднимают нас на новый уровень общения и делают его более эффективным.

Упражнение «Поменяйтесь местами те, кто…»

Цель: осознание межличностной общности, сплочение участников.

Сейчас я буду произносить фразу «поменяйтесь местами те, кто…» при этом называя какое-либо качество. Те у кого это качество присутствует, должны встать и поменяться местами.

Итак, поменяйтесь местами те, кто … любит синий цвет, родился в Якутии, видел море, у кого есть сестра, кто предпочитает классическую музыку, кто любит собак, у кого в имени есть буква «А», кто родился весной….

Психологический комментарий: вы все индивидуальности, разные, интересные, непохожие друг на друга, но даже у вас всегда найдется что-то общее с людьми, которые рядом с вами. Помните пожалуйста об этом. Ведь лучше искать то, что нас сближает, объединяет, чем то, что нас разнит. Умейте находить общие точки соприкосновения с людьми с которыми вы работаете! Это в разы увеличит эффективность вашего общения, как педагога!

В конце занятия, необходимо подвести к какой-то важной мысли, вывести итоги занятия.

Упражнение «Точка»

Цель: рефлексия личного отношения к миру, осознание необходимости более широкого взгляда на жизнь и людей.

Психолог рисует на альбомном листе маленькую черную точку. Вопрос к участникам: «Что вы видите?». Многие говорят «точку».

Психолог: большинство из вас увидели маленькую черную точку на листе, но не заметили огромного белого пространства рядом. Так и в жизни. Мы часто обращаем внимание на маленькие недостатки людей, не видя их хорошие качества. Старайтесь смотреть на мир шире!

Очень эффективно на этом этапе использование психологических притч.

Заключительное упражнение.

На прощание я хотела бы, сделать вам подарок. Я подарю вам притчу, в которой кроется глубокий смысл. Вы в самом начале своего педагогического пути и я надеюсь, что притча, поможет вам не бояться трудностей и успешно их преодолевать.

Притча «Препятствие на пути»

Однажды король решил проверить своих подданных и поставил посреди самой широкой дороги огромный камень, преграждающий путь. Сам спрятался, чтобы посмотреть кто уберет преграду. Торговцы, купцы, уважаемые в королевстве люди, просто объезжали камень. Многие обвиняли короля в том. Что он не следит за дорогами. Но никто и пальцем не пошевелил, чтобы убрать камень.

Но вот, появился крестьянин с корзиной овощей. Увидев камень, он поставил свою ношу и постарался сдвинуть валун в сторону о дороги. Наконец ему это удалось. Когда крестьянин, собрался продолжить свой путь, то увидел, кошелек, на том месте, где лежал камень. И записку от короля, где объяснялось, что это награда для того, кто убрал с дороги камень. Крестьянин тогда научился тому. Что не поняли другие: каждое препятствие это не только возможность облегчить жизнь другим, но и шанс помочь себе самому.

Спасибо за участие в занятии! Благодарю вас всех и желаю удачи в профессии и в жизни! Давайте поблагодарим друг друга аплодисментами, которые мы все несомненно заслужили!

Оборудование:

Бейджи по числу участников, маркеры, листы А4 с правилами работы группы, карточки для записи социальных ролей, чистый лист А4

Приложения.

Мои социальные роли:

1)

2)

3)

4)

5)_____________________________

Мои социальные роли:

1)

2)

3)

4)

5)_____________________________

Правила группы:

В тренинге все равны (возраст, статус, должность – значения не имеют).

Активность (групповой эффект зависит от вклада каждого участника)

Искренность

(будь собой, проявляй свои истинные чувства).

Правила одного микрофона

(один говорит – остальные слушают)

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки