- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Космическое путешествие по галактике «Словосочетание»
Урок-путешествие по теме «Словосочетание. Обобщение по теме»
“Космическое путешествие по галактике «Словосочетание»
в 5 «Б» классе
Цель: формирование предметных, личностных и метапредметных УУД
Предметные:
знать особенности словосочетаний;
уметь различать виды словосочетаний;
уметь конструировать словосочетания, составлять их схемы.
Личностные:
• уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности.
Метапредметные:
• познавательные: уметь систематизировать материал, сравнивать и рассуждать, находить нужную информацию из текстов.
• регулятивные: уметь оценивать результаты своей деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности (этапа) в сотрудничестве с учителем;
• коммуникативные: слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию; уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли.
Тип урока: систематизация и обобщение изученного материала.
Вид урока: игра – путешествие “Космическое путешествие по галактике «Словосочетание”.
Технология: на игровой основе.
Оборудование:компьютер, презентация PowerPoint, проектор, карточки с заданиями, смайлы-настроения для организации рефлексии.
Ход урока
I. Организационный этап.
-Здравствуйте, ребята.
-Ребята, вы любите мечтать?
-О чем вы мечтаете? (Ответы детей.) Подготовленный ученик говорит про мечту о космическом путешествии.
-Наверное, каждый хоть раз в жизни (а может, во сне) мечтал в полёте в космос. Чем привлекает человека космос?(Ответы детей.)
– Тогда, думаю, вам будут близки строчки стихотворения Элеоноры Барковой «Я мечтаю»:
Я мечтаю о звёздных полётах,
Межпланетным я стану пилотом,
Намечаю маршруты путей,
Только б вырасти мне поскорей.
Всё о жизни Сатурна узнаю,
С марсианами дружбу сведу,
По пути на Луне побываю,
К дальним звёздам дорогу найду.
Небо синее ласково манит
И к бескрайним просторам зовёт.
Знаю я, что минута настанет -
В дальний рейс поведу звездолёт.
-Я уверена, что каждый человек должен стремиться воплотить свою мечту в жизнь. Поэтому сегодня предлагаю вам отправиться в космическое путешествие, но не к планетам Солнечной системы, а в такой же таинственный, такой же интересный, как космос, ещё мало изведанный вами космический мир русского языка. И мы с вами сегодня не просто космонавты, а космонавты-лингвисты.
-А кто такие лингвисты? (Лингвистика-языкознание.)
-Значит, лингвисты – знатоки языка.
-Космический мир русского языка неисчерпаемо богат. Мы отправляемся в одну из его галактик. Угадайте, в какую.
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
( На доске слова-метеориты: космосу, звезды, по, летишь, яркие, дождь, метеоритный, малые, планета, звездные, небо)
-Перед вами слова-метеориты.
-Как вы думаете, какие слова можно, и какие нельзя соединить между собой и почему?
* Соедините друг с другом слова. (Ученик у доски, переставляя карточки со словами, составляет словосочетания):
летишь по космосу,
яркие звёзды,
метеоритный дождь
-Почему соединили именно эти слова?
(Эти слова можно соединить, т.к. они связаны по смыслу и грамматически).
-Какие слова остались? Почему их не соединили? (Малые планета, звездные небо - нельзя соединить, т.к. не связаны по смыслу и грамматически)
-Как называются такие сочетания слов? (Указать на словосочетания) (Словосочетания)
- Угадайте, в какую галактику мы отправимся? (Галактика «Словосочетание»)
- Верно, держим курс на космическую территорию «Словосочетание».
-Хочу сообщить, что в центре управления полётом за прохождением нашего путешествия наблюдают учёные-эксперты – гости на нашем уроке. Давайте поприветствуем их аплодисментами.
-Руководство полётом разрешите взять на себя.
-Ребята, сегодня на уроке у нас будет 4 экипажа (название команд). В каждом из них есть капитаны (имена капитанов). У каждого участника полёта есть свой личный бортовой журнал, в него вы будете заносить всё самое основное, что будет происходить во время полёта. В конце нашего полёта все они будут подшиты к «бортовому самописцу». Также хочу заметить, что за успешное выполнение ответственных заданий во время путешествия активные космонавты будут отмечаться звёздами. Набравшие большее количество будут занесены в Почётную книгу космических достижений (журнал) и награждены призовыми баллами (оценками за урок).
-В любое путешествие отправляются с определённой намеченной целью. Есть она и у нас. Посмотрите на тему нашего урока. (Запись на слайде). Давайте, вместе составим кластер, в котором отразим цели нашего путешествия по галактике под названием «Словосочетание» (наши действия) (Ответы детей)
-Совершенно верно (Знать особенности словосочетаний, виды словосочетаний, составлять схемы словосочетаний, уметь выделять словосочетания в предложении). *(цели появляются на слайде в виде звёзд)
III. Актуализация знаний.
-Внимание, экипаж! Записать: число, классная работа, тема урока в свои личные бортовые журналы.
-Путешествие – дело довольно трудное, допускаются к нему только люди с крепким здоровьем. Поэтому вам необходимо получить допуск к полету – пройти контроль состояния своего здоровья.
-Домашним заданием к нашему уроку было подобрать пословицы и поговорки о здоровом образе жизни. Зачитайте, пожалуйста, выписанные вами пословицы и поговорки. (Ответы детей)
Баня - вторая мать.
Баня здоровит, разговор веселит.
Баня парит, баня правит.
Береги платье снову, а здоровье смолоду.
Болезнь и поросенка не красит.
Болезнь не красит человека, а старит.
Болен - лечись, а здоров - берегись.
Будь не красен, да здоров.
Горьким лечат, а сладким калечат.
Грамота не болезнь - годы не уносит.
Если хочешь быть здоров - закаляйся.
Здоров будешь - все добудешь.
Здоровье дороже богатства.
Здоровье дороже денег, здоров буду и денег добуду.
Здоровье дороже денег.
Здоровье не купишь - его разум дарит.
Здоровьем слаб, так и духом не герой.
Здоровью цены нет.
Здоровья за деньги не купишь.
Курить - здоровью вредить.
Лук да баня все правят.
Лук с чесноком - родные братья.
Лук семь недугов лечит, а чеснок семь недугов изводит.
На болячку не молись, а лечись.
Нескладно, неладно, зато здорово.
Ранить легче, чем лечить.
Руби дерево здоровое, а гнилое и само свалится.
Чистая вода - для хвори беда.
Чистота - залог здоровья.
-Приведите примеры словосочетаний из своих пословиц.
-Молодцы, у вас отличное здоровье! Все допущены к полету! Вы готовы отправиться в путь?Зайдите на борт корабля. Надеть шлемы, пристегнуть ремни. Сейчас мы вместе с вами дадим старт кораблю. Хором: 5, 4, 3, 2, 1... пуск!
Звучит музыка Г.В. Свиридова – Время, вперёд! (движения головой и руками сидя) |
-Внимание! Мы уже близки к цели нашего путешествия. Перед нами звездное небо. Но чтобы не заблудиться во время космического путешествия, нам нужна карта. (На слайде).
-Во время нашего путешествия мы побываем с вами на многих планетах галактики «Словосочетание».
IV. Обобщение и систематизация знаний.
-Каких? (Дети смотрят на карту и называют названия планет «Теоретическая», «Практическая» (на слайде закрыта знаком вопроса), «Техническая», «Конструкторская», «Контрольная»).
Не зевай по сторонам,
Ты сегодня – космонавт!
Начинаем тренировку,
Чтобы сильным стать и ловким!
-Чтобы попасть в Галактику, нужно пролететь сквозь Звездные врата, которые охраняют инопланетяне. Но пропускают они не всех подряд, а только самых смелых, отважных, а главное – знающих. Вам необходимо выполнить задание инопланетян (задание №1):
1. «Бабушка Луна» (автор: Галина Косова)
Ночью бабушка Луна,
В тишине сидит одна.
Ноги в тапках-облаках,
Спицы в ласковых руках
Для Земли готовит шаль,
Тёмно-синюю вуаль.
Рядом с бабушкой сундук,
В сундуке живёт паук.
Луч у Солнца он берёт,
Звёзды из него плетёт.
Так он трудится весь день,
Но ему совсем не лень.
Полон звёздами сундук,
Но устали восемь рук.
Значит, время отдохнуть,
Сладко до зари заснуть.
Ну а бабушке пора
Потрудиться до утра:
Терпеливо шаль вязать,
Звёзды к шали пришивать.
Очень важно не забыть
Сказку в каждую вложить,
Чтобы каждая звезда
Рассказать смогла всегда
Эту сказку в тишине,
Тёмной ночью при Луне.
-ласковых руках (прилаг.+сущ.)
- готовит шаль (глаг.+сущ.)
- из него плетёт (глаг.+мест.)
- Сладко заснуть (глаг.+нареч.)
- сказку в тишине (сущ.+сущ.)
2. «Комета мчится между звезд»( автор: Генрих Сапгир).
Раскинув свой огнистый хвост,
Комета мчится между звёзд.
- Послушайте, созвездья,
Последние известия,
Чудесные известия,
Небесные известия!
Несясь на диких скоростях,
Была у Солнца я в гостях.
Я Землю видела вдали
И новых спутников Земли.
Я уносилась от Земли,
За мной летели корабли!
-огнистый хвост (прилаг.+сущ.)
- мчится между звёзд (глаг.+сущ.)
- за мной летели (глаг.+мест.)
- видела вдали (глаг.+нареч.)
- у Солнца в гостях (сущ.+сущ.)
3. «Сатурн» (автор: Римма Алдонина)
У каждой планеты есть что-то своё,
Что ярче всего отличает её.
Сатурн непременно узнаешь в лицо -
Его окружает большое кольцо.
Оно не сплошное, из разных полос.
Учёные вот как решили вопрос:
Когда-то давно там замёрзла вода,
И кольца Сатурна из снега и льда.
- большое кольцо (прилаг.+сущ.)
- узнаешь в лицо (глаг.+сущ.)
- Его окружает (глаг.+мест.)
- ярче отличает (глаг.+нареч.)
- кольца Сатурна (сущ.+сущ.)
4. «Есть одна планета-сад» (автор: Яков Аким).
Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо...
Береги свою планету -
Ведь другой, похожей, нету!
- космосе холодном (прилаг.+сущ.)
- Береги планету (глаг.+сущ.)
- на ней цветут (глаг.+мест.)
- смотрят удивлённо (глаг.+нареч.)
- Ландыши в траве (сущ.+сущ.)
-У каждого экипажа на борту есть микросхемы и тексты для научных экспериментов (показать). Внимательно прочитайте текст, найдите в нём словосочетания, соответствующие данным схемам, и занесите примеры в бортовой журнал в раздел «Выполнение». В каждом словосочетании обозначьте главное слово, определите к какому, глагольному или именному, относится каждое из записанных вами.
1. прилаг.+ сущ.
2. нареч.+ глаг.
3. глаг.+ сущ.
4. сущ.+ сущ.
5. глаг.+мест.
-Капитаны кораблей обмениваются бортовыми журналами с экипажами других звездолетов : №1-№3, №2-№4 для проверки правильности выполнения космических заданий
-А теперь проверим качество ваших космических исследований.
Оцените работу своих коллег.
Критерии оценивания:
5 – нет ошибок
4 - одна ошибка
3 – 2 ошибки
2 – 3 ошибки и более
– Молодцы ребята, справились с заданием! Такая кропотливая работа, несомненно, требовала большого напряжения. Давайте немного отдохнём.
-Закройте глаза, помечтайте. (Физкультминутка для глаз)
-Молодцы, продолжим!
-Итак, вы получили разрешение пройти через Звездные врата и очутились в открытом космосе. Перед нами первая планета “Теоретическая”.
Планета “Теоретическая”
Задание№2: жители планеты – очень разумные существа. Но они так торопились к вам навстречу, что уронили свои научные трактаты, и из них пропала часть высказываний. Восстановите недостающие фрагменты научных текстов. Ведь мы же гости на этой планете и должны с уважением относиться к ее жителям.
Словосочетание – это сочетание слов, связанных между собой по смыслу и ______________________.
В словосочетании различаются _____________________ часть и зависимая.
От ____________________ слова к _______________________ ставится вопрос.
В зависимости от того, какой частью речи выражено главное слово, словосочетания бывают______________________ и __________________________.
- Давайте, проверим, правильно ли справились наши экипажи с заданием (ответы детей)
Планета “Практическая”
-Молодцы, ребята, давайте продолжим наше путешествие. Впереди по нашему курсу неизвестная планета. Мы нашли только описание слова, от которого образовано название планеты. Это существительное, которое имеет такое значение «применение знаний в деятельности». Что это такое? (практика). Образуйте от этого существительного прилагательное, отвечающее на вопрос «какая?» (Практическая)
*Учитель переворачивает звезду названием вперед. (на слайде)
Задание №3 по карточкам: (раздать карточки)
Применение знаний и умений в новой ситуации
-Ребята! Мы прибыли на планету. Нас встречают странные звери. (Картинка: два одинаковых бегемота без подписи.)
-Одного зовут бегемот, другого – гиппопотам. Я не могу их различить. Почему? Помогите мне, ребята. Значит, этих животных можно назвать по-разному.
-Как называются слова, разные по написанию, но близкие по лексическому значению? (Синонимы)
-Оказывается, что синонимичными (то есть близкими по значению, но разными строению) могут быть и словосочетания. Например, космическая станция – станция в космосе.
Уместная замена поможет сделать вашу речь богаче, образнее.
Перед вами группа словосочетаний. Каждый из группы выбирает по одному словосочетанию, подбирает к нему синтаксический синоним, соответствующий схеме «прилагательное + существительное» и составляет с одним словосочетанием простое предложение.*( Ответы записываем в тетрадь)
1 экипаж. Небо полное звёзд (звёздное небо), дождь из метеоритов (метеоритный дождь), корабли в космосе (космические корабли), звёзды с неба (небесные звезды), жизнь вне земли (внеземная жизнь).
2 экипаж. Просторы космоса (космические просторы), затмение Луны (лунное затмение), лучи солнца (солнечные лучи), станция в космосе (космическая станция), цивилизация на Земле (земная цивилизация).
3 экипаж. Планеты, близкие к земле (ближайшие планеты), полёт в космос (космический полёт), бездна из звёзд (звёздная бездна), ночь полная звёзд (звездная ночь), пространство космоса (космическое пространство).
4 экипаж. Путешествие в космос (космическое путешествие), явления космоса (космические явления), системы звёзд (звёздные системы), законы космоса (космические законы), активность Солнца (солнечная активность).
-Проверка выполнения задания.
-Молодцы, ребята. Вы, наверное, немного устали, путешествуя по Галактике.
Я предлагаю вам немного отдохнуть и поиграть.
Физкультминутка «Космонавт»
Я хочу стать космонавтом, (поднять руки вверх)
Надеваю я скафандр, (присесть и постепенно вставать)
Полечу я на ракете (соединить руки над головой)
И открою все планеты! (обвести руками большой круг)
Один, два, три, четыре, пять, (ходьба на месте)
В космос мы летим опять. (соединить руки над головой)
Отрываюсь от Земли, (подпрыгнуть)
долетаю до Луны. (руки в стороны, покружиться)
На орбите повисим, (покачать руками вперед-назад)
И опять домой спешим. (ходьба на месте)
- Молодцы, ребята, у вас очень дружные экипажи. Да! Каких только чудес не бывает в космосе!
Вот теперь можно лететь:
По ступенькам поднялись,
Дружно за руки взялись,
Аккуратно надо сесть,
Чтоб приборы не задеть.
Планета «Техническая»
-Продолжаем наше путешествие. Мы приземлились на планету «Техническая», чтобы пополнить запасы космического топлива.
Но чтобы открыть доступ к топливу, нам необходимо найти правильный код. Задание №4: я диктую слова, ваша задача - определить, какое перед нами словосочетание - глагольное или именное. Если словосочетание именное- ставите цифру 1, если глагольное – ставите цифру 2. Каждую цифру кода записываем друг за другом.
Звёздное небо, метеоритный дождь, лечу в космос, звёздная система, находим планету, яркие звёзды, рассматривать созвездия, космические корабли, небесные тела, парад планет.
- Проверим, как вы справились с заданием.
-Молодцы! Вы правильно нашли код (1,1,2,1,2,1,2,1,1,1) и заправили корабль.
-Летим дальше.
Планета «Конструкторская»
-Продолжаем наше путешествие. Мы приземлились на планету «Конструкторская». Здесь живут великие изобретатели. Будем учиться у них конструировать.
Задание №5: образуйте словосочетания, вставьте пропущенные буквы, составьте схемы словосочетаний.
Прибл…жаться, планета; ноч…, лунная; неизвес…ное, с…звездие; увл..каться астр…номией,; л…тит, к…смос;
Проверка выполнения задания
V. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция.
Планета “Контрольная»
– Чтобы возвратиться на Землю, нужно ввести буквенно-цифровой кодовый ключ. Его мы получим, правильно выполнив тестовое задание.
Задание №6: выполните тестовую работу. Обведите правильный вариант ответа и внизу листа запишите полученный код.
№1. Найди словосочетания, соответствующие схеме: «прил.+сущ.»
А) звёздное небо б) рассматривать звёзды в) открытый космос
г) отправиться в космос;
№2. Найди словосочетания, соответствующие схеме: «гл.+сущ.»
а) находить планеты б) небесные тела в) звёздная пыль
г) плывут в невесомости;
№3. Найди словосочетания, соответствующие схеме: «сущ+сущ.»
А) из космоса б) парад планет в) кольца Сатурна
г) быстрые ракеты;
№4. Найди словосочетания, соответствующие схеме: «гл.+нар». или «нар.+гл.»
А) привыкнуть к шуму б) быстрый луноход в) смотреть долго
г) смотрят удивлённо;
Капитаны экипажей собирают тесты и сдают учителю.
*Вывести код на экране. 1АВ 2АГ 3БВ 4ВГ
-Внимание! Экипажи! Приготовиться к снижению на землю! (Начало песни «Земля в иллюминаторе и видео «Земля из космоса)
-Скоро Земля. Посмотрите, какая она красивая и какая беззащитная! Поэтому нам нужно бережно относиться в ней! Это наш дом!
VII. Рефлексия (подведение итогов занятия)
- Уважаемые путешественники! Все планеты, представленные в галактике «Словосочетание» нами исследованы. Вы показали свои знания и умения по теме урока. По завершении полёта космонавты обычно проводят конференцию.
-Что такое конференция? ( Конференция – совещание группы людей по какому-либо вопросу).
-Итак, обсудим наш полёт:
– Вернёмся к целям урока, которые мы поставили в начале урока. Достигли ли мы этих целей? *(вывести на слайде кластер)
– Понравилось путешествие?
– Что запомнилось?
– Над чем ещё нам нужно поработать?
– Капитаны звездолётов! Вручите членам экипажей листы самооценки! Заполните и сдайте их своему капитану корабля. (Собрать у капитанов листы самооценки).
-Назовите самых активных участников ваших экипажей.
-Посмотрите, как много на нашем небе, как они сверкают. Я надеюсь, что вы, ребята, будете блистать своими знаниями также ослепительно, как эти звёзды!
– Наше космическое путешествие состоялось! Спасибо за ваше усердие и старание! Давайте поблагодарим друг друга за урок. (Смайлы-настроения)
После полёта космонавтам необходимо пройти адаптацию. Адаптация – приспособление организма к изменившимся условиям.
Задание на дом.
– Адаптация будет происходить уже в домашних условиях, напишите рассказ о сегодняшнем путешествии на уроке. Не забудьте о знаках препинания!
Домашнее задание: Написать мини-сочинение на тему: «Моё космическое путешествие», используя словосочетания, придуманные на уроке.
Дополнительные материалы
Задание № 7: на одном из кораблей мы нашли письмо-шифровку. Его оставили нам инопланетяне, но они допустили много ошибок. Исправьте их. Давайте проверим наших капитанов, насколько хорошо они знают русский язык. (Совместная работа в группах).
В долекой древносте люди замичяли на начьном неби протинувшуюся через весь небо свод бледную свитящуюся паласу. Она напоменала им пролитое малако. По лигенде, в этом заслуга Геры, спускавшейся на Землю. Свитящуюся паласу назвали Млечным Путем. Благодаря наблюдениям галилея, стало извесно, что Млечный Путь - это множество долеких и потому неярких звезд. Они и сливаются в одно тусклое свичение. Такую систему назвали галактикой.
Задание № 8: планета “Фантазёры”.
-Ребята, взгляните на карту нашего путешествия, на ней появилась планета «Фантазёры». Подлетим ближе? (Ответы детей)
-Жители этой планеты просят составить как можно больше разных словосочетаний к данной картинке за отведённое время. Побеждает тот, кто составит больше словосочетаний.
16
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182736-kosmicheskoe-puteshestvie-po-galaktike-slovo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Менеджмент и маркетинг: особенности управления образовательной организацией»
- «Организация образовательного процесса для обучающихся с нарушениями опорно-двигательного аппарата: особенности разработки и реализации АООП по ФГОС»
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках математики»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.