- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока «Пожарная безопасность»
Класс: 1
Учитель: Аскарова Г.А.
Тема урока: Пожар. Пожарная безопасность.
Тип урока: комбинированный.
Форма поведения: смешанный.
Цель: обучающийся, знающий о пожаре.
Задачи урока:
Учебно-коррекционная: формировать знания у обучающихся о пожарной безопасности.
Коррекцинно-развивающая: развивать речь обучающихся, обогащать словарный запас.
Коррекционно-воспитательная: воспитывать чувство самосохранения.
Материальное и дидактическое обеспечение:
план урока, демонстрационный, раздаточный материал, презентация.
материалы для пауз: физкультурных, эмоциональных, динамических;
Ход урока
Этапы урока | Содержание (структура каждого этапа) | Используемые методы и приёмы |
1. Организационно-подготовительный этап Цель – подготовить обучающихся к работе на уроке. | 1. Рапорт дежурного, определение отсутствующих. 2. Проговаривание даты (число, месяц, год), времени года, места проживания (ХМАО). 3. Проверка готовности к уроку (рабочее место, рабочая поза и т.д.) 4. Настрой обучающихся на работу, организация внимания. | Построение, сдача рапорта. |
2.Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности. Цель – организовать познавательную деятельность. | Сообщение темы урока Проверка правильной посадки за партой. 2. Сообщение цели урока. Загадка Он красив и ярко - красен Но он жгуч, горяч, опасен! (огонь) Да, ребята, вы правы. Это огонь. -Скажите, что такое огонь? Он друг или враг? (ответы детей) В жизни человека огонь играет очень важную роль. При помощи огня человек обеспечил себя теплом и светом. Без огня сегодня невозможна жизнь человека на нашей планете: огонь плавит руду, приводит в движение автомашины, пароходы, самолеты, помогает вырабатывать электроэнергию. Огонь приносит пользу, если человек обращается с ним осторожно, соблюдая необходимые меры безопасности. Но огонь может обратиться в бедствие для человека из-за небрежного обращения с ним, из-за нарушения правил пожарной безопасности. Сегодня мы вспомним эти правила безопасности, поговорим о том, что надо делать, чтобы защитить себя, свою семью и свой дом от пожара. | Игровые приёмы: загадки, задания и т.д. Мотивация на восприятие новой учебной информации. Объяснение. Индивидуальный подход. |
3. Актуализация знаний Цель – актуализировать знания по ранее изученному материалу. | Начнем нашу беседу со сказки С.Я. Маршака «Кошкин дом» (чтение сказки). | Устный опрос Словарная работа. Проблемный вопрос. |
4. Первичное усвоение новых знаний Цель – привлечь внимание и вызвать интерес к изучению нового материала. Дать конкретное представление об изучаемом вопросе, правиле, явлении и т.п. | 1. Пропедевтика к усвоению нового материала. Ввод нового материала Загадка. Проблемный вопрос. - Кто главные герои сказки? - Какая беда произошла с ними? - Почему случился пожар? (упал уголек) - Какие еще причины пожаров вы знаете? 2. Сообщение нового материала. Рассказ учителя Вводная беседа Применение ТСО Чтобы проверить насколько хорошо вы знаете правила пожарной безопасности, я предлагаю провести соревнования. Конкурс 1. «Доскажи словечко» Упал на пол уголек, деревянный пол зажег. Не смотри, не жди, не стой, а залей его…(водой) Раскалился если вдруг электрический утюг, Что должны вы делать детки? Вынуть вилку из … (розетки) Кто с огнем неосторожен, у того пожар возможен. Дети, помните о том, что нельзя шутить с … (огнем) Конкурс 2. Номер телефона. Командам раздаются конверты с разрезанным номером пожарной части. Задание собрать номер телефона, по которому надо звонить в случае пожара. Дополнительный вопрос: что надо сообщить пожарным, чтобы они скорее приехали? Конкурс 3. Викторина - Как называется профессия людей, борющихся с огнем? - Почему пожарных вызывают по номеру 01? - Почему пожарная машина красная? - Чем опасны пожары? - Что в пожаре страшнее огонь или дым? Почему? - Чем можно защитить себя от дыма? - Чем можно тушить начавшийся пожар? - Почему во время пожара нельзя пользоваться лифтом? - Чем опасна печь в доме или на даче? | Загадка, Дидактическая игра. Проблемный вопрос. Рассказ. Вводная беседа. Использование ТСО. |
5. Пауза (физкультурная динамическая, эмоциональная) | Игра «Топай – хлопай!» (хлопаем в ладоши, если разрешается делать детям в отсутствии родителей, и топаем ногами, если этого делать нельзя) Играть со спичками; Рисовать; Жечь бумагу; Включить телевизор и отправиться на прогулку; Играть в куклы; Включать плиту; Поставить разогревать завтрак и уйти гулять; Ремонтировать испорченный чайник; Вместе с мамой утюжить белье; Пользоваться ножом; Играть с легковоспламеняющимися предметами; Оставлять без присмотра газовую плиту; Включать и пользоваться утюгом. | Здоровьесберегающие технологии с целью с предупреждения утомляемости обучающихся. |
6. Первичное закрепление Цель – закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы по новому материалу; устранить обнаруженные пробелы. | 1. Выполнение практических заданий: Знакомство с памяткой. При пожаре Защитись от ожогов: закрой от огня открытые участки тела; если есть пальто и шапка, надень их, но сними чулки, колготки из синтетики. Не глотай дым. Пригнись и ползи к выходу на четвереньках так, чтобы голова находилась ниже слоя дыма, старайся не закрывать глаза. После остановки самолета двигайся быстрее к выходу. Если из-за дыма не видно выхода, слушай команды бортпроводника. Оказавшись за бортом, отойди от горящего самолета как можно дальше | Практические упражнения. Инструктаж (вводный, текущий, заключительный). Комментированный показ. |
7. Рефлексия Цель – подвести итог урока, организованно окончить урок. | Вручение памятки пожарной безопасности. Помните: Нам без доброго огня обойтись нельзя ни дня. Он надежно дружит с нами: гонит холод, гонит мрак. Он приветливое пламя поднимает, словно флаг. Нам огонь хороший нужен и за то ему почет, Что ребятам греет ужин. Режет сталь и хлеб печет. Злой огонь – огонь пожара, Злой огонь – огонь войны! От безжалостного жара дни темны. Жители земного шара, граждане любой страны, Злой огонь тушить должны! | Анализ деятельности по плану. Приём «поощрение», развёрнутая словесная оценка. |
ПАМЯТКА
ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАНОСТИ.
(вручается каждому ученику)
Запомните, дети, правила эти:
Возле дома и сарая разжигать костер не смей!
Может быть беда большая ля построек и людей.
Не суши белье над газом – все сгорит единым разом!
Младшим братьям и сестричкам старшие говорят:
«Крепко помните, что спички – не игрушка для ребят!»
Ты о пожаре услыхал – скорей об этом дай сигнал!
Чтоб он не стал твоим врагом, будь осторожен с утюгом.
Когда без присмотра оставлена печь –
Один уголек целый дом может сжечь.
Костер вы бросили в лесу – и вот несчастье на носу.
Пусть помнит каждый гражданин – пожарный номер – ноль – один.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183499-konspekt-uroka-pozharnaja-bezopasnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Педагогические технологии в практике учителя начальных классов»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.