- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок по русскому языку во 2 классе по теме «Повторение пройденного в 1 классе. Предложение. Знакомство со словарным словом земляника»
Урок по русскому языку во 2 классе по теме «Повторение пройденного в 1 классе. Предложение. Знакомство со словарным словом земляника».
Цель:
1.Проверить умения учащихся различать понятия «буква»-«звук», зрительно находить в тексте орфограммы на изученные правила,
2. Писать в соответствии с правилами письма слова и предложения;
3.Проверить умения ставить ударение в словах, делить слова на слоги и делить слова для переноса.
4. Познакомить с новым словарным словом.
Ход урока
I. Постановка задач урока.
-прочитайте тему урока, ребята. Как вы думаете, что о предложении мы должны повторить? Задайте вопросы, на которые мы должны ответить.
Дети задают вопросы:
- Что называется предложением?
- Какие знаки препинания ставятся в конце предложения?
- Как связаны слова в предложении?
- Какими предложениями мы пользуемся, задавая друг другу вопросы?
- а какие ещё предложения вам известны?
II. Работа с текстом.
Лексико-орфографический анализ слова земляника (Текст у каждого ученика на парте)
Задания к классу:
-Подготовьтесь прочитать текст и прочитайте его.
- О чем говорится в каждом предложении?
-Как бы вы озаглавили весь текст?
Запишите заголовок в тетрадь.
-Прочитайте текст ещё раз. Каким вы представили кустик земляники? С чем сравниваются цветки земляники? Ягоды земляники? Удачны ли сравнения7
-Что же мы называем словом земляника? Дайте краткий ответ. В этом нам поможет предложение, в котором пропущены главные слова, определяющие значение слова земляника.
-Спишите предложение, сверяя написанное в тетради с доской.
III. Анализ предложения с пропуском слов.
-Восстановите пропущенные слова, запишите предложение. (В предложении пропущены слова: красненькая, беленький, тройной).
Земляничка, земляничка,
Красненькая невеличка,
Беленький цветочек
И тройной листочек.
- Прочитайте четверостишие. Подумайте, какие слова, обозначающие признак предмета по форме и цвету, пропущены в предложении? Что автор называет словом невеличка?
- ребята, как вы думаете почему подходит слово красненькая, а не красная? Беленький, а не белый?
- Почему в одном предложении слова расположены на нескольких строчках? (Так оформляются предложения в поэтической речи).
-Посмотрите на выделенные орфограммы в словах и приготовьтесь писать предложение под диктовку.
Предложение записывается под диктовку, затем дети сверяют написанное с записью на доске.
IV. Составление предложений из слов, запись предложений по вопросам.
Из, краснеет, рядом, ягодка, глазок, травы,
душистая, беленький, глядит, земляники.
-Ребята, что надо сделать, чтобы из данных слов получилось предложение?
-Какие предложения вы можете составить сами или с помощью данных схем:
1) Откуда? Что делает? Какой? Что? Чего?
2) Где? Что делает? Какая? Что?
- в какой последовательности вы могли бы записать эти предложения и почему?
- Что надо знать, чтобы правильно обозначить начало и конец предложения?
В тетради получается такая запись: Из травы глядит беленький глазок земляники. Рядом краснеет душистая ягодка.
Для тех, кто написал предложение раньше предлагается составить своё предложение со словом земляника.
V. Выразительное чтение стихотворения.
Определение видов предложений. (Текст дается сначала на слух, в исполнении учителя, затем предъявляется для зрительного восприятия).
Земляничка у пня
Прошептала: «Нет меня».
Оглянулась
И потом
Притаилась под листом.
Солнца луч её нашел,
Закричал: «Нехорошо!
Обманула!
Ай-ай-ай!
Земляничка,
Вылезай!»
Покраснела ягода
И сказала: «Ябеда…»
Почему стихотворение вызвало у вас улыбку?
Прочитайте стихотворение сами. Объясните знаки препинания в конце предложения.
Подготовьтесь прочитать стихотворение в лицах (автор, солнце, земляника).
Дети читают стихотворение в лицах.
VI. Итог урока.
-Чем заинтересовал вас урок?
-Расскажите, что вы вспомнили о предложении?
-А что узнали о слове земляника?
Приложение
Летнее солнышко пригрело лес. На низких кустиках с тройными листьями появились беленькие глазки цветов земляники. Чуть позже земляника протянет тебе похожие на алые капельки продолговатые душистые ягоды. Вкусные, ароматные, они просто тают во рту.
Данный урок можно назвать тематическим, как грамматическом, так и в лексическом плане. Активация деятельности второклассников была направлена на воспроизведение знаний о предложении, осознавание слова и понятия, развитие речи. Ученики, решая грамматико-орфографические, синтаксические и речевые задачи, формулировали вопросы по теме, находили главную мысль в предложении и тексте.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183041-urok-po-russkomu-jazyku-vo-2-klasse-po-teme-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Молодёжная политика в РФ: нормативные и правовые основы реализации»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Организация работы с обучающимися с ЗПР в начальной школе по АООП и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.