- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Поурочные разработки по географии. 9 класс. Урок на тему: «Восточный макрорегион»
География 9 класс Поурочные разработки к учебнику Дронова В. П. и Алексеева А. И.
Раздел 5. РАЙОНЫ РОССИИ
Урок на тему: «Восточный макрорегион»
Цели: Сформировать общее представление об особенностях Восточной зоны. Сравнить Западную и Восточную зоны (природные условия, население, хозяйство).
Оборудование: Политико-административная и физическая карты России, карта «Плотность населения России».
Ход урока
I. Организационный момент
II. Изучение нового материала
Знакомство с Восточным макрорегионом проходит одновременно с повторением основных черт районов Западной зоны по плану:
1. ЭГП - центральное, периферийное, площадь региона, транспортная сеть.
2. Природные условия:
а) рельеф;
б) климат;
в) характер земной коры;
г) воды - реки, многолетняя мерзлота.
3. Природные ресурсы:
а) топливные, минеральные;
б) рудные;
в) водные;
г) агроклиматические;
д) лесные;
е) рыбные;
ж) земельные.
4. Население:
а) численность населения;
б) плотность населения;
в) уровень урбанизации;
г) миграции;
д) города;
е) обеспеченность трудовыми ресурсами.
5. Хозяйство:
а) специализация макрорегиона;
б) размещение отраслей.
6. Проблемы макрорегиона.
По мере знакомства с Восточным макрорегионом учащиеся заполняют таблицу из 2 колонок. Признаки Западной зоны указывают учащиеся.
Признаки макрорегиона | Западный макрорегион | Восточный макрорегион | ||
1. ЭГП | Выгодное, центральное, развитая транспортная сеть. Близость к Европе. Площадь 5 млн. км2, что составляет 25% площади страны. | Удаленность от Центра (периферийное положение), редкая транспортная сеть. Близость к странам Азии. Площадь региона составляет 75% площади страны (12 млн. км2). | ||
2. Природные условия | На большей части территории условия благоприятные. Умеренно-холодная зима, теплое лето. Рельеф равнинный. | Условия неблагоприятные, суровые, зимой экстремальные. Рельеф на юге и востоке горный, сейсмичность, многолетняя мерзлота. Западная Сибирь - заболочена. | ||
3. Природные ресурсы | Ресурсы истощены. Леса сохранились на севере региона, рыбные ресурсы Баренцева моря. Железная руда КМА. Плодородные почвы в ЦЧР, Поволжье и на Северном Кавказе. Дефицит водных ресурсов на юге. | Богатые запасы древесины (80%), нефти (70%), газа (91%), угля, руд цветных, редких металлов, алмазов. золота. Богатые рыбные ресурсы морей Тихого океана. Водные ресурсы составляют 75%, гидроэнергоресурсы - 81%. | ||
3. Население а) численность, плотность населения
б) урбанизация в) миграции
г) города
д) трудовые ресурсы |
Численность региона составляет 2/3 населения России. Высокая плотность населения (кроме Европейского Севера) Урбанизация ниже на юге, где преобладает сельское население Район притока населения. Отток из села.
Развита городская сеть. 11 городов-миллионников
Высококачественные трудовые ресурсы | 1/3 населения России. Низкая плотность населения, особенно на севере, на юге вдоль Сибирской магистрали плотность выше. Высокий процент городского населения 74-76%. Преобладает отток населения, кроме южных территорий, а также нефтяных и газовых округов. Редкая сеть городов (230), из них 2 города-миллионника - Новосибирск и Омск. Слабая обеспеченность трудовыми ресурсами. | ||
5. Хозяйство
Отрасли специализации | Преобладают отрасли обрабатывающей промышленности. Ориентация на привозное сырье и топливо. Тяготение отраслей к кадрам и потребителю. Отрасли специализации: машиностроение, химическая, АПК | Преобладают отрасли добывающей промышленности. Ориентация на сырье местное и наличие транспорта. Развиваются энергоемкие производства. Отрасли специализации: нефтяная, газовая, угольная, лесная, цветная металлургия, рыбная | ||
Проблемы | 1. Экологическая, водная. 2. Истощение ресурсов. 3. Реконструкции предприятий конверсии ВПК. | 1. Транспортная. 2. Отток населения с Севера. 3. Конверсия ВПК. | ||
III. Закрепление
Задание:
- Сделайте вывод об условиях развития Восточного макрорегиона и о возможных перспективах этого региона.
Вывод:
1. Регион занимает огромную территорию, удален от Центральных районов России. Чем дальше от европейской части, тем труднее осуществлять связи межрегиональные.
Восточному региону необходимо развивать внешние экономические связи со странами Восточной и Центральной Азии.
Слабо развита транспортная сеть, поэтому необходимо строить новые дороги, особенно на севере региона, развивать речной и воздушный виды транспорта.
2. Природные условия неблагоприятны (они не способствуют, а затрудняют освоение территории).
3. Природные ресурсы богатейшие, но их освоение обходится дороже, чем в европейской части страны.
Хозяйство региона базируется на местных ресурсах, но необходимо развивать и наукоемкие отрасли.
4. Очень слабо развитая инфраструктура, тяжелые условия жизни - причины слабой заселенности территории и недостатка трудовых ресурсов.
Домашнее задание
Повторить общие черты Восточного и Западного макрорегионов.
По уч. А.: § 55;
По уч. Д.: § 59, вопросы на с. 302.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182171-pourochnye-razrabotki-po-geografii-9-klass-ur
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Диагностика и приемы коррекции речевых нарушений у младших школьников»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.