- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Овалы и цифры до пяти: игровое занятие по математике для средней группы
Конспект занятия по математике в средней группе.
Тема: Внутри, снаружи.
Воспитатель: Хабибулина В.В.
г. Салехард 2016г.
Тема: Внутри, снаружи
Цель:
Уточнить понимание смысла слов «внутри», «снаружи» и грамотно употреблять их в речи;
Закрепить представление об овале, счётные умения в пределах 5, умение соотносить цифру с количеством предметов, упорядочивать предметы по размеру;
Тренировать мыслительные операции анализ и сравнение, развивать внимание, память, речь.
Воспитывать самостоятельность
Материалы к занятию:
Демонстрационный: обручи разного цвета, картинки с изображением банки с яблоками и грушами.
Раздаточный: по 5 овалов разного цвета, фишки
Ход занятия:
Введение в игровую ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Дети собираются в круг на ковёр.
Приветствие
Собрались все дети в круг.
Я - твой друг и ты - мой друг!
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Доброе утро ребята. (дети здороваются с воспитателем).
- Какое сейчас время года? (Зима.)
- Какое время года было до зимы? (Осень.)
- Как звери готовятся к зиме? (Делают запасы орехов, грибов и т. д.)
После ответов детей воспитатель предлагает детям представить, что они – белки, которые днём делают запасы орехов, грибов, а ночью ложатся спать.
- Хотите стать белками?
2.Игровая деятельность.
2.1.Игра «Белочки».
- Где у белки дом? (В дупле)
Воспитатель раскладывает на полу обручи четырёх цветов, - это дупла. На группу из 8 человек должно быть по два обруча одного цвета.
- Чем похожи (чем отличаются) дупла? (Похожи формой и размером, отличаются цветом.)
По сигналу «день» дети бегают по группе собирают грибы и орехи.
По сигналу «ночь» дети должны залезть в дупло, то есть встать внутрь обруча.
Воспитатель задаёт детям вопросы:
- Внутри какого дупла ты находишься?
- Кто находится внутри красного (зелёного) дупла?
- Кто находиться снаружи дупла? (Воспитатель)
- Что находится снаружи дупла? (Столы, стулья и т.)
Игра проводится несколько раз.
Воспитатель собирает детей около себя и говорит, что они снова превратились в детей.
- Что находится внутри (снаружи) нашего детского сада?
Дети должны ответить, используя обобщающие слова, например, внутри дома находятся посуда, мебель, а снаружи – деревья, машины
2.2.Игра «Приготовим запасы»
Дети садятся за столы. Перед каждым лежат по 4 овала разного размера. На середине стола находятся мелкие предметы – фишки (кубики, лего)
Воспитатель рассказывает детям, что не только звери делают запасы.
- У кого из вас бабушка или мама варят компоты и варенье, солят на зиму огурцы и капусту? Воспитатель предлагает детям засолить огурцы и, показывая на овалы, говорит, что это банки.
- Какую форму имеют банки? (Форму овала, овальную.)
- Чем отличаются банки? (цветом и размером)
- Разложите банки от самой маленькой до самой большой.
Овалы раскладываются слева направо.
- сколько у вас банок? (Четыре.)
Воспитатель говорит, что нам надо 5 банок.
- Что нужно сделать, чтобы банок стало 5? (Добавить ещё одну банку)
Воспитатель кладёт на стол овалы одинакового размера (в нашем случае – зелёные). Дети должны взять по одному овалу и найти его место в ряду.
- В жёлтую банку я прошу положить вот столько (5) огурцов.
Дети отсчитывают от общего количества 5 кубиков и кладут на жёлтый овал.
- В красную банку положите три огурца.
- В зелёную банку положите вот столько (4) огурцов.
- В самую маленькую банку положите один огурец.
- В синюю банку – вот столько (2) огурцов.
- Сколько огурцов находится внутри красной (зелёной банки)?
- Внутри, какой банки лежат два огурца?
Воспитатель показывает рисунок, на котором изображена банка, в которой находятся 2 яблока и 1 груша. Рядом с банкой лежит кочан капусты, морковка.
- Что находится внутри банки? (2 яблока и 1 груша)
- Как вы думаете, что можно сделать из яблок и груш? (Компот)
- Что находится снаружи банки? (Капуста и морковка.)
Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять,
Начинаем отдыхать! (потянуться)
Спинку бодро разогнули,
Ручки кверху потянули!
Раз и два, присесть и встать,
Чтобы отдохнуть опять.
Раз и два вперед нагнуться,
Раз и два назад прогнуться. (движения стишка)
Вот и стали мы сильней, (показать «силу»)
Здоровей и веселей! (улыбнуться друг другу)
2.3. Игра определи где находятся предметы.
Для игры берём корзинки и выкладываем предметы во внутрь и снаружи.
Вопрос? Что находится внутри корзины? (с наружи)
Подведения итога
Дети собираются около воспитателя.
- Во что вы сегодня играли?
- Что вам больше всего понравилось на занятии?
Воспитатель хвалит детей и говорит, что они смогли помочь воспитателю. Потому что понимают значение слов «внутри» и «снаружи», а также умеют считать до пяти, и знают цвета.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183726-konspekt-zanjatija-po-matematike-v-srednej-gr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Формирование доступной среды для инвалидов в сфере социального обслуживания населения»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Профессиональная компетентность педагога основной и средней школы в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта»
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Теория и методика обучения и воспитания
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Педагогика и методика преподавания технологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.