- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока математики в 9 классе «Проценты в нашей жизни»
ГКСОУ ВО «Дубасовская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернатVIII вида»
Открытый урок на тему:
Проценты в нашей жизни
(9 класс)
Подготовила и провела
Учитель - дефектолог
Мещерякова Д.Н.
Проценты в нашей жизни
Цели урока:
Обучающие:
знакомство с широтой применения в жизни процентных вычислений;
закрепление и обобщение знаний по теме “Проценты”.
Развивающие:
развитие умений и навыков сравнения;
выявление закономерностей и обобщение учебного материала;
развитие диалогической и монологической речи, творческих способностей в поиске различных способов и методов решения практических задач;
развитие практических навыков работы на калькуляторе.
Воспитательные:
Воспитание уважительного отношения друг к другу, взаимопониманию;
Воспитание точности, аккуратности;
Воспитание уверенности в себе, самооценки своих знаний в сравнении со знаниями одноклассников.
Коррекционные задачи:
развивать логическое мышление, формировать умение ориентироваться в задачах.
Ход урока:
Организационный этап– 2 мин.
Проверка домашнего задания – 1-2 мин.
Систематизация и обобщение ранее изученного (беседа, устные упражнения) – 8 -10 мин.
Физминутка-2 мин
3. Решение задач на проценты-20 мин.
4. Подведение итогов урока – 3 мин.
5. Постановка домашнего задания – 2 мин.
1. Организационный этап.
Определение отсутствующих. Проверка готовности учащихся к уроку ( число, месяц, год, присутствующие 100%, рабочее место, внешний вид).
Организация внимания.
Будь внимательней дружок,
Начинается урок
Посмотри, все ль в порядке?
Книжки, ручки и тетрадки?
Все кто правильно сидит?
И внимательно глядит.
Будет нынче получать
Только лишь отметку пять!
2. Проверка домашнего задания. №978 стр.203
Вступительное слово учителя. Проценты одно из немногих математических понятий, которое очень широко встречается в повседневной жизни и сегодня ваша задача показать применение полученных знаний по этой теме в некоторых сферах деятельности человека. Во-первых: сегодня разрешается пользоваться калькулятором, во-вторых: необычная тема нашего урока, так как материал для него я взяла из повседневной жизни, из газет, телевидения, статистики. Поэтому его тема – “ Проценты в нашей жизни ”. В конце урока вы должны ответить на следующие вопросы:
1. В какой области деятельности человека чаще всего встречаются процентные вычисления?
2. Какой самый удобный способ решения задач на проценты?
3. Систематизация и обобщение ранее изученного материала.
Что мы умеем:
Процент это- сотая часть числа
Выражать проценты в виде дроби; (надо число разделить на 100)
Выражать дробь в процентах;(надо число умножить на 100)
Решать задачи:
А) находить проценты данного числа; ( надо число разделить на 100 и частное умножить на число процентов)
Б) находить число по его процентам; (надо число умножить на 100 и произведение разделить на число процентов)
Устная работа:
Выразить в виде десятичной дроби и обыкновенной дроби:
75%
50%
10%
20%
5%
25%
2%
0,75
0,5
0,1
0,2
0,05
0,25
0,02
3/4
½
1/10
1/5
1/20
1/4
1/50
Выразить в процентах: 0,1 (10%); 0,23 (23%); 0,03 (3%); 0,4 (40%);
Как найти 1% от числа 5000? (50)
Как найти число, 1 % которого равен 42? (42*100= 4200)
Туристы проехали 50 % пути на поезде и 43% пути на автобусе. Весь ли путь они проехали? Какую часть пути им осталось проехать? (7%)
4. Физминутка
5.Решение задач на проценты (Проценты в нашей жизни)
Задача1 НАЛОГОВАЯ: С заработной платы каждого работающего берется подоходный налог, составляющий 13%. Если в семье один ребенок из зарплаты налогом не облагается 1400 руб. Сколько денег будет удержано на подоходный налог, если работнику начислено 15000 рублей и на иждивении находится 1 ребенок?
Решение:
15000-1400=13600(руб) - остаток
13600:100*13= 1768(руб) – подоходный налог
Задача 2 ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР: В М.видео скидки на электротовары на 10%. Сколько будет стоить холодильник, если его цена 23500руб.
Сколько будет стоить телевизор, если его цена 62990 руб.
Решение: 23500- (23500:10)= 23500-2350= 21150 (руб) цена холодильника со скидкой.
62990-(62990:10)= 62990-6299=56691 (руб) цена телевизора со скидкой
Задача 3 ШКОЛА: В нашей школе 229 учеников. Из них 95- девочки, и 134- мальчиков. Сколько процентов составляют девочки и мальчики?
Решение: 95*100:229=41% (девочки)
100%-41%= 59% (мальчики)
Задача 4 Абонентская плата:
Абонентская плата за телефон составляет 250 руб. Оплата производится до 15 числа каждого месяца, после чего начисляется штраф 4% ежедневно от абонентской платы. Сколько придется заплатить, если вы просрочили неделю?
Решение:
250 . 0,04 = 10 руб. – ежедневный штраф.
7 . 10 = 70 руб. – штраф за неделю.
250 + 70 = 320 руб. – заплатили.
Ответ: 320 руб.
СЛОВАРНАЯ РАБОТА:
Премия – денежное или иное материальное вознаграждение в награду за что- нибудь.
Вклад – вложенная куда-нибудь сумма денег.
Иждивение – обеспечение неработающего ( больного, престарелого, несовершеннолетнего) средствами, необходимыми для существования.
Скидка – сумма на которую понижена цена чего-нибудь. Продажа товара со скидкой.
Кредит - ссуда, предоставление ценностей (товаров, денег) в долг, коммерческое доверие.
Банк – крупное кредитное учреждение.
Субсидия – денежная или натуральная помощь, оказываемая кому-нибудь государством или каким-нибудь учреждением.
6. Подведение итогов урока
Оценки.
Ну, вот мы подошли с вами к концу урока. Так в каких же жизненных ситуациях нам встречаются процентные вычисления? (в магазине, на рынке, при оплате услуг, при подсчете изменения тарифных цен, в работе избирательной комиссии во время голосования, при банковских операциях)
Я думаю, что проценты еще не раз встретятся на вашем пути, еще не раз заставят вас “поломать” голову, удивят красивыми решениями, помогут в изучении новых предметов (химия, физика и др.)
Зачем нужны проценты?
Умение выполнять процентные расчёты необходимо каждому человеку!
В процентах вычисляется выполнение объёма работы, производительность труда, экономия материалов, топлива, электроэнергии и др.
Проценты применяются в физике, химии, метеорологии, технике, статистике, при всевозможных банковских операциях.
С помощью процентов удобно определять содержание одного вещества в другом; измеряют изменения производства товаров, рост денежного дохода и др.
7. Постановка домашнего задания
Найти в газетах, журналах факты, содержащие проценты. Составить и решить одну задачу.
Приложение 1
Задача1 НАЛОГОВАЯ: С заработной платы каждого работающего берется подоходный налог, составляющий 13%. Если в семье один ребенок из зарплаты налогом не облагается 1400 руб. Сколько денег будет удержано на подоходный налог, если работнику начислено 15000 рублей и на иждивении находится 1 ребенок?
Задача 2 ТОРГОВЫЙ ЦЕНТР: В М.видео скидки на электротовары на 10%. Сколько будет стоить холодильник, если его цена 23500руб.
Сколько будет стоить телевизор, если его цена 62990 руб.
Задача 3 ШКОЛА: В нашей школе 229 учеников. Из них 95- девочки, и 134- мальчиков. Сколько процентов составляют девочки и мальчики?
Задача 4 Абонентская плата:
Абонентская плата за телефон составляет 250 руб. Оплата производится до 15 числа каждого месяца, после чего начисляется штраф 4% ежедневно от абонентской платы. Сколько придется заплатить, если вы просрочили неделю?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182431-konspekt-uroka-matematiki-v-9-klasse-procenty
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основное общее и среднее общее образование: нормативно-правовые основы организации образовательного процесса»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Основные положения трудового права»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Разработка рабочих программ курсов внеурочной деятельности»
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.