- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по развитию речи для младшей группы «Кошкин дом»: инсценировка потешки
Конспект НОД по развитию речи в младшей группе «Кошкин дом»
Цели:
1. Дать представление о возможности инсценировать потешку, сопровождать речь показом;
2. Учить произносить слова отчетливо, верно называть показанные игрушки;
3. Учить вырабатывать определенные движения органов артикуляционного аппарата, необходимых для правильного произношения звуков.
Задачи:
1. Продолжать учить группировать предметы по признаку «большой - маленький»;
2. Закреплять основные цвета (синий, желтый, красный, зеленый)
3. Развивать умения действовать по показу воспитателя;
4. Вызывать эмоциональный отклик на произведение, сопереживание героине, желание помочь.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Технологии: здоровьесберегающие, игровые ситуации.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, а кто прячется за кустиком? Послушайте (звучит аудиозапись кошачьего мяуканья). Кто же там прячется?
Дети: Это кошка.
Воспитатель: Мяукает сильно, что-то случилось у неё! (Ребята гладят кошку, проявляют сочувствие). Ребятки, как вы думаете, что у нее могло случиться?
Дети: У кошки дом загорелся!
Воспитатель: Правильно, загорелся кошкин дом. А давайте поиграем в игру «Кошкин дом».
Обыгрывание потешки «Кошкин дом» (дети, повторяют слова и движения за воспитателем)
Тили-тили-тили-бом! – руки вверх в стороны.
Загорелся кошкин дом - сесть, руки над головой (крыша дома)
Кошка выскочила – вскочить
Глаза выпучила – делаем «очки» из пальцев
Бежит курица с ведром, заливает кошкин дом - имитируем бег с ведром.
Инсценировка «Тушим Кошкин дом»
Воспитатель: Ой, какой огонь! Загорелся дом нашей кошки. Нужно срочно тушить огонь. Чем будем тушить?
Дети: Водой.
Воспитатель: Какие вы молодцы! Скорей берите в руки ведра, кастрюли, ковшики и бегите тушить Кошкин дом. Звучит аудиозапись треска огня. (Дети берут ведра, кастрюли, ковшики – имитируют тушение огня)
Молодцы, ребята, вот мы и потушили огонь. А теперь наша кошка устала и проголодалась.
Артикуляционная гимнастика «Кошка».
Покажите, как кошка показывает язычок, лакает молочко «молочко лакает кошка, молока уже немножко», облизывается, улыбается, зевает. (Все ребята выполняют действия кошки)
Дидактическая игра «Кошка и котята»
Воспитатель: Есть у нашей кошки детки. А вы знаете, как называют деток кошки?
Дети: Котята.
Воспитатель берет корзину с котятами.
Воспитатель: Возьмите котят. (дети берут по котенку) Посмотрите, кошка большая, а котята какие?
Дети: Маленькие.
Воспитатель: Кошка одна, а котят сколько?
Дети: Котят много.
Воспитатель: Кошка мяукает громко. Вот так «Мяу! ». А котята мяукают тихо. Вот так. Давайте, вы замяукаете громко, как мама-кошка. А теперь помяукайте тихо, как котятки – ребятки (повторяем несколько раз). Дети повторяют за воспитателем.
Дидактическая игра «Клубочки»
Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, мама-кошка принесла нам в подарок разноцветные клубочки.
Какого цвета этот клубочек? - (воспитатель показывает каждый клубочек и уточняет его цвет). А ребята отвечают на вопросы воспитателя. Клубочек красный, синий, желтый и зеленый.
Молодцы ребята. Сколько клубочков у меня в руке?
Дети: Один клубочек.
Воспитатель: А сколько клубочков лежит в корзинке?
Дети: Много клубочков.
Подвижная игра «Покати клубочек и собери в корзинку»
Воспитатель: Вы, наверное, как и котята хотите поиграть с клубочками. Возьмите себе клубочек, положите его перед собой на пол и толкните, так чтобы они покатились вперед.
Ой, разбежались наши клубочки! Скорей собирайте их и складывайте в корзинку. Детишки выполняют указания воспитателя. Весело собирают клубочки в корзинку.
Подвижная игра «Подбери котенку клубочек»
А один котенок-озорник, все клубочки снова разбросал. Давайте теперь поможем каждому котенку найти свой клубочек по цвету и сложить их в корзинку. (Детишки определяют нужный цвет клубочка по ленточке котенка)
Подведение итогов.
Воспитатель: молодцы, какие вы ловкие да умелые. Нашей кошечке вы очень понравились. Но котятки устали и проголодались. Им пора домой. Давайте попрощаемся с кошкой и котятами. Ребятки, чей домик мы тушили, с кем играли, вам понравилось?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182822-koshkin-dom
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание психологической работы с детьми с эмоциональными нарушениями»
- «Организация и анализ методической работы»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- «Профилактика и устранение буллинга в СПО в соответствии с современными требованиями»
- «Преподавание основ финансовой грамотности в условиях реализации ФГОС»
- «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования: специфика работы в контексте реализации ФГОС СПО и профессионального стандарта»
- Педагогика и методика преподавания химии
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.