Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
03.02.2016

Тема раздела: ДЕНЬ СМЕХА Тема урока: Весёлые стихи (двустишия О. Григорьева, стихотворение Ю. Мориц «Малиновая кошка» )

Кобикова Наталья Эдуардовна
учитель начальных классов
конспект урока по литературному чтению в 3 классе (УМК «Школа 2100»)

Содержимое разработки

Конспект урока по литературному чтению в 3 «б» классе

Дата проведения: 21.04.2015 г.

Тема раздела: ДЕНЬ СМЕХА

Тема урока: Весёлые стихи (двустишия О. Григорьева, стихотворение Ю. Мориц «Малиновая кошка»)

Тип урока: урок работы с новым текстом, развития читательских умений.

Цели:

• воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся;

• осознанно, правильно, выразительно читать вслух;

• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

• высказывать и аргументировать своё отношение к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Универсальные учебные действия

1.Организационный момент

2. Актуализация знаний.

- Ребята, давайте подарим друг другу наши улыбки и хорошее настроение, посмотрим друг на друга, улыбнемся и скажем: «Всем, всем – добрый день. Желаю всем нам на весь урок хорошего настроения и успехов!».

Проверка домашнего задания.

- Какое произведение читали на прошлом уроке.

- Я просила вас разбиться на группы и ответить на вопрос «Что такое чувство юмора?»

Теперь прочитайте афоризмы, написанные на интерактивной доске.

«Человек с чувством юмора – это и тот, кто умеет отпустить меткую шутку, и тот, кто переносит насмешки». (Аристотель, древнегреческий философ.)

«Чувство юмора заставляет рассматривать свои и чужие поступки под более широким углом и с более дальних позиций, отчего они выглядят нелепыми». (Т. Уайлдер, американский писатель.)

Можно ли эти афоризмы отнести к прочитанному произведению?

2. Сообщение темы урока.

А сейчас посмотрим отрывок из м/ф. Вспомните, как называется это произведение и кто его автор.

Учитель выставляет портрет писателя (см. Детям о писателях 20 века).

- Какие еще стихи О.Григорьева вы помните?

- В чем особенность стихов О.Григорьева?

- Сформулируйте тему урока.

Учащиеся эмоционально настраиваются на урок и желают всем доброго дня.

Учащиеся представляют свои варианты ответов.

Один учащийся работает со словарем и дает справку лексического значения «афоризм».

Отвечают на вопрос учителя.

Просматривают фрагмент м/ф «Витамин роста» и отвечают на вопросы.

На основе анализа формулируют тему урока.

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.

2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3.Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

II. Развитие умений.

Работа с двустишиями О. Григорьева (с. 173).

1. Работа с текстами до чтения.

– Сколько стихов мы прочитаем? Чем они интересны? Их называют двустишиями, потому что…

– Можете ли что-то предположить об их характере?

2. Работа с текстами во время чтения.

На интерактивной доске записаны вопросы:

– Кто герой двустишия?

– Что он чувствует, переживает?

– Над чем задумывается герой?

- Прочитайте вопросы про себя, мы к ним вернемся после чтения стихов.

1.Первичное чтение вслух.

Олег Григорьев

* * *

Копали яму глубоченную,

Получили гору высоченную.

(Откуда взялась гора? Что так удивило героя?)

* * *

Съел я обеда две порции,

У меня исказились пропорции.

Обращаемся к толковому словарю по литературному чтению.

(Пропорции – это соразмерность частей тела, их определённое соотношение между собой. Исказились – значит сильно изменились, потерялась соразмерность частей тела.

- Как вы это себе представляете – после двух съеденных порций обеда?

Это шутка, конечно, но вы заметили: наш герой подшучивает над собой!)

* * *

Я в луже стою босиком на Луне,

Не нужно скафандра для этого мне.

(Как это? Что вы представили?

Что такое скафандр? Для кого он предназначен?Конечно, он герою не понадобится, потому что…)

* * *

Я ударился об угол,

Значит, мир не очень кругл.

(Вы догадались, что имеет в виду наш герой?)

* * *

В уголке сидит паук –

Восемь ног, а может, рук.

(На какой вопрос не может ответить наш герой? А художник смог?)

* * *

Чёрные тучи падучи,

А белые тучи летучи.

(Вы согласны с этим утверждением? Объясните почему.)

* * *

Я волновался от страха,

Как на верёвке рубаха.

(Представьте себе рубаху, вывешенную сушиться на верёвке.

Расскажите, что представили.

Значит, теперь вы представляете, как волновался от страха наш герой.)

* * *

Пёс тоскует на цепи,

А попробуй – отцепи.

(Жалко собаку, правда?

Каково это – сидеть на цепи?

А что может случиться если ее отцепить?)

* * *

Время устало и встало...

И ничего не стало.

(Так бывает?

Что вы представили?

А как это понять?)

* * *

Пошёл кочан на стрижку,

Остригся в кочерыжку.

(Что вы представили?

Кто же сделал такую стрижку кочану?)

2.Беседа после чтения.

– Обратите внимание на вопросы, записанные на доске. Попробуйте на них ответить.

– Какое двустишие показалось самым весёлым?

– В каком из них вы для себя сделали открытие?

– Как вы думаете, какие качества необходимы автору, чтобы написать такие стихи?

3.Творческий эксперимент.

– Я прочту вам другие стихи О. Григорьева, а вы попробуйте сами сочинить вторую строчку, а потом сравним с авторской.

I вариант. Называется стихотворение «В коляске».

Ревел человек в коляске.

………

(Видно, хотел он ласки.)

II вариант. Называется стихотворение «На всю жизнь».

Ходил я против ветра носом.

…… …

(Остался на всю жизнь курносым.)

Сначала ученики зачитывают свои варианты, затем учитель читает

авторское продолжение.

Работа со стихотворением Ю. Мориц «Малиновая кошка».

1.Работа с текстом до чтения.

(Слайд-шоу «Кошки»)

- Предположите, чему будет посвящена вторая часть урока?

– Как вы думаете, а бывают ли малиновые кошки? Как же могло случиться, что автор так назвала стихотворение?

Сейчас мы будем читать стихотворение Ю.Мориц «Малиновая кошка».

– Рассмотрите иллюстрации. Нашли ответы?

– Какое это стихотворение: сюжетное или лирическое? А по настроению: грустное или весёлое? Как вы догадались?

2. Работа с текстом во время чтения.

1.Чтение стихотворения про себя.

-Почему кошка улыбалась во сне? Почему Марфа и лесник не заметили кошку?

2.Вопросы после чтения.

– Какой характер был у кошки? Докажите словами из текста.

– А у Марфы?

– Почему кошку никто не заметил?

– Могла ли такая история произойти на самом деле?

– Почему стихотворение так называется? Почитайте строчки, в которых объясняется это название.

3.Выразительное чтение стихотворения.

4.Прослушивание стихотворения (Yunna-Moric-chitaet-Tat_yana-Nikitina-Malinovaya-koshka(muzofon.com).mp3

Учащиеся отвечают на вопросы учителя и участвуют в обсуждении.

Проба пера (сочиняют строчку к стихотворению).

Просматривают слайд-шоу и отвечают на вопросы.

Высказывают свои предположения.

Затем ученики читают вслух по строфам и отвечают на вопросы учителя.

Самостоятельное чтение стихотворения и прослушивание аудиозаписи.

Рефлексия.

- Нарисуйте иллюстрацию к понравившемуся стихотворению О.Григорьева или Ю.Мориц.

Рисуют.

IV.Домашнее задание.

Дифференцированно (по желанию)

1. Выучить стихотворение Ю. Мориц.

2. Написать сочинение о смешном случае из жизни.

3. Попробовать сочинить двустишия.

Записывают домашнее задание по выбору.

© ООО «Баласс», 2014 6

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183398-tema-razdela-den-smeha-tema-uroka-vesjolye-st

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки