Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.02.2016

Занятие по коммуникативной культуре «На приём к врачу»

Материал для внеклассной работы «На приём к врачу» формирует практические навыки коммуникации в поликлинике. Урок учит, как правильно записаться к специалисту по телефону или через интернет, грамотно составить диалог в регистратуре и на приёме. В сценарии отрабатываются вопросы о симптомах, оформлении больничного листа и рецептов. Занятие помогает преодолеть языковой барьер, ясно излагать жалобы и понимать рекомендации врача. Ролевые игры и готовые диалоги готовят школьников к самостоятельному и уверенному общению в системе здравоохранения.

Содержимое разработки

Бюджетное общеобразовательное учреждение Вологодской области "Грязовецкая школа – интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья по слуху»

Занятие по коммуникативной культуре «На приём к врачу»

Воспитатели: Каргина О.Г.

2016 год

Цель: создание условий, для закрепления умения обучающихся записываться на приём к врачу.

Задачи: повторить этапы пути к врачу, умение вести диалог в поликлинике, в регистратуре, у кабинета врача;

развивать слуховое восприятие детей путём опознавания, различения на слух слов и предложений, обогащать словарный запас школьников;

автоматизировать произносительные навыки;

расширять словарный запас;

формировать коммуникативную функцию речи слабослышащих учащихся

создать условия для речевого общения учащихся, корректировать и расширять их речевую практику.

Словарь: поликлиника, полис, регистратура, регистратор,

инфомат, карточка, пациент, врач, талон на приём к врачу, кабинет.

Оформление: иллюстрации, карточки со словами.

Оборудование: карточки с заданиями, мультимедийный проектор, экран, ноутбук.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

Ход мероприятия:

1. Организационный момент.

Самоопределение к деятельности.

Слуховой режим.

Добрый день. (Ты меня слышишь , . . ?) (Как ты меня слышишь, . . ?)

(Какое у тебя настроение, . . ?) ( Спроси у . . . как он себя чувствует, . . ..)

2. Целеполагание.

Слова за экраном:поликлиника, полис, регистратура, регистратор, инфомат, карточка, пациент, врач, талон на приём к врачу, кабинет. Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь? Сформулируйте тему занятия. Я назвала тему по – другому. А как вы догадаетесь сами. 1. На приёме у врача. 2. На приём к врачу. Эти предложения имеют одинаковое значение? Объясните их. Какая тема занятия? Скажи, . . . Исходя из темы сформулируйте цель занятия (цель: повторить и рассказать как записаться на приём к врачу.) А как вы узнали о том, как записаться к врачу?

3. Работа по теме занятия.

Давайте расскажем и покажем, что вы знаете по этой теме. Путь на приём к врачу состоит из нескольких этапов. Вспомним эти этапы. Задание в группах: расставьте по – порядку этапы пути к врачу. 1 группа работает с фотографиями (презентация), 2 группа - карточки. Давайте проверим, что у вас получилось. Какой первый этап в 1 группе? Во второй группе? и т.д. Этапы пути на приём к врачу:- Я беру полис и паспорт. - Я иду в поликлинику. - Смотрю расписание работы врачей. - Записываюсь на приём к врачу в регистратуре или через инфомат. - С талоном иду к кабинету врача. - Занимаю очередь у кабинета врача. Повтори этапы пути на приём к врачу, . . .

Итак, отправляемся к врачу. Вы пришли в поликлинику, посмотрели расписание работы врачей, подошли к регистратуре, а там очередь. Что ты будешь делать, . . .

Задание: занять очередь в регистратуру. Очередь заняли, что делаем дальше? Ждём, когда подойдёт ваша очередь. А как вы думаете можно записаться на приём к врачу на другую неделю? Как называется такая запись? А если не работает регистратура, где можно записаться на приём к врачу?

Работа в парах: составить разрезной диалог и проиграть его.

Диалог 1 «Предварительная запись на приём к врачу» - Здравствуйте. - Здравствуйте. – Скажите, пожалуйста, можно записаться на приём к терапевту на следующую неделю? – Да. - Запишите меня, пожалуйста, на 3 февраля. – На 3 февраля талонов нет. Остались талоны только на 4 и 5 февраля. – Тогда на 4 февраля. - Давайте ваш полис и паспорт. Возьмите ваш талон и документы. - Спасибо. До свидания. - До свидания.

Диалог 2«Запись на приём к врачу»

-Здравствуйте. - Здравствуйте. - Запишите меня, пожалуйста, на приём к сурдологу. - Давайте ваш полис и паспорт. Возьмите ваш талон и документы. - Спасибо. До свидания. - До свидания.

Диалог 3 «Запись на приём к врачу»

-Здравствуйте. - Здравствуйте. - Запишите меня, пожалуйста, на приём к терапевту. - Остались талоны только т на вторую половину дня. - Запишите меня, пожалуйста, на 14 часов. - Давайте ваш полис и паспорт. Возьмите ваш талон и документы. - Спасибо. До свидания. - До свидания.

Что вы получаете в регистратуре? Что указано в талоне? Куда идёте с талоном?

Диалог 4«У кабинета врача»

-Здравствуйте. - Здравствуйте. - Скажите, пожалуйста, терапевт принимает в порядке очереди или по номеру талона? - Врач принимает по талонам. - У меня номер талона 15. У кого четырнадцатый талон? - У меня. - Значит, я буду за вами.

У вас какой диалог? Проиграйте . . . Ты кем будешь? Что тебе нужно для этой роли? Дети проигрывают диалоги. Регистратура работает. Кому ещё нужно записаться к врачу?

4. Рефлексия.

Какую цель ставили на мероприятии? Выполнили ли поставленную цель? Почему? Вам это занятие было полезно? Почему?

Продолжите предложения:

Занятие было полезно потому что . . .

Я знаю . . .

Я смогу . . .

Мне было трудно . . .

Я вспомнил . . .

Оцените свою работу (я старался работать хорошо; я не старался работать; мне было интересно; мне было неинтересно; я узнал много нового).

. . . , молодцы. Вы хорошо говорили и внимательно слушали. Желаю вам здоровья и как можно реже обращаться к врачу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183661-zanjatie-po-kommunikativnoj-kulture-na-prijom

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки