- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие «В путь, друзья!»
Негосударственное частное общеобразовательное учреждение
гимназия «Росток»
Внеклассное мероприятие
«В путь, друзья!»
Подготовила
классный воспитатель
Маслова Марина Олеговна
В путь, друзья!
Цель: провести познавательно-развлекательное мероприятие; расширить кругозор детей; ознакомить с интересными фактами из жизни великих путешественников.
Задачи: совершенствовать пользование интерактивной доской, развитие положительной мотивации к чтению, учить умению работать в группе, обобщить прочитанный материал, развивать творческую активность, Формирование умения творчески применять знания в новой ситуации, развитие мышления, речи и навыков выразительного чтения.
Оборудование: выставка книг по теме мероприятия, презентация о великих путешественниках, названия сказок и герои к ним для деления на команды, номера вопросов для игры, предметы для сектора «Кот в мешке»(перстень, зеркало, часы, дудочка), ручки, интерактивная доска,
Подготовка: на занятиях кружка «Читаем, учимся, творим» прочитали и вспомнили следующие сказки: Л.Керролл «Алиса в стране чудес», В.Губарев «Королевство кривых зеркал», А.Некрасов «Приключение капитана Врунгеля», С.Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями», Э.Распе «Приключения барона Мюнхаузена», В.Гаршин «Лягушка-путешественница», Н.Носов «Незнайка на луне», А.Волков «Волшебник изумрудного города» и др.
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя.
Нaша планета уже много веков назад была освоена. На ней практически не осталось неисследованных уголков. Давно открыты все моря, океаны и материки. Давайте вспомним имена великих путешественников.
Показ презентации о великих путешественниках.
Учащийся: Христофор Колумб совершил кругосветное путешествие и открыл Америку, оттуда он привёз картофель и кукурузу. Магеллан совершил кругосветное путешествие и подтвердил, что Земля-шар. Из его 5 кораблей вернулся один корабль. Миклухо-Маклай доказал, что люди всех рас-одинаковые. Он жил долгое время среди папуасов. Наш современник Ж. Кусто посвятил всю свою жизнь изучению мирового океана, его обитателей.
Учитель
Мы с вами сегодня тоже совершим увлекательное путешествие по волшебному миру сказок. Но сначала нужно разделиться на команды.
«Соберитесь в книжку»
Перед вами названия сказок. Вы достаёте имя героя и объединяетесь в сказку.
АЛИСА В СТРАНЕ ЧУДЕС, КОРОЛЕВСТВО КРИВЫХ ЗЕРКАЛ, ПРИКЛЮЧЕНИЯ НЕЗНАЙКИ И ЕГО ДРУЗЕЙ, ВОЛШЕБНИК ИЗУМРУДНОГО ГОРОДА.
(Шалтай-Болтай, Алиса, Карточная королева, Кот, Оля, Яло, Абаж, Анидак, Незнайка, Винтик, Шпунтик, Медуница, Элли, Тотошка, Страшила, Железный Дровосек и др.)
Правила игры: Вам предстоит отвечать на вытянутый вопрос.
В игре так же есть сектор «Кот в мешке», «Волшебная палочка», музыкальный вопрос.Роль жюри сегодня выполняет игровое поле 6 на 6 клеток.
У каждой команды по 3 фишки своего вида, которые занимают три клетки в своём углу поля.Каждый правильный ответ даёт право хода. Ходить можно по прямой, можно перескакивать через фишку соперника или делать поворот на 90 градусов. Если команда не отвечает на вопрос, право ответа передаётся следующей команде. Ваша задача состоит в том, что бы переправить свои фишки в противоположный угол. Очерёдность определит жребий.
Команды готовы! И так: «В путь, друзья!»
Подведение итогов.
Награждение команды-победителя.
Вопросы интеллектуальной игры «В путь, друзья!»
вопрос № 1. Как попала Элли в Изумрудный город?(Ураган занёс домик в волшебную страну)
вопрос № 2. Что получила Элли после гибели Гингемы? (Башмаки)
вопрос № 3. Кот в мешке.
(Представитель команды на ощупь должен найти среди множества предметов, предмет по описанию)
…Этот предмет заставляет слушаться всех зверей и птиц. Коршуны, как цыплята, будут клевать зерно из твоей ладони…(дудочка)
вопрос № 4. Как звали старика-волшебника, с которым Волька летал на ковре-самолете?(Хоттабыч)
вопрос № 5. Как назывался корабль капитана Врунгеля? (Беда)
вопросы № 6, 15, 21, 28, 36, 43
Волшебная палочка.(право хода на доске без ответа)
вопрос № 7.На чём летал барон Мюнхаузен?(на ядре)
вопрос № 8.Назови имя доброй волшебницы Розовой страны из сказочной повести Волкова «Волшебник Изумрудного города» (Стелла)
вопрос № 9. В какой сказке путешествие героини закончилось из-за её хвастовства и зависти(«Лягушка-путешественница).
вопрос № 10.Капитан , побывавший в Лилипутии.(Гуливер)
вопрос № 11.Девочка, путешествующая по Зазеркалью(Алиса)
вопрос № 12. Чего больше всего на свете боялась злая волшебница Бастинда?(Воду и темноту)
вопрос № 13. Кто смог очутиться в лагере турецкого войска на ядре?(барон Мюнхаузен)
вопрос № 14. Кто летал на луну на воздушном шаре? (Незнайка)
вопрос № 16. Двойник Оли из сказки «Королевство кривых зеркал»(Яло)
вопрос № 17. Сладкоежка-друг Незнайки(Пончик)
вопрос № 18. Назовите волшебные предметы, которые помогали героям перемещаться в пространстве и путешествовать ( ковёр-самолёт, скатерть-самобранка, шапка-невидимка, цветик-семицветик, сапоги скороходы).
вопрос № 19. «Время не дремлет, часы не стоят»-какая сказка раскрывает смысл этой пословицы?(Сказка о потерянном времении)
вопрос № 20. Как звали капитана пиратов из романа «Остров сокровищ»(Флинт)
вопрос № 22. Сектор «Послание в бутылке»(задание для всех команд)
Распутай стихи, назови героев и сказку.
Появилась девочка
Я-мальчишка деревянный
В чашечке цветка
В полосатом колпачке
И была та девочка
Создан я на радость людям
Чуть больше ноготка
В доброй сказочной стране.
Огромный шар, надутый паром
Мы теперь уж не седые
Поднялся в воздух он не даром
Мы ребята молодые
Наш коротышка хоть не птица
Мы теперь не старики
Летать он всё таки годится
Мы теперь ученики.
В диких джунглях он живёт
Я иду дорогой трудной
Волка он отцом зовёт
Но друзья помогут мне
А удав, пантера мишка
Город чудный, Изумрудный
Дружат с Маугли, мальчишкой
Засияет нам во тьме.
Кто сделан из соломы
Меня из железа
Не знает мудрых слов
Кузнец смастерил.
Ну, дайте же бедняге
Он дал мне топор,
Хоть чуточку мозгов!
Научил им рубить.
вопрос № 23. Блиц-вопрос даёт право на 2 хода
В сказке часто так бывает,
что предметы в ней летают.
А порою и герои вдруг взмывают над землёю.
Назвать конечно ты готов этих чудо-летунов:
Она летает на метле (баба-яга)
А он на пушечном ядре(барон Мюнхаузен)
Летала в домике своём, да не одна, а с верным псом (Элли и Тотошка)
Он на ковре взлетит всегда-была б сухою борода.(Хоттабыч)
Моторчик на его спине(Карлсон)
Бывал он даже на луне(Незнайка)
А этот сделался так мал, верхом на гусе он летал(Нильс).
вопрос № 24. Музыкальный вопрос. (Фрагмент из Бременских музыкантов)
вопрос № 25. Музыкальный вопрос. (песня Красной шапочки)
вопрос № 26. Музыкальный вопрос. ( Песенка Капитана Врунгеля)
вопрос № 27. Кот в мешке.
Этот предмет был подарен сначала отцу, а затем передан дочери для возвращения назад. Если бы не он, то страшное чудище-зверь лесной, могло погибнуть и никто бы не узнал о заколдованном принце. (перстень)
вопрос № 29. Назовите сказку:…король в глубокой задумчивости пожевал губами, рассеянно бросил мантию на руки пажу с родинкой на правой щеке и передал шпагу пажу с родинкой на левой щеке. Затем он со вздохом опустился в кресло. Но ел король мало: его мысли были заняты решением сложной задачи….
вопрос № 30. Вспомните и переведите имена героев сказки «Королевство кривых зеркал» на понятный нам язык.
вопрос № 31. Узнай сказку…
Хочу рассказать вам о девочке, которая вдруг увидела себя со стороны. Увидела так, как можно увидеть не себя, а совсем другую девочку-скажем сестру или подругу. Таким образом, она довольно долго наблюдала самое себя. И это помогло ей избавиться от недостатков, которые раньше в себе не замечала…
вопрос № 32. Кто автор этих строк:
Знайка шёл гулять на речку
Перепрыгнул чрез овечку.
Торопыжка был голодным
Проглотил утюг холодный
У авоськи под подушкой
Лежит сладкая ватрушка. (Незнайка)
вопрос № 33. О ком эти строки?
«…у неё был только один глаз ,за то она им видела так, что не было уголка в Фиолетовой стране,, который ускользнул бы от её острого взора…»(Бастинда)
вопрос № 34. Кот в мешке.
Этот предмет очень часто в сказках решает судьбу героев. Стоит пробить полноч, и карета превращается в тыкву, кучер в жирную крысу, а красивое платье-в старое и рваное. Или дети снова станут детьми, а злые волшебники-стариками.(часы)
вопрос № 35. Кот в мешке.
Этот предмет хвалил злую королеву и едва не погубил молодую принцессу.
И сияет и блестит
Никому оно не льстит.
А любому правду скажет,
Всё как есть оно покажет.(зеркало)
вопрос № 37.О ком эти строки:
…У надрубленного дерева с высоко поднятым топором в руках стоял человек, целиком сделанный из железа. Голова его, руки и ноги были прикреплены к туловищу на шарнирах, на голове вместо шапки была медная воронка, галстук на шее был железный. Человек стоял неподвижно, с широко раскрытыми глазами.
вопрос № 38. Какая сказка так начинается:
В тот день, когда всё началось, мне не повезло с самого утра. У нас было пять уроков. И на каждом меня вызывали. И по каждому предмету я получил двойку. Всего пять двоек за день! Четыре двойки, я получил, наверное, за то, что отвечал не так как хотелось бы учителям. А вот пятую двойку поставили совсем не справедливо… «В стране невыученных уроков»
вопрос № 39. Куда вместо Африки прилетели на самолёте попугай Кеша и воробей?(Северный полюс)
вопрос № 40. В сказке К.Чуковского «Федорино горе» от Федоры сбежала вся посуда, а что же осталось?(тараканы)
вопрос № 41. Сколько лет пришлось рыбачить рыбаку, пока он не поймал золотую рыбку?(33года)
вопрос № 42. Сколько желаний старухи выполнила Золотая рыбка? (4, пятое не было выполнено)
вопрос № 43. В какое время Винни-Пух предпочитал ходить в гости?(по утрам)
вопрос № 44. Какой головной убор носил Незнайка?(шляпа)
вопрос № 45. Музыкальный вопрос. (Песенка крокодила Гены)
Список литературы
Л.Керролл «Алиса в стране чудес»,
В.Губарев «Королевство кривых зеркал»,
А.Некрасов «Приключение капитана Врунгеля»,
С.Лагерлеф «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями»,
Э.Распе «Приключения барона Мюнхаузена»,
В.Гаршин «Лягушка-путешественница»,
Н.Носов «Незнайка на луне»,
А.Волков «Волшебник изумрудного города»
Л.Гераскина «В стране невыученных уроков»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183166-vneklassnoe-meroprijatie-v-put-druzja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы тифлопедагогики и технологии работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Подвижные игры в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Подготовка детей к школе в условиях обеспечения преемственности ФГОС дошкольного и начального общего образования»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.