- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка занятия учебной практики «Ремонт системы питания бензинового двигателя»
УТВЕРЖДАЮ
старший мастер
__________Т.М. Киселева
«____» ______ 20____г.
План занятия учебной практики
Профессия: Автомеханик
Группа№ 10
Дата проведения занятия: _______
Тема программы: Ремонт двигателя внутреннего сгорания
Тема занятия: Ремонт системы питания бензинового двигателя
Цели занятия:
Образовательная: Знать неполадки системы питания бензинового двигателя и способы их устранения, сформировать умения выполнения ремонта СПБД, формирование у обучающихся умения работать с инструментом, оборудованием, приспособлениями и инструкционными картами.
Воспитательная: Способствовать воспитанию у обучающихся чувства ответственности за выполненную работу, чувство требовательности к себе, умения работать в команде, эффективно общаться.
Развивающая: Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы.
Техническое оснащение занятия:
Проектор для показа информационного материала (презентация, видеоролик).
Карбюратор, бензонасос, воздушный фильтр, фильтр тонкой очистки.
Инструменты: наборы 2-х видов.
Межпредметная связь: Устройство, техническое обслуживание и ремонт автомобиля.
Ход занятия:
№ п/п | Элемент структуры занятия | Деятельность мастера | Деятельность обучающихся |
1. | Вводный инструктаж. 1.1.Организационный момент | Проверка готовности обучающихся к занятию. Отмечает присутствующих. | Готовят инструмент, приспособления. Сообщение дежурного по присутствию обучающихся на занятии. |
1.2.Целевая установка | Сообщает тему и цель занятия. Значение в изучении данной темы. | Восприятие разъяснений мастера, вопросы к мастеру, ответы на его вопросы. | |
1.3.Актуализация опорных знаний и опрос обучающихся | Повторение ранее изученного материала. 1.индивидуальная работа по карточкам (2 карточки); 2. реализация домашнего задания (анализ 2-х ситуаций). 3.фронтальный опрос по теме прошлого урока (беседа). | Отвечают на вопросы мастера, повторяют теоретические сведения, выполняют индивидуальную работу, слушают выполнение домашнего задания. | |
1.4.Формирование ориентировочных условий | Показ и объяснение ремонта системы питания бензинового двигателя. Объяснение правил техники безопасности, предупреждение ошибок, разъяснение способов контроля и самоконтроля и организации труда. | Восприятие показа и объяснений мастера, рекомендаций и инструкционных карт. | |
2. | Текущий инструктаж 2.1.Отработка последовательности и способов действий | Обход, проверка организации рабочего места, выполнение правил ТБ, правильность выполнения задания | Выполнение ремонта системы питания бензинового двигателя. |
2.2.Закрепление и углубление умений обучающихся | Обход. Контроль правильности выполнения работ. Пояснения. Проверка качества | Освоение элементами ремонта системы питания бензинового двигателя, умений и навыков при выполнении разнообразных, постепенно усложняющихся заданий, характерных для профессии. Накопление профессионального опыта и совершенствования мастерства. Развитие творческих способностей, технического мышления, самостоятельности культуры труда. | |
3. | Заключительный инструктаж 3.1.Подведение итогов занятия. Инструкция по выполнению домашнего задания. | Анализ выполненной работы по ремонту системы питания бензинового, сообщить оценки. | Анализируют свою деятельность. |
Конспект вводного инструктажа
1. Орг. момент:
1.1. Проверка готовности обучающихся к занятию. Отмечает присутствующих.
1.2.Тема: Ремонт системы питания бензинового двигателя.
Определение целей урока.
1.3.Актуализация опорных знаний и опрос обучающихся:
-индивидуальная работа обучающихся по карточкам;
-реализация домашнего задания (анализ 2-х ситуаций):
-фронтальный опрос по теме прошлого занятия (беседа):
1. Назовите виды топлива для карбюраторных ДВС. Чем они отличаются?
2. Для чего предназначены впускной и выпускной клапаны крышки топливного бака?
3. Как контролируется уровень топлива в баке автомобиля?
4. На каком принципе основана работа карбюратора?
5.расскажите по слайду элементы схемы питания бензинового двигателя;
6.перечислите неисправности системы питания бензинового двигателя.
1.4. Показ и объяснение ремонта системы питания бензинового двигателя. Объяснение правил техники безопасности, предупреждение ошибок, разъяснение способов контроля и самоконтроля и организации труда:
1)ТБ и ППБ;
-показ и объяснение ремонта системы питания бензинового двигателя;
- о возможных ошибках;
- показ видеоролика;
- пробные упражнения обучающихся.
2) Контроль полученных знаний (тест)
Рефлексия:
-Сегодня на занятии я узнал…..
3) Распределение обучающихся на 2 группы для выполнения текущего инструктажа
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182582-razrabotka-zanjatija-uchebnoj-praktiki-remont
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания школьного курса «Кубановедение» в соответствии с ФГОС»
- «Инструктаж по технике безопасности для обучающихся: особенности организации и проведения»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Преподавание информатики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Социальная работа с военнослужащими и членами их семей»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.