- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта. Типы населенных пунктов. Виды хозяйственной деятельности
Технологическая карта урока
Предмет: География
Класс: 6
Автор УМК:Герасимова Т.П. Неклюкова Н.П 2014
Тема урока: «Типы населённых пунктов. Виды хозяйственной деятельности своего края.»
Тип учебного занятия — комбинированный.
Оборудование: учебное пособие, рабочая тетрадь, электронное приложение, настенные физическая и административная карты «Краснодарский край. Республика Адыгея».
Цель урока: познакомить учащихся с особенностями хозяйственной деятельности жителей Кубани в прошлом и в настоящее время; дать понятие о занятиях жителей городов и сельских населённых пунктов, закрепить знания об учёных-селекционерах, работавших на Кубани. Продолжить работу по формированию умения выявлять причинно-следственные связи: устанавливать зависимость хозяйственной деятельности от природных условий. Воспитывать уважение к труду, прививать интерес и бережное отношение к материальной культуре народов Кубани.
Приемы и методы, способствующие достижению планируемых результатов: словесный (работа с рисунками, понятиями в тексте, беседа), наглядный (демонстрация видеофрагмента).
Технология проведения | Деятельность учеников | Деятельность учителя | Планируемые результаты | ||||
Личностные | Предметные | Метапредметные | УУД (Личностные, Регулятивные, Коммуникативные, Познавательные.) | ||||
I.Актуализация поученных знаний учащихся. | Осуществляют само- и взаимопроверку домашнего задания в рабочей тетради. Выполняют задания к § 7 (вопрос 5) учебного пособия, обсуждают варианты работы над минипроектами. | Активизирует познавательную деятельность учащихся, 1. Организует проверку выполнения заданий 2; 4; б на стр. 19-20 в рабочей тетради. Используя электронное приложение, предлагает выполнить проверочные задания к § 7 учебного пособия. Обсуждает с учащимися ход выполнения мини-проектов. Выявляет трудности, помогает учащимся найти варианты решения проблем | Коммуникатив ные: умение общаться и взаимодействовать друг с другом. | ||||
II. Мотивация к учебной деятельности. Формулирование темы урока, постановка цели | Отвечают на вопрос. Готовятся к выполнению нормативных требований учебной деятельности | Создаёт условия для включения учащихся в учебную деятельность. Читает отрывок из стихотворения кубанского поэта В. Подкопаева «Край наш тополиный»: Ты весной чудесен, летом щедр, как в сказке, край хлебов и песен - край наш Краснодарский! Предлагает ребятам ответить на вопрос: - Какие мысли и чувства вызывают у вас эти строки? | Продолжить формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности к саморазвитию и самообразованию. | Приводить примеры профессий | Формировать умение реально оценивать свои возможности достижения цели определённой сложности. | Личностные: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; Регулятивные: постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; | |
III. Изучение нового Физкультминутка | Отгадывают загадки, формулируют тему урока Отвечают на вопросы. Выполняют задание в рабочей тетради, организуют само- и взаимопроверку. Учатся самостоятельно добывать знания, устанавливать причинно- следственные связи. Принимают участие в беседе, оценивают и дополняют ответы одноклассников. | Организует деятельность школьников по усвоению нового материала. Создаёт проблемную ситуацию; предлагает ответить на вопросы: Согласны ли вы с тем, что хозяйственная деятельность населения зависит от природных условий местности? Ответ прокомментируйте. Какие виды занятий жителей Кубани не зависят от природных условий? Развивает умение самостоятельно добывать знания, предлагает, используя текст § 8, выполнить задание 1 на стр. 23 в рабочей тетради. Беседует с учащимися: Приведите примеры хозяйственной деятельности жителей сельских населённых пунктов Кубани. Выполните (устно) задание 10 на стр. 25 в рабочей тетради. Каковы занятая населения кубанских городов. На каких предприятиях работают жители нашего населённого пункта? Какую продукцию производят? Что вам известно о народных промыслах, получивших развитие в нашей местности? Дополняет ответы учащихся, используя материал электронного приложения. | называть профессии и специальности, которые пользуются в своём районе (городском округе); выработать привычку трудиться; уметь выполнять посильную работу; реагировать на ситуации недобросовестного отношения к труду | приводить примеры влияния природных условий своей местности на хозяйственную деятельность; характеризовать занятия населения жителей городов и сельской местности, называть сходства и различия; знать предприятия, на которых трудятся земляки; иметь представление о народных промыслах, развитых на Кубани и в своём населённом пункте. | решать творческие задачи; принимать активное участие в проектной деятельности; уметь устанавливать взаимосвязь между природными условиями и хозяйственной деятельностью людей;проявлять интерес к народным промыслам. | Познавательные: Формулировать проблемы; самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера. Извлекать информацию о причинах возникновения вулканов, делать анализ и отбор информации, добывать новые знания из источников ЭОР, перерабатывать информацию для получения необходимого результата. Личностные: установление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов | |
IV. Закрепление нового | Отвечают на вопросы, исправляют ошибочные утверждения. | Проверяет усвоение учащимися изученного материала, фиксирует возникшие затруднения, помогает их преодолеть. Задание на внимание: Учитель читает предложения. Если утверждение ошибочно, ребята поднимают руки и предлагают правильный вариант: Плодородные чернозёмные почвы способствуют развитию промышленного производства на территории Краснодарского края. Помимо основного занятия - охраны рубежей Российского государства - казаки занимались хлебопашеством и скотоводством. На кубанских полях земледельцы возделывают пшеницу, рожь, лён и кукурузу. Учёный-селекционер Михаил Иванович Хаджинов занимался выведением новых сортов кукурузы. | Продолжить формирование познавательной и информационной культуры. | Соотносить продукцию с профессией | Формирование умений на практике пользоваться основными логическими приёмами, методами наблюдения, объяснения, решения проблем. | Регулятивные:оценивать работу одноклассников, работать в соответствии с поставленной задачей, сравнивать полученные результаты с ожидаемыми. | |
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке | Оценивают результаты своей учебной деятельности. | Предлагает учащимся закончить предложения: - Сегодня на уроке я узнал (а)... понял (а)... научился (лась)… | |||||
VI. Объяснение домашнего задания. | Формулируют уточняющие вопросы к заданию 4 и 5. Записывают задание в дневник | Прочитать § 8 учебного пособия. Выполнить задания 2-5 на стр. 23-24 в рабочей тетради. Подготовиться к итоговому повторению: завершить работу над ранее начатыми минипроектами, быть готовыми к их защите; уметь отвечать на вопросы (устно) на стр. 50 учебного пособия. | |||||
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182235-tehnologicheskaja-kartatipy-naselennyh-punkto
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «ОГЭ по биологии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.