- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Что растет на огороде
МДОУ «Детский сад №124» комбинированного вида г. Саранск Киушкина Валентина Григорьевна
Что растет на огороде.
(II младшая группа)
ОО «Речевое развитие»
Программное содержание: учить детей вместе со взрослыми пересказывать сказку «Пых».
Связная речь: приучать детей участвовать в общей беседе, слушать, не перебивая своего сверстника;
Словарь и грамматика: закреплять в активном словаре названия овощей. Учит правильно по смыслу называть качественные характеристики. Правильно произносить существительные в родительном падеже;
Звуковая культура речи: закреплять произношение звуков:[ж],[з],[и],[ш],[х]. Воспроизводить ритм речи, правильно пользоваться речевым дыханием.
Методические приемы: беседа, чтение сказки, физкультминутка, работа с раздаточными карточками «овощи», инсценировка сказки, загадывание загадок.
Материал и оборудование: русская – народная сказка «Пых», раздаточные карточки «овощи», настольный театр.
Предварительная работа: чтение русской – народной сказки «Пых», д/и «чудесный мешочек», рассматривание овощей, чтение стихотворения Ю. Тувима «овощи».
.
Ход занятия
Загадывание загадок: 1) Сидит дед, в шубу одет,
Кто его раздевает, тот слезы проливает.
(лук)
2) Сто одежек – все без застежек.
(капуста)
3) Красна девица, сидит на темце,
А коса на улице.
(морковь)
Дети садятся удобно на стулья. Воспитатель рассказывает детям сказку «Пых».
- Ребята, вам понравилась сказка? А теперь я вам сказку буду показывать, а вы вместе со мной рассказывать. (Используя фигуры настольного театра, сказка повторяется вместе с детьми. Воспитатель начинает, дети заканчивают предложение. По окончании - беседа).
- Какие же овощи росли в огороде у дедушки с бабушкой да внучки Аленки?
- Ребята, а какие еще овощи могут расти на огороде? Посадите их рядом.
- Вот какой огород получился, благодаря вам, ребята. Дедушка с бабушкой да внучка Аленка вам скажут спасибо.
Физкультминутка:
Мы шли, шли и до речки дошли,
Скок – скок
Мы шли, шли и до огорода дошли,
Раз- картошка, два – капуста, три – лучок,
Мы шли, шли и до дома дошли.
- Ребята, а помните, в сказке говорилось, что летом жарко было да тихо, только кого было слышно?
- Как пчелы жужжали?
- А комарики?
- А как ёжик пугал всех?
(Дети повторяют звуки то тихо, то громко).
- Ребята вы любите овощи?
- Бабка, дед да Аленка тоже любят овощи, недаром они их на огороде выращивают.
Раскрашивание овощей.
- Давайте мы приготовим из овощей угощение: салат и борщ.
(Работа с предметными картинками).
- Салат из чего будем готовить?
- Борщ из чего будем готовить?
(Дети раскладывают картинки и проговаривают существительные в родительном падеже).
- Вот какие молодцы! Какое угощение приготовили. Можно бабку, дедку и Аленку пригласить- Кого еще можно пригласить из сказки?.
Литература
1. Волчкова В. Н., Степанова Н. В. «Конспекты занятий во второй младшей группе детского сада». ТЦ «Учитель» - Воронеж – 2006 ., 83с.
2. Русская – народная сказка «Пых».
3. Ю. Тувима сборник стихов для детей 45 с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181728-chto-rastet-na-ogorode
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация социально-педагогического сопровождения обучающихся в системе СПО»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика преподавания географии
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.