- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Соломенные фонарики»
Занятие «Соломенные фонарики».
Солома – очень интересный природный материал, дающий большие возможности для фантазии и творчества, развития пространственного мышления. У меня настоящая ржаная и овсяная солома. Она эластична, шелковиста, имеет различные оттенки: от бледно-золотистого до темно-серого. В случае не возможности найти настоящую солому, можно заменить ее различными коктейльными пластиковыми трубочками.
В наше время изготовление соломенных поделок не потеряло своей значимости:
- сам процесс изготовления приносит радость;
- работа с натуральным (теплым) материалом дает ощущение тепла, нежности;
- работа с хрупким материалом, вырабатывает терпение, осторожность, точность;
- при изготовлении игрушки развивается мелкая моторика пальцев, что связано с развитием мышления, происходит массаж рук (развитие речи);
- из соломы ребенок сам сможет изготовить элемент украшения интерьера, елочную игрушку.
Занятие разработано на основе методической литературы, работ мастеров местности и собственного опыта. При проведении данного занятия учитывается, что дети уже ознакомлены с этим природным материалом: знают как заготавливают солому, изучили строение и ее разновидности, умеют подготавливать солому для работы.
Цель – формирование практических навыков художественно-творческой деятельности, привитие интереса и любви к русскому народному традиционному творчеству.
Задачи программы:
Обучающая: Освоить приемы работы с некоторыми видами природных материалов, познакомится с объемными геометрическими формами.
Развивающая: Развивать изобразительные, художественно-конструкторские способности, нестандартное пространственное мышление.
Воспитательная: Воспитание духовной культуры обучающихся через художественное творчество.
Ход занятия.
«Одно из оригинальных изобретений народного соломоплетения – подвесные декоративные конструкции. Это традиционное украшение интерьера крестьянского дома на Рождество или Пасху. Оно имеет символическое значение и является оберегом, призванным охранять дом, а также обеспечивать благополучие семьи. Соломенные подвески называют по-разному. У белорусов, поляков наиболее часто встречается название «паук». Собранные из нескольких десятков или даже сотен соломенных трубочек в сложную пространственную композицию, такие конструкции подвешивались на нитке в самом почетном – красном углу дома, над столом. Почти невесомые, они находились в постоянном движении. Беспрестанно вращаясь под потолком, они каждое мгновение рождают для глаз новый графический рисунок.
Сегодня ребята мы с вами изготовим основной модуль – октаэдр – модуль из равновеликих соломин.
Сначала вспомним технику безопасности при работе с ножницами».
«А сейчас берем соломины одинаковой толщины, желательно брать отрезок из серединки стебля. Нарезаем одинаковой длины 12 соломинок. Чем длиннее соломины, тем крупнее получится «фонарик». Нарезать соломку необходимо максимально точно и аккуратно. В противном случае изделие получится кривым и будет иметь не правильную форму, соломины могут расщепиться, а значит, вся конструкция сломается. Кто справился с первым заданием, поднимайте руку».
После того как ребята нарежут 12 одинаковых соломин, я выдаю им две длинные нитки, которые они должны перевязать по середине (фото 1).
фото 1.
«Посмотрите, у вас получился своеобразный крест из ниток. Теперь на каждый кончик этого крестика нанизывайте по одной соломинке. Нитку нельзя смачивать во рту, так как это ухудшит работу. Она будет прилипать к внутренней стороне соломины. Помочь протолкнуть нитку можно взяв длинную и очень тонкую соломину из верхней части стебля».
Когда дети справились, я поочередно подхожу к каждому и привязываю третью нить на одном из кончиков нашего креста ровно под соломиной (фото 2).
фото 2.
Слежу за тем, чтобы узелок крестика не попал внутрь соломы. Все действия сопровождаю объяснениями, чтобы на последующих занятиях ребята самостоятельно выполняли это.
«Теперь у вас появилось еще два свободных кончика нитки, на них нужно одеть по одной соломине и связать их с соседними концами креста двумя узлами (фото 3).
фото 3.
Связывать нужно крайне осторожно: нитки должны быть натянуты, они не должны провисать. Но если затянуть слишком сильно нитка расщепит соломину вдоль. Необходимо найти баланс силы натяжения нити и прочности природного материала. Далее, на концы той же третей нити нанизываем по соломине и связываем по очереди с оставшимся кончиком нашего креста (фото 4).
фото 4.
Последнее завязывание лучше сделать на три узла. В итоге у нас получилась некая пирамида. На одном из углов пирамиды осталось три нитки (фото 5).
фото 5.
Нужно отрезать любые две из них.
Теперь, если поднять пирамиду в воздух верхушкой вверх, то мы увидим, как с нее свисают четыре нитки, на которые и нужно нанизать оставшиеся соломины. Затем связать соседние попарно (фото 6)
фото 6.
и окончательно соединить части фигуры (фото 7)».
фото 7.
«Наша работа завершена. Посмотрите, получилась ромбическая фигура, все ребра и стороны основания имеют одинаковую длину, а ее восемь граней равновелики».
Далее с ребятами можно подвесить получившиеся «фонарики» под потолок. Их можно подвесить по отдельности или же соединить вместе в одну общую конструкцию. Это зависит от оставшегося времени и планов на будущие занятия. Ведь в дальнейшем можно создавать другие геометрические фигуры и в последствие соединять их с первыми, получатся очень необычные и завораживающие большие объемные фигуры. Дайте только волю вашей фантазии.
Список использованной литературы:
1. Лобачевская О.А. Плетение из соломки. Издательство «Культура и традиции» 2000.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/181882-konspekt-zanjatija-solomennye-fonariki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель ОБЖ: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Методические рекомендации по формированию и оценке дополнительных компонентов функциональной грамотности»
- «Сопровождение обучающихся с расстройствами аутистического спектра и ранним детским аутизмом в образовательной организации»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагогика и методика преподавания физики
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.