- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Следствие ведут Знатоки
МБОУ «Ковылкинская средняя общеобразовательная школа № 4»
ПОВТОРИТЕЛЬНО - ОБОБЩАЮЩИЙ УРОК
В 5 КЛАССЕ
(для тех, кто изучает физику с 5 класса)
УЧЕБНИК: А.В.Гуревич «Физика. Химия. 5-6», Москва, «Дрофа», 2000
УЧИТЕЛЬ: Воронина И.Г.
ЦЕЛЬ УРОКА:
формирование способов умственной деятельности, способствующих развитию логического мышления, убеждения, что в основе прочных знаний лежат умения размышлять, думать, умения решать задачи;
проверка знаний, умений и навыков по теме «Тела и вещества»;
формирование познавательных интересов.
ПОДГОТОВКА К УРОКУ:
-класс делится на 8 групп – следственных бригад, группу экспертов-социологов. Все имеют две сигнальные карточки для оценки работы других групп: красная – «отлично», синяя – «хорошо»;
- музыкальное сопровождение ( песня «На свете много есть того…);
- компьютер с мультимедийным проектором;
- задания в конвертах;
- периодическая таблица Д.И.Менделеева с заклеенными элементами ( H,O,He, B, N, Na, Au,Li,Be,F,Fe,Al,C,Cu,S)
- листы для мониторинга:
ГРУППА | КОЛИЧЕСТВО КАРТОЧЕК | СРЕДНИЙ БАЛЛ | |
«хорошо» | «отлично» | ||
Эксперты-химики | |||
Эксперты-физики | |||
Эксперты-графики | |||
Эксперты-экологи | |||
Свидетели | |||
Участковые | |||
Следователи | |||
Детективы | |||
ХОД УРОКА
(Звучит музыка «На свете много есть того…»)
УЧИТЕЛЬ: Дорогие ребята! Мы с вами, путешествуя вместе с Физиконом и Химилой по страницам нашего учебники, закончили изучать тему «Тела и вещества».
Мы узнали, что все вещества состоят из…(частиц). Так считал Демокрит. А кто доказал это, расшифровав ребус под названием «строение атома»? (Резерфорд).
Вы познакомилиcьc основным законом химии…(периодическим законом Д.И.Менделеева), изучили различные химические элементы…(Н, О, С), и их соединения…(Н2О, СО2) и…Ребята, посмотрите, что случилось! Из периодической таблицы Д.И.Менделеева исчезли некоторые химические элементы! Необходимо срочно организовать их поиск. Но мне без вас, знатоков физики и химии, с этим не справиться.
Итак, сейчас я превращу вас в сыщиков и экспертов. Вы разобьётесь на группы, получите свои задания, оценивать выполнение которых мы все будем с помощью сигнальных карточек: красная – «отлично», синяя – «хорошо». Счёт будет вести отдел социологического мониторинга. Прошу группу экспертов-социологов занять свое место. (группа экспертов-социологов занимает своё место и готовит листы для заполнения).
Внимание! Крекс, пекс,фекс! Теперь вы не ученики 5-го класса, а детективы, свидетели, участковые, эксперты –графики, эксперты-химики, эксперты-физики, эксперты-экологи, следователи по особо важным делам (каждая группа встает и представляется каким-либо жестом).
Начнём с того, что нужно найти орудие преступления. Детективы, в ваши руки попали улики. Ваша задача назвать каждое «вещественное доказательство» и определить, для чего оно применяется.
(На столе под номерами расположены:1-штатив, 2- весы, 3-спиртовка, 4-воронка, 5-измерительный цилиндр, 6-колба).
Просим оценить работу группы детективов (оценка с помощью сигнальных карточек, подсчёт результатов и их оглашение).
Всегда кто-то что-то видел или слышал. Очевидцам, т.е.свидетелям, необходимо по фотороботам установить личности пропавших элементов.
(Сайд)
(Группа свидетелей получает конверт с «фотороботами» химических элементов – He,B.Открываются найденные элементы на периодической таблице).
Просим оценить работу свидетелей.
А теперь отправимся на место преступления. Нам предстоит определить по характерным особенностям пропавшие элементы. На место преступления выезжают участковые.
(Задание. Установить местонахождение похищенных химических элементов и дать им характеристики согласно данному описанию)(Слайд)
II период
2 ряд
V группа
III период
3 ряд
I группа
VI период
9 ряд
I группа
(Слайд показывается после ответа)
Ответ:N,Na,Au
Просим оценить работу участковых.( Проходит голосование карточками, подсчёт баллов и оглашение результата).
Внимание! На месте преступления были обнаружены следы пропавших атомов – протоны, нейтроны и электроны. Экспертам – графикамнужно установить, что это за элементы?
(Группе вручаются 3 конверта, в которых лежат цветные кружочки. Обозначающие протоны p, нейтроны n, электроныe. На магнитной доске нужно восстановить строение атомов и определить их название.)
(Слайд показывается после ответа)Ответ:
3 p4 p9 p
3 n Li4 n Be9 n Au
3 e4e9 e
Просим оценить работу группы. ( Проходит голосование карточками, подсчёт баллов и оглашение результата).
Н у, а теперь к работе приступают эксперты-химики. Внимание! Розыск! Вот параметры пропавших:(Вручается конверт, в котором находятся карточки с описанием вещества. Нужно определить о каком веществе идёт речь; из каких атомов оно состоит).(Слайд)
ГАЗ
цвета
БЕЗ вкуса
запаха
Плохо растворим в воде
Образуется при фотосинтезе
Поддерживает горение
ГАЗ
цвета
БЕЗ вкуса
запаха
«Рождает» воду
Получается в аппарате Киппа
(Слайд показывается после ответа)
Ответ:1) кислород О2 , состоит из двух атомов кислорода
2) водород Н2 , состоит из двух атомов водорода
Просим оценить работу группы. ( Проходит голосование карточками, подсчёт баллов и оглашение результата).
На месте преступления обнаружены остатки ещё двух элементов, но, к сожалению, это очень трудно определить. С этим нам помогут эксперты-физики.
(Даны два цилиндра, завёрнутые в фольгу. Определить из какого вещества они сделаны. Оборудование: весы, измерительный цилиндр (мензурка). Проделывается опыт. Решение записывается в виде задачи на доске)
Д ано:Решение:
m =г
V= см3
?Ответ:Fe, Al
Просим оценить работу группы. ( Проходит голосование карточками, подсчёт баллов и оглашение результата).
Ребята, а почему именно в районе нашей школы произошла пропажа? Может это как-то связано с экологией нашего микрорайона?
Внимание! На месте проведен мониторинг состояния воздуха. Группе экспертов-экологовнеобходимо установить, что за элемент присутствует в источниках загрязнения?
(Группа получает карточку, которая дает общую картину загрязнения атмосферы: пыль, копоть, сажа. Ответ: во все эти источники загрязнения входит углерод С) (Слайд)
Остался последний шаг. Но преступники надежно спрятали оставшиеся
химические элементы в контейнеры. А чтобы ещё больше нас запутать, сделали эти контейнеры совершенно одинаковыми. Помогите нам, следователи. Проведите исследование и узнайте, где спрятана записка, которая поможет нам отыскать последние пропавшие химические элементы.
(Группа получает одинаковые по форме и размерам коробочки, завернутые в одинакового цвета бумагу. С помощью весов определяют, какая коробочка тяжелее. В ней и находится записка, в которой указаны последние пропавшие элементы: Cu,S).
Оцените оперативную работу следователей.( Проходит голосование карточками, подсчёт баллов и оглашение результата. Подводится итог всей игры. Определяются победители).
Молодцы! Мы успешно справились с трудной задачей: отыскали пропавшие элементы. И теперь наша таблица в полном порядке:
Весь мир от А до Я,
Земля и небо, вы и я,
И Солнца свет, и свет Луны
В таблице той заключены.
И сложность в ней, и простота,
Вселенной нашей красота.
Открытый путь – нелегкий путь,
Но человеку - не свернуть!
Что? Почему? Зачем? И где?
Живут в земле, в огне, в воде.
Вот почему из года в год
Мы с вами движемся вперед.
В любом труде, в любом
творении
Необходимо вдохновенье,
И озарения момент
Порой – важнейший элемент!
Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182159-sledstvie-vedut-znatoki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Среднее профессиональное образование: нормативно-правовые основы, содержание, методика обучения»
- «Читательская грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- Менеджмент в образовании
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.