Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.02.2016

Действия с десятичными дробями

Урок математики в 5 классе по теме «Действия с десятичными дробями» направлен на систематизацию и повторение всех операций: сложения, вычитания, умножения и деления. Цель — закрепить вычислительные навыки и уверенное применение правил работы с десятичными дробями в решении задач. В ходе занятия уделяется внимание развитию логического мышления, математической речи и памяти учащихся. Использование презентации, проектора и компьютера делает обучение наглядным и интерактивным. Материал помогает не только освоить ключевую тему школьной программы, но и воспитать внимательность и аккуратность в вычислениях. Урок подходит для повторения и подготовки к контрольным работам. Все объяснения представлены доступно, с примерами и практическими заданиями для отработки навыков.

Содержимое разработки

Действия с десятичными дробями 5 класс (март)

Математика - один из школьных предметов, где на каждом уроке ученики получают большую умственную нагрузку. Одним из важнейших факторов успеха в обучении является интерес к учебному предмету. Поэтому учителю для поддержки интереса учащихся к предмету, необходимо использовать нестандартные формы проведения урока, например, урок-сказку. Упражнения со сказочным сюжетом усиливают интерес ребенка к самому заданию, побуждают его решить проблему. Такие отступления не занимают много времени, зато повышают внимание учащихся, вызывают у них радость, интерес. Эти уроки всегда проходят эмоционально, а это - залог продуктивной работы.

Цель урока: повторить все действия с десятичными дробями.

Задачи урока: привитие интереса к предмету, развитие вычислительных навыков, логического мышления, памяти, грамотной математической речи, воспитание законопослушного гражданина.

На уроке используются: компьютер, проектор, презентация.

Ход урока

Слайд 1. Заставка перед началом урока.

Слайд 2. Вступительное слово учителя:

":Три десятых:Скажи про такую ошибку,
И, пожалуй, на лицах увидишь улыбку.
:Три десятых - и стены возводятся косо!
Три десятых - и рухнут вагоны с откоса!
Ошибись только на три десятых аптека -
Станет ядом лекарство, убьет человека".

Эти строки из стихотворения Владимира Лифшица напоминают нам настолько важно, ребята, уметь правильно считать и в том числе выполнять действия с дробями.

Слайд 3.

- Сегодня на уроке мы продолжим изучение темы "Десятичные дроби" и повторим правила действий с десятичными дробями.

Откройте ваши тетради и запишите число, классная работа.

Слайд 4.

- Сейчас вам предстоит пройти маленький тест на готовность к уроку. Выполните указанные действия и расшифруйте слово:

4,56 + 1,4 =

0,25 * 40 =

5,6: 0,7 =

округлите до десятых 17,35 

1 : 0,1 =

21,5 - 13,5

5,6

10

0,8

5,96

17,4

4

8

17,3

5,60

100

17

80

д

к

о

с

з

р

а

б

е

ь

у

м

Слайд 5.

- Итак, у нас получилось слово "сказка".

Слайд 6. Правила игры:

- Ребята, мы отправляемся в сказочное королевство - в королевство десятичных дробей.

Слайд 7.

- Жители королевства - числа. А правит в этом королевстве строгая, но справедливая Королева - Запятая. Она требует от жителей королевства строго соблюдать законы Королевства Десятичных дробей.

Слайд 8. А, помогают королеве министры: сложения, вычитания, умножения, деления, округления  и сравнения.

Слайд 9.

- Для нарушителей закона в королевстве построены темницы, в которые помещаются все виновные в незнании или несоблюдении правил. Незнание законов не освобождает от ответственности.

Сейчас в королевстве кризис - очень большое число жителей оказалось в темницах.

Королева и министры обеспокоены сложившейся ситуацией и обращаются к вам за помощью.

У вас, ребята, сегодня важная миссия - помочь жителям королевства выйти из темниц. А для этого вы должны выяснить, какое правило нарушили помещенные туда числа, рассказать его и исправить ошибки.

Слайд 10.

- Итак, в путь!

Слайд 11.

- Какое правило нарушили обитатели этой темницы?

- Сформулируйте это правило.

- Исправьте ошибки:

(Дети проговаривают правило, исправляют ошибки.)

- И сама королева Запятая отпускает исправившихся жителей королевства на свободу.

Слайд 12.

- Какое правило нарушили обитатели этой темницы?

- Сформулируйте это правило.

- Исправьте ошибки:

:Министр сравнения отпускает числа на свободу.

Слайд 13.

- Какое правило нарушили обитатели этой темницы?

- Сформулируйте это правило.

- Исправьте ошибки:

 

... Министры сложения и вычитания отпускает числа на свободу.

Слайд 14.

- Какое правило нарушили обитатели этой темницы?

- Сформулируйте это правило.

- Исправьте ошибки:

:Министр умножения отпускает числа на свободу.

Слайд 15.

- Какое правило нарушили обитатели этой темницы?

- Сформулируйте это правило.

- Исправьте ошибки:

:Министр деления отпускает числа на свободу.

Слайд 16.

- Какое правило нарушили обитатели этой темницы?

- Сформулируйте это правило.

- Исправьте ошибки:

:Министр округления отпускает числа на свободу.

Слайд 17.

А обитатели темницы № 7 не смогли выполнить указанные действия. ?вариант идет на помощь в западное крыло, а ? вариант - в восточное.

Задание выполните на листочках.

Время на выполнение задания 3 минуты.

(12,5 + 83,16): 0,1 - 4,8 * 0,01=

(64,29 + 83,71) * 0,01 - 0,02081 : 0,1=

Через 3 минуты собрать листочки. Проверить ответы.

- У кого такой ответ, поднимите руки. Молодцы, помогли числам и теперь они свободны.

Слайд 18.

Обитатели темницы № 8 не смогли решить задачу. Ребята, помогите им:

Из двух городов, расстояние между которыми 425 км, одновременно навстречу друг другу вышли два поезда. Скорость одного поезда 75 км/ч, а скорость второго в 1,2 раза больше. Какое расстояние будет между поездами через 2,3 ч после начала движения?

Слайд 19.

3 минуты на запись решения в тетрадях.

Слайд 20.

Проверка решения задачи:

1) 75 * 1,2 = 90(км/ч) - скорость второго поезда

2) 75 + 90 = 165(км/ч) - скорость сближения поездов

3) 165 * 2,3 = 379,5(км) - пройдут два поезда за 2,3 ч

4) 425 - 379,5 = 45,5(км)

Ответ: поезда будут на расстоянии 45,5 км.

- И еще одна темница опустела.

Слайд 21.

Обитатели темницы № 9, тоже, не смогли решить задачу. Поможем им.

Маршрут автобуса состоит из трех равных участков. На первом участке автобус шел 3,3 ч со скоростью 60 км/ч, а на каждом следующем участке увеличивал скорость на 6 км/ч. Сколько времени потратил автобус на весь путь?

Слайд 22.

3 минуты на запись решения в тетрадях.

Слайд 23.

Проверка решения задачи.

1) 60 * 3,3 = 198(км) - длина одного участка

2) 60 + 6 = 66(км/ч) - скорость на втором участке

3) 66 + 6 = 72(км/ч) - скорость на третьем участке

4) 198 :66 = 3(ч) - время на втором участке

5) 198 :72 = 2,75(ч) - время на третьем участке

6) 3,3 + 3 + 2,75 = 9,05(ч)

Ответ: на весь путь автобус потратил 9,05ч

- И еще одна темница опустела.

Слайд 24.

Обитатели темницы № 10 не смогли решить задачу на смекалку. Ребята, помогите им:

В банку попал 1 микроб, и через 3,5 минуты банка была наполнена микробами, причем известно, что количество микробов ежеминутно удваивалось. За сколько минут банка была наполнена микробами наполовину?

Проверяем ответ и слушаем объяснение.

Ответ: За 2,5 минуты, т. к. за 3,5 минуты банка будет уже заполнена.

Ну, что ж, последняя темница опустела.

Ваша миссия, дети, по освобождению и обучению жителей сказочного королевства, помещенных в темницы, выполнена.

Слайд 25.

Жители сказочного королевства и правительство благодарят вас за помощь, и на прощание дарят вам книгу "Из истории десятичных дробей".

Слайд 26. Из истории десятичных дробей:

Уже несколько тысячелетий человечество пользуется дробными числами, а вот записывать их удобными десятичными знаками оно додумалось значительно позже.

- К этой истории мы еще вернемся.

Слайды 27 - 29. (при наличии времени рассмотреть три приведенные слайда из презентации по истории десятичных дробей, которая прилагается к работе и взята из интернета http://studentbank.ru/).

Слайд 30.

Сказка - ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок.

- А какой урок, ребята, вы извлекли из этой сказки?

(Нужно соблюдать правила действий с десятичными дробями.)

- А еще?

Слайд 31.

Подвести детей к выводу, что нельзя нарушать законы государства, в котором мы живем или находимся; что нельзя нарушать правила и устав того учебного заведения, в котором мы учимся!

Слайд 32. Соблюдайте законы и выполняйте правила, и тогда вы облегчите жизнь себе и окружающим вас людям.

Слайд 33.Домашнее задание.

На уроке использованы материалы интернета (рисунки, презентация об истории десятичных дробей: http://studentbank.ru/).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183196-dejstvija-s-desjatichnymi-drobjami

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки