- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поурочные разработки по географии. 8 класс. Урок на тему: «Геологический этап развития Земли»
География 8 класс
Поурочное планы по учебникам Раковской Э. М. и Баринова И. И.
Раздел 2. РЕЛЬЕФ, ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ
Урок на тему: «Геологический этап развития Земли»
Цели: познакомить с тектонической картой; формировать умения по тектонической карте устанавливать основные тектонические структуры, сопоставлять тектоническую и физическую карты для определения возраста той или иной территории.
Оборудование: карты России (тектоническая, физическая).
Ход урока
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала
Мы уже с вами знаем, что время Земли делится на эры, а эры на периоды. Сегодня мы познакомимся с изменениями рельефа нашей планеты в течение разных эр. Для этого заполним геологическую таблицу.
Самостоятельно вы приведете только примеры форм рельефа для каждой тектонической структуры с помощью тектонической карты. При работе с картой надо обратить внимание, что каждая тектоническая структура на этой тематической карте изображена разным цветом.
— Определите, каким цветом показывается каждая из складчатостей. (Примерный ответ. Байкалиды — сиреневым или фиолетовым, каледониды — синим, герцениды — коричневым, мезозоиды — зеленым, альпиды — желтым; платформы: древние — розовым, молодые — грязно-зеленым, щиты — красным.)
Вид складчатости | Байкальская складчатость | Древняя платформа | Калидонская складчатость | Герцинская складчатость | Мезозойская складчатость | Альпийская (кайнозойская) складчатость |
Характеристика складчатости | Глыбовые, возрожденные, древнейшие | Складчато-глыбовые горы, возрожденные, древние | Складчато-глыбовые горы, возрожденные, древние | Складчато-глыбовые горы, возрожденные, древние | Глыбово-складчатые горы, средние | Складчатые, молодые горы |
Примеры территорий | Кузнецкий кряж, Яблоновый хребет | Русская, Сибирская платформа | Восточный Саян, восточная часть Алтая | Западный Саян, западная часть Алтая, Уральские горы, Борщовочный хребет | Хребет Черского, Момский хребет, Верхоянский хребет, Сихотэ-Алинь | Срединный хребет, Кавказ, остров Сахалин, Курильские острова |
III. Закрепление нового материала
— Узнайте по описанию географическую территорию.
1. С летящего над горами самолета видны бесконечные горы, словно вздыбившееся море, волны которого окаменели. Многие горы увенчаны снежными шапками. Население называет их белками. Словно гигантский веер, раскинулись хребты горной системы, расходясь к северу и сдвигаясь к югу. Самые высокие из них — это Катунские и Чуйские белки, вершины которых поднимаются выше 4 км. В глубокой древности, около 300 млн. лет назад, поднялась эта горная страна. Это древнее время геологи называют палеозойской эрой. Долго стояли высокие горы, вздымаясь над окружающей местностью. Но чем выше поднимались горы, тем больше разрушали их вода, солнце и ветер. Постепенно горная страна превратилась в равнину. Примерно 25 млн. лет назад снова пришла земная кора в движение. Помолодели и эти горы. (Алтай.)
2. Старая разрушенная горная система всегда поражала исследователей обилием минералов. Здесь столько видов минералов, что трудно перечислить хотя бы часть из них. Весь внешний облик гор говорит о том, что они очень старые. Некогда эти горы поднимались минимум на 2 км выше, чем теперь. Но солнце, воздух, вода сделали свое дело, и от исполинских вершин остались только «корешки». Горные породы разрыхлялись от колебания температур, размывались разлившимися морями, растворялись подземными водами, превращались в обломки, щебень, мелкозем неисчисляемыми мириадами микроорганизмов, живущих в почвах и фунтах. В палеозое здесь плескались воды моря, что доказывается остатками морских организмов. Горообразовательные процессы происходили еще в кайнозое, но не могли смять в складки затвердевшие породы. (Урал.)
Домашнее задание
Обозначить на контурной карте соответствующим цветом складчатости разного возраста.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182133-pourochnye-razrabotki-po-geografii-8-klass-ur
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Особенности подготовки обучающихся к ОГЭ в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.