Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
21.03.2016

Конспект и технологическая карта урока русского языка по теме «Буквы О-Ё после шипящих в корне слова» (5 класс)

Шишкина Татьяна Сергеевна
учитель русского языка и литературы
Технологическая карта и подробный конспект урока русского языка для 5 класса по теме «Правописание букв О-Ё после шипящих в корне слова». Материал разработан в соответствии с УМК под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской и соответствует ФГОС. Тип урока — изучение нового материала с использованием проблемного обучения, здоровьесберегающих и игровых элементов. Включает цели, планируемые результаты, этапы занятия с заданиями, методы контроля и рефлексии. Готовый ресурс для учителя с поурочным планом, упражнениями и критериями оценки усвоения правила.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка

5 класс

УМК Русский язык 5 класс под редакцией М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Н.М. Шанского

Тема урока: Буквы О-Ё после шипящих в корне слова

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель урока: научить различать правописание о - ё после шипящих в корне слова, отработать алгоритм действия при выборе написания изучаемой орфограммы

Прогнозируемые результаты:

предметные УУД: расширить понятийную базу за счёт включения в неё новых элементов; знать правила написания О-Ё после шипящих в корне слова, уметь применять изученное правило на письме;

личностные УУД: формировать учебно-познавательную мотивацию и интерес к учению, адекватную позитивную самооценку;

познавательные УУД: формировать умение самостоятельно добывать информацию, выдвигать гипотезы, проводить наблюдение, анализировать, сравнивать, делать выводы, планировать необходимые действия, использовать знаково-символические средства;

регулятивные УУД: самостоятельное формулировать темы, ставить учебные цели, оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанной ошибки;

коммуникативные УУД: формировать умение аргументировать собственную точку зрения, умение слушать собеседника, умение договариваться, работать в группе, работать в паре.

Педагогические технологии: технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология, элементы игровой технологии

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, в паре

Формы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль

Оборудование урока: доска, учебник, карточки-задания, тетрадь, презентация.

Этапы урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный этап

Включение в рабочий ритм.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

Настраиваются на плодотворную работу. Демонстрируют готовность к уроку

Самоопределение (Л)

Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

Саморегуляция (Р)

2.Актуализация изученного

Организует проведение лексико-орфографической работы

Предлагает решить ребусы

Организует работу в группах

Предлагает получившиеся слова распределить на группы

Просит объяснить связь предыдущего и данного задания

Выполняют задание, осуществляют взаимопроверку,

объясняют правописание написанного.

Выполняют задание учителя в группе

Самоопределение (Л)

Контроль и оценка результатов деятельности (П)

Самооценка (Л)

Положительное отношение к учению, к познавательной деятельности (Л)

Учет разных мнений и умение обосновать собственное, умение аргументировать собственную точку зрения, умение слушать собеседника, умение договариваться, работать в группе (К)

Осознание ответственности за общее дело (Л)

Анализ объектов с целью выделения признаков (П)

3. Постановка проблемы (основного вопроса урока)

Подводит учащихся к определению темы урока

Просит сформулировать цель урока.

Координирует мыслительную деятельность обучающихся, помогает сформулировать тему и цель урока

Просит записать тему урока.

Пытаются определить тему урока, сформулировать его цели.

Записывают тему урока

Целеполагание (Р)

Самоопределение (Л)

Осознанное и произвольное построение речевого высказывания (П)

4.Открытие нового знания

Организует работу в группах Просит сформулировать правило написания О-Ё в отгаданных словах.

Предлагает сравнить наблюдения с материалом учебника

Организует работу в парах

Просит с помощью схемы передать полученную информацию о правописании изучаемой орфограммы

Работают в группах

Предлагают варианты правила

Изучают материал учебника

Работают в парах

Представляют продукт своей совместной деятельности – схему правила

Высказывают своё мнение

Самоопределение (Л)

Проявление познавательной активности (Л)

Работа в парах (К)

Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять (П)

Использование знаково-символических средств (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К)

5.Динамическая пауза (этап физической разрядки)

Создает условия для снятия переутомления у детей

Выполняют физические упражнения

Установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке (Л).

Осознание ответственности

за общее дело (Л)

6.Развитие учебно­языковых, правописных и речевых умений

Предлагает выполнить задания учебника: у. 457, 458

Руководит работой по учебнику.

По материалам упр. 457 предлагает дополнить правило учебника на изучаемую орфограмму

Выполняют задания упражнений

Оценивают работающих у доски, делают выводы.

Предлагают вариант правила

Демонстрируют выразительное чтение стихотворения

Самоконтроль и самовыражение (Л)

Ориентироваться в учебнике, тетради (П)

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации (Р)

7.Обобщение и систематизация знаний

Предлагает сравнить записанные на доске предложения, объяснить написание слов

Просит выполнить задания теста и вспомнить пройденный материал

Предложения записывают с доски, делают графические обозначения.

Вспоминают пройденный материал.

Выполняют тестовые задания.

Адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как в конце действия, так и по ходу его реализации (Р)

Развитие умения анализировать, сравнивать и сопоставлять (П)

Аргументация своего мнения и позиции в коммуникации; учёт разных мнений (К) Контроль, коррекция, оценка (Р)

Способность действовать с учётом позиций других (К)

8.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Объясняет домашнее задание.

Предлагает создать текст рекламы с использованием слов с изученной орфограммой (работу выполняют индивидуально или в паре)

Анализируют задание творческого характера, выясняют возможные затруднения в ходе выполнения задания Записывают задание в дневник.

Подают дневники для оценки учителю.

Самоопределение (Л)

9.Рефлексия

Обобщает сказанное.

Благодарит за работу.

Оценивает ответы.

Высказываются вслух по желанию или по просьбе учителя.

Формулирование понятных высказываний, используя термины, в рамках учебного диалога (К)

Самооценка (Л)

Положительное отношению к учению(Л)

Адекватное понимание причин успеха (неуспеха)(Л)

Конспект урока

Тема урока: Буквы О-Ё после шипящих в корне слова

Оргмомент.

Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.

1. Лексико-орфографическая работа (с последующей взаимопроверкой записанных слов по образцу)

Задание: По лексическому значению узнайте слово и запишите его

Дикая кустарниковая роза с простыми, не махровыми цветками и со стеблями, покрытыми шипами; плоды этого растения используют как витаминное сырье (шиповник)

Плоские деревянные (или пластиковые) полозья для хождения, бега по снегу (лыжи)

Устройство с раскрывающимся в воздухе куполом и стропами для прыжка с самолета или спуска с высоты груз (парашют)

Травянистое растение семейства гречишных с продолговатыми съедобными кислыми листьями (щавель)

Группа специалистов, назначенных или избранных для присуждения премий и наград на конкурсах, выставках, состязаниях и т. П. (жюри)

Фантастическое существо необычайного, устрашающего вида (чудовище)

Вооружённый караульный, выполняющий боевую задачу по охране и обороне порученного ему поста (часовой)

- Какие орфограммы мы повторяли в разминке?(Буквы и, у, а после шипящих)

2. Групповая работа: решение ребусов (см Приложение)

Задание: Решите ребусы. Распределите получившиеся слова на две группы. Обоснуйте свой выбор.

(Ответы: желудь, шорох, крыжовник, шоссе, шепот, пчёлка)

- Можете ли вы объяснить связь предыдущего и данного задания? (Правописание гласных после шипящих)

Постановка проблемы (основного вопроса урока).

- Произнесите данные слова. Какое сочетание звуков после шипящих вы слышите?

- Сможете ли вы сразу ответить, почему пишем ту или иную букву в каждом из этих слов?

Итак, что же будет сегодня предметом исследования на уроке?

- Сформулируйте тему урока.

Подумайте, что в конце урока вы должны знать, что уметь, т.е. поставьте цель перед собой и определите пути её достижения

4. Открытие нового знания.

Работа в группах

Задание 1: Распределите слова из ребусов с буквой О после шипящих на две группы, обоснуйте свой выбор.

Задание 2: Предложите правило написания О-Ё в отгаданных словах.

Сравните свои наблюдения с материалом учебника (с.37, правило №37)

Работа в парах

Задание 3: Перед вами лежат листы бумаги и фломастеры. Попробуйте с помощью схемы передать полученную вами информацию о правописании изучаемой орфограммы

Представьте продукт своей совместной деятельности – схему правила

В чьей схеме, на ваш взгляд, более точно и лаконично зашифровано правило?

5. Динамическая пауза (этап физической разрядки)

6. Развитие учебно­языковых, правописных и речевых умений.

Работа по учебнику:

У.457 (комментированное письмо)

- Какую закономерность отметили при выполнении задания у.457?

- Дополните вариант правила учебника (В корне слова после шипящих под ударением пишется ё (хотя произносится о ), если при изменении слова или при подборе  однокоренных слов  ё  чередуется с  е)

У.458 (выразительное чтение, самостоятельное выполнение задания)

7.Обобщение и систематизация знаний

1.Задание на разграничение омофонов. 

На доске записаны два предложения: Мальчик нечаянно ожёг руку. К счастью, ожог был несильный.

Вопросы и задания:

– Назовите два одинаково звучащих слова ([ажок])

– Сравните их написание. Что необычного заметили?

– Как связаны эти слова с темой урока? (После шипящих букв под ударением гласные звуки обозначаются разными буквами.)

- Как называются такие слова? (Омофоны – имеют только одинаковое звучание, а пишутся по-разному.)

-Предположите, почему слова пишутся по-­разному. В чём их различие? (Разная часть речи, член предложения.)

Предложения записываются с доски, делаются графические обозначения.

2. Тестовые задания

1. Укажите слова только с буквой О

а) щ..голь б) ч..рствый в) ч..порный г) реш..тка

2. Найдите лишнее слово

а) расческа б) жонглер в) шорох г) шепот

3.В каких словах допущена ошибка?

а) жолтый; д) жокей б)решоткае) шорохв) чёрный ж) крыжовник г)жёнглёрз) шопот

8. Домашнее задание

1. П.86, РТ № 113, 114

2. Применение знаний в новой ситуации. Творческое задание: Представьте, что вам предложили создать рекламу, но обязательное условие - использовать слова на изученную орфограмму! (Работаем или индивидуально, или в паре!)

9. Итог урока. Рефлексия

– Назовите ключевые слова (сочетания слов) урока.(Шипящий, корень, буквы Ё, О, звук под ударением, непроверяемая буква безударного гласного О)

- Достигли ли вы цели, которую поставили перед собой? Что вам помогло достичь её?

- Что нужно знать, чтобы правильно написать буквы О-Ё после шипящих в корне слова?

- Что понравилось на уроке?

- Что показалось трудным?

- Оцените свою работу на уроке.

Приложение

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182585-konspekt-i-tehnologicheskaja-karta-uroka-russ

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки