- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока русского языка. Слова, отвечающие на вопросы кто? что?
Дата 19.01.2015
Класс_1 «Г»
Технологическая карта урока русского языка
Учитель: Жижина С. А.
Целевой блок | ||
Тема |
| |
Инструментальныйблок | ||
Задачи урока | создать условия для выбора языковых средств для эффективного решения коммуникативной задачи в соответствии с целями и условиями общения; научить выделять слова, называющие предметы, применять правила постановки знаков препинания в конце предложения. | |
Тип урока | урок открытия новых знаний | |
Учебно-методический комплекс | Начальная школа XXI века | |
Организационно-деятельностный блок | ||
Межпредметные связи | Познавательные:общеучебные – осуществление выбора языковых средств для эффективного решения коммуникативной задачи в соответствии с целями и условиями общения; применение правила постановки знаков препинания в конце предложения; логические – осуществление анализа этикетных слов и определение ситуаций, в которых они могут быть использованы; моделирование звуковых схем слов. Регулятивные: оценивать правильность выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке; осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге. Коммуникативные:строить понятное для слушателей высказывание, задавать уточняющие вопросы, формулировать простые выводы; соблюдать нормы речевого этикета. | |
Предметные связи | научатсярешать учебные и практические задачи – ставить знаки препинания в конце предложения, осознавать цели и ситуации устного общения, соблюдать нормы речевого этикета, находить в тексте слова по заданному признаку (отвечают на вопрос кто?);получат возможность научиться различать слова, называющие предметы; задавать вопросы к словам; выбирать языковые средства в соответствии с целями и условиями общения для эффективного решения коммуникативной задачи. | |
Дом.задание | ||
№ | Этап | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Универсальные действия |
1 | Самоопределение к деятельности. Организационный момент. 1-2 мин. | Прозвенел звонок для нас! Все зашли спокойно в класс. Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво. | Дети приветствуют учителя, готовят свое рабочее место, отвечают на вопросы | Личностные - самоопределение, регулятивные - целеполагание, коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. |
2 | Постановка учебной задачи | Главный работник в речи – это слово. Речь каждого человека начинается с его первого слова. Кто знает, какое слово вы сказали первым? Назовите его. − Вот видите, какие разные слова были у вас первыми. Сегодня нам предстоит разговор о словах. − Обращаться со словами нужно осторожно. Что вы думаете о том, как следует использовать в речи слова? (Предположения учащихся.) Заранее подгоовленный ученик читает текст стихотворения со слайда. Словом можно убить, словом можно спасти, Словом можно полки за собой повести. Словом можно продать, и предать, и купить, Слово можно в разящий свинец перелить. В. Шефнер – Бывают ситуации, когда надо что-то попросить, за что-то извиниться, от чего-то отказаться. Задача урока – выяснить, как это сделать вежливо, стараясь не обидеть собеседника. | Ученики пользуются разными формами речи. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками познавательные – анализ объектов с целью выделения признаков |
3 | Актуализация опорных знаний | Давайте подумаем (с. 20) (П.). − Рассмотрите первую картинку. Подумайте, как сказать другу, что вещь чужая и мальчик не может её отдать? (Свободные высказывания учащихся.) − Рассмотрите вторую картинку. Какая ситуация изображена? (Ответы учащихся.) Проверьте себя, прочитав текст к рисунку. − С кем из вас такое случалось? Как вы себя вели? Какое решение должен принять мальчик? Работа по группам (упражнение 1) (К.). − «Озвучьте» эту картинку. Вывод: воспитанный человек, к которому обращена просьба (или приглашение), чаще всего пытается выполнить её (принять приглашение), а если по каким-то причинам не может, то отказывает. Но помните, отказывать надо так, чтобы не обидеть человека, объяснить причину своего отказа, извиниться, поблагодарить, выразить сожаление. Добрые слова – верные, надёжные помощники в этом непростом деле. Словарная работа «Доскажи словечко» (П. + К.). Если словом или делом Вам помог кто-либо, Не стесняйтесь громко, смело Говорить…(«Спасибо!») − Откуда явилось это слово? В былые времена, когда хотели поблагодарить кого-то за добрые дела, говорили: «Спаси вас Бог!» Со временем это словосочетание сократилось до слова «спасибо». Забывать это слово никогда не следует. Есть даже пословица: «Своего спасибо не жалей». Придумайте предложения со словом «спасибо». Послушайте стихотворение «Вежливое слово» Э. Мошковской. Какие слова выделены в тексте стихотворения? Когда их говорят? (К. + Л.) − Прочитайте, как «покупал» билет каждый персонаж стихотворения. Кто вёл себя у кассы комично? (Медвежонок.) − Прочитайте его слова ещё раз. В каких ситуациях обычно говорят эти слова? Вежливость в школе начинается, Чтобы не кончаться никогда. Она с годами закрепляется И остаётся с человеком навсегда. − Будь вежлив со своими товарищами: не давай им прозвищ, разговаривая, не кричи, не забывай говорить добрые слова, здоровайся при встрече, прощайся при расставании. Как вежливо попросить? Отказаться? Извиниться? − Какие задания надо выполнить письменно? Прочитайте. − Какие знания для этого понадобятся? Задания выполняются самостоятельно, учитель оказывает индивидуальную помощь. Коллективная проверка (Р. + Л.). Когда ты хочешь молвить слово, Мой друг, подумай − не спеши. Оно бывает то сурово, То рождено теплом души. Оно то жаворонком вьётся, То медью траурной поёт. Покуда слово сам не взвесишь, Не выпускай его в полёт. Им можно радости прибавить И радость людям отравить. Им можно лед зимой расплавить И камень в крошку раздробить. Оно одарит иль ограбит, Пусть ненароком, пусть шутя. Подумай, как бы им не ранить Того, кто слушает тебя. В. Солоухин | Составляют план достижения цели, определяют средства (алгоритм, модель) | Регулятивные - целеполагание коммуникативные – постановка вопросов познавательные – самостоятельное выделение, формирование познавательной, формирование проблемы |
4 | Постановка проекта выхода из затруднения. | Упражнение 1 «Дорисуй», с. 17 (Р.). − Отгадайте загадку (П.). Какой зверь опасный ходит в шубе красной, Снег разгребает, мышек хватает? (Лисица.) После отгадывания загадки учитель открывает слайд 5. − Что вы знаете о лисице? (У лисицы очень острый слух. Она может услышать, как под снегом пищит мышка.) − Лисица приготовила для вас задание: выполните звуковой анализ слов. Упражнение «Чистописание» (Р.). − Назовите правильно буквы. Чем эти буквы похожи и чем они отличаются? Напишите красиво. Не найдёшь ли ты такого Удивительного слова: Если буква в нём меняется – Птица в рыбу превращается? (Фазан – сазан.) − Только ли буквами отличаются эти слова? − А бывает ли так, чтобы буквы менялись, а звуки нет? – Что вы видите на картинках? (Оружие, из которого стреляют; пространство, покрытое травой и цветами.) − Произнесите эти слова. Сделайте вывод. (Звучат одинаково, соответственно, имеют одинаковую звуковую модель.) Учитель демонстрирует слайд, на котором данные рисунки подписаны. Буквы, которыми отличаются данные пары слов, выделены другим цветом. − Здесь кроется секрет русской орфографии, который вам ещё предстоит раскрыть: глухой звук на конце и безударный гласный не стоит торопиться обозначать буквой, опираясь на произношение. А пока сказка − подарок лисицы за хорошую работу (Л. + П.). КАК ЗВУКИ НАУЧИЛИСЬ ПРЕВРАЩАТЬСЯ В БУКВЫ Много времени прошло с тех пор, как поселились в одной волшебной стране звуки. Были они невидимками. Но зато любили петь. Однажды в той стране появился волшебник из другого королевства. Ему в ней так понравилось, что он решил поближе познакомиться с её жителями. А когда узнал, что все жители невидимки, то очень огорчился. Но он всё-таки был волшебник, причём очень добрый. И он решил каждому жителю подарить по волшебному платью. Каждый звук получил платье, не похожее на другое. Стоило его надеть, как звук сразу становился видимым и превращался в букву. Букву можно было увидеть, изобразить, написать. Волшебник был очень доволен. − Как вы думаете, звуки обрадовались волшебным платьям? Как они поблагодарили волшебника? − Вспомните, как пишутся словарные слова, которые вы выучили. Впишите пропущенные буквы. Проверьте себя. Запишите слова (Р.). После того, как учащиеся запишут слова, учитель щёлкает по словам – появляются пропущенные буквы. − Придумайте с каждым словарным словом предложение (К.). (Самое интересное предложение можно записать в рабочую тетрадь под диктовку учителя.) Товарищи! Твердите С утра по словарю: «Спасибо», «извините», «Позвольте», «разрешите», «Я вас благодарю». | Высказывают свои предположения, работают с загадками | Регулятивные – планирование, прогнозирование познавательные – моделирование, построение логической цели рассуждений, доказательств, выдвижение гипотез и их обоснование коммуникативные – инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
5 | Первичное закрепление. | Решитезадачу: задача не на сложение, задача на правило уважения (Л.). «Одна девочка жалуется маме: − Во дворе один мальчишка такой невежа, зовёт меня Танька! − А ты его как зовёшь? − спросила мама. − Я его вообще никак не зову, − ответила Таня. – Я ему просто кричу: «Эй, ты!» − Скажите, права ли Таня? | Решают типовые задания с проговариванием алгоритма вслух. | Регулятивные – контроль, оценка, коррекция познавательные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевые высказывания, коммуникативные – оценка действий партнера |
6 | Самостоятельная работа с самопроверкой | Слова:акула, волна, осьминог, курица, гриб, трава, зерно, аист. Знакомство со словами, отвечающими на вопросыкто?,что? (К.). − Прочитайте слова первого столбика. Задайте устно вопрос к каждому слову. Если вопрос задан верно, хлопните в ладоши один раз, а если неверно – два раза. Итак, если слово будет называть вещь, какой вопрос зададите? а если людей? животных? − Запишите вопросы к словам первого столбика. − Прочитайте слова второго столбика. − Задайте к ним вопросы и запишите самостоятельно. По окончании работы проводится самопроверка(Р.). | Предлагают решения своих задач на обсуждение | Регулятивные – умеют ориентироваться в задании, проговаривают последовательность производимых действий Познавательные – умеют принимать несложные решения, делать выводы, коллективно анализировать Коммуникативные – умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы, слушают мнения других |
7 | Рефлексия. | Вежливым человек не рождается, а становится. От вас требуется умение следить за собой, понимать, как необходимо вести себя в разных ситуациях. Послушайте стихи про девочку Машу, которая забыла одно очень доброе слово. Помогите ей вспомнить. Маша знала слов немало, Но одно из них пропало, И оно-то, как на грех, Говорится чаще всех. Это слово ходит следом За подарком, за обедом, Это слово говорят, Если вас благодарят. (Спасибо.) Давайте же всегда говорить вежливые слова | Осуществляет самооценку учебной деятельности ( соотношение цели и результата). | Коммуникативные – умение выражать свои мысли; Познавательные – рефлексия; Личностные –смыслообразование. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182221-tehnologicheskaja-karta-uroka-russkogo-jazyka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.