Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.10.2013

Урок развития речи «Описание внешности человека» 7 класс

Зиля Тимаева
учитель русского языка и литературы
План-конспект урока развития речи в 7 классе на тему «Описание внешности человека». Урок поможет освоить правила и приемы описания портрета. Включает изучение лексики, структуры текста-описания, примеры из художественной литературы. Ученики научатся подмечать детали, логично излагать мысли, создавать яркие и точные словесные портреты, обогатят свой словарный запас. Материал содержит упражнения для отработки навыков и творческие задания.

Содержимое разработки

Тимаева Зиля Максудовна

МБОУ «СОШ № 6» г.Бавлы Республика Татарстан

Учитель русского языка и литературы

Урок развития речи.

Описание внешности человека.

Цель урока: показать особенности художественного и делового словесного описания портрета, роль причастий в этих описаниях.

Ход урока.

I. Вступительное слово учителя.

-Наш разговор сегодня о внешности человека. Как важно быть наблюдательным человеком, внимательным к окружающим людям, замечать слёзы в глазах бабушки и преждевременные морщины на лице мамы, огорчение на лице учителя. Через внешность мы постигаем внутренний мир человека, его характер и настроение, находим главное и неповторимое в облике конкретного человека. Но важно не только находить, а и уметь описывать свои наблюдения.

II. На партах распечатанные тексты.

…была как золотая курочка на высоких ножках. Волосы у нее, ни темные, ни светлые, отливали золотом, веснушки по всему лицу были крупные, как золотые монетки, и частые, и тесно им было, и лезли они во все стороны. Только носик один был чистенький и глядел вверх.(М.Пришвин.)

- Кто эта «золотая курочка»? Как вы узнали? ( По портрету литературного героя.)

- Что такое литературный портрет? ( Одно из средств характеристики героя. Описание черт лица, фигуры, выражение лица, мимики, позы, походки, жестов, одежды, общего впечатления и индивидуальных особенностей, в которых проявляется характер: носик глядел вверх )

- Можно ли по портрету судить, как автор относится к своим героям? ( Курочка, ножки, носик чистенький – уменьшительно-ласкательные слова; отливали золотом – метафора, ср.: желтые волосы.)

- Каковы особенности языка в художественном описании?

( Эпитеты, метафоры: тесно им было, лезли во все стороны; сравнения: как золотая курочка, как золотые монетки. )

- В описании внешности человека вам, ребята, помогут карточки с пословицами и поговорками:

Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот пригож, кто для дела гож.

Коль очи светятся, душа чиста.

Добрая душа лучше красоты.

Красота человека – в его сердце.

Что в сердце творится, на лице не утаится.

У тех, кто способен краснеть, не может быть черного сердца.

Улыбка на лице что солнце в окне.

III. Анализ текстов упр. 81

( Кроме всего сказанного выше, учитель замечает, что по портрету героя можно судить о социальном и материальном положении героя – первый текст.)

- Чем отличается второй текст?( Нет авторского отношения, черты внешности не отражают характер, нет эпитетов, сравнений, метафор.) Первый текст – художественное описание, второй – деловое.

- Какова роль причастий в первом тексте? Почему их нет во втором? (Признак по действию не назовешь, так как никто не видит этих действий.)

IV.Самостоятельный анализ текста, выполнение заданий в учебнике по группам: 1-ая группа – упр. 78, 2-ая группа – упр. 79 с последующей проверкой. Слова с выбранными орфограммами выписываются на доске графическим обозначением.

V. Беседа с классом.

- Прослушайте отрывок из рассказа « Судьба человека» М. Шолохова:

Я сбоку взглянул на него, и мне стало что-то не по себе…Видали вы когда-нибудь глаза, словно присыпанные пеплом, наполненные такой неизбывной смертной тоской, что в них трудно смотреть? Вот такие глаза были у моего случайного собеседника.

- Прочитав только этот отрывок, еще ничего не зная о судьбе героя, можно уже догадаться о тех испытаниях, которые выпали на его долю и навсегда лишили его радости, забрали у него огонь сердца и умертвили глаза.

-Портреты каких литературных героев вы помните?

(Учащиеся вспомнят портрет Герасима из рассказа И.С.Тургенева «Муму»;

Настеньки и Митраши из повести М.Пришвина «Кладовая солнца» и др.)

- На кого вы чаще всего смотрите? С кем чаще всего встречаетесь?

- Можете ли вы дать их портрет, написать небольшое сочинение с описанием их внешности, показав черты характера через портрет, выразив свое отношение, понаблюдав за изменением во внешности – не в поведении, поступках, а именно во внешности? Можно показать, как меняется выражение лица вашего друга, когда он чему-то радуется, гневается, обижается, напряженно работает, слушает музыку, встречается с вами, расстается и т.д.

Учащиеся пишут черновой вариант. Затем следует чтение 1-2 работ, корректирование.

VI.Домашнее задание: написать сочинение-миниатюру с описанием внешности человека, использовать 2-3 причастия. Обратить внимание на глаза, взгляд, руки, жесты.

Использованная литература:

Каманова Т.А. Сочинения различных жанров. – М., Просвещение, 1997

Русский язык 7 класс. Поурочные планы (Сиденко)

Скоркина Н.М. Обучение сочинениям по русскому языку и литературе в 5-8 классах- Волгоград, Учитель-АСТ, 2002

Фёдорова М.В. Уроки русского языка в 7 классе. Книга для учителя.-М., Просвещение, 2001

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18179-urok-razvitija-rechi-opisanie-vneshnosti-chel

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки