- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Гжельская сказка
Конспект НОД по рисованию в подготовительной к школе группе.
Тема: «Гжельская сказка».
Цели и задачи:
Формировать потребность в прекрасном;
Воспитывать чувство гордости за талант своего народа, уважение к мастерам и желание создавать своими руками коллективную работу - костюм гжельской красавицы для оформления детского сада;
Закреплять знание элементов гжельской росписи;
Формировать умение располагать узор в зависимости от формы предмета (чередование элементов, симметрия).
Материал: изделия гжельских мастеров, контурное изображение русской красавицы в рост человека, заготовки бумаги различной формы - элементов украшения старинной женской одежды (кокошник, манжеты, кайма по вороту и подолу, медальоны, серьги и т.д.) по числу детей в группе, гуашь синяя, кисти №2,6.
Ход НОД.
Ребята сегодня нас пригласили в гости. Мы отправляемся в старину Знаменитых мастеров, а дорогу нам подскажут волшебные слова:
Взял мастер в руки кисть и в синь небес макнул,
Взамен холста – взял белизну просторов зимних, русских….
И полились узоры, вензеля, вспорхнули птицы, зацвели сады….
Вдруг зазвенела синяя капель, явилось чудо русской нам зимы,
С таким же звонким званьем…..
Н.Савченко
Нас ждет хозяйка росписи – «Гжель».
Звучит музыка, дети входят в гжельскую светлицу.
«Кто-то в доме прибирал, гостей, видно, поджидал…
Только где же ты хозяйка?
Покажись нам, гжельская красавица!»
Появляется контурное изображение русской красавицы, но на кокошнике, сарафане узоров нет.
Воспитатель. Что случилось, красавица Гжель? Где же наряд твой праздничный?
Гжель. Позавидовала королева Снежная, иноземная убранству моему сказочному и похитила все узоры гжельские с платья моего! Какая я теперь Гжель, кто узнает меня? Как я людям покажусь? Найдутся ли мастера, чтобы помочь моему горю?
Воспитатель. Не печалься душа – девица, не кручинься, не перевелись еще на Руси мастера!
Физкультминутка «Гжельские цветы».
Наши синие цветки распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши синие цветки закрывают лепестки.
Тихо засыпают,
Головой качают.
Воспитатель. Ребята предлагаю вам выбрать детали костюма и украсить их гжельской росписью.
В конце занятия детали закрепляются на контурном изображении костюма гжельской красавицы. Дети любуются результатами коллективного труда.
Гжель. Ай, спасибо, мастера, за вашу работу, за старание, знать, не пропадет красота на Руси!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182597-gzhelskaja-skazka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование культуры здорового питания обучающихся в образовательном процессе»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Подготовка обучающихся к итоговому собеседованию по русскому языку»
- «Особенности организации занятий адаптивной физической культурой для студентов»
- «Заместитель директора по АХР: особенности управления административно-хозяйственной работой образовательной организации»
- Комплексное обеспечение социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.