- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока по русскому языку с элементами математического образования
Образовательная: создание условий для ознакомления учащихся с согласными звуками [н,], [н], буквами Н, н; - способствовать развитию фонематического слуха; умению находить и выделять эти звуки в словах, давать им характеристику; совершенствование навыков счёта.
Воспитательная: содействие воспитанию навыков культуры общения и развитию интереса к родному языку.
Развивающая: развитие речи, умения выявлять причинно-следственные связи, делать выводы.
Технологическая карта урока
Учебный предмет | Азбука | |
Класс | 1 класс | |
Учитель | Крысанова Ольга Петровна | |
УМК | Перспектива | |
Учебник | Азбука. 1 класс: учебник для общеобразовательных учреждений с приложением на электронном носителе/Л. Ф. Климанова, С. Г. Макеева; - М.: Просвещение, 2012. (Перспектива) | |
Тема урока | Согласные звуки [н,], [н]. Буквы Н, н. | |
Тип урока | Урок открытия нового знания (ОНЗ) | |
Цели урока | Образовательная: создание условий для ознакомления учащихся с согласными звуками [н,], [н], буквами Н, н; - способствовать развитию фонематического слуха; умению находить и выделять эти звуки в словах, давать им характеристику; совершенствование навыков счёта. Воспитательная: содействие воспитанию навыков культуры общения и развитию интереса к родному языку. Развивающая: развитие речи, умения выявлять причинно-следственные связи, делать выводы. | |
Планируемый результат | Предметные умения | УУД |
Распознавать звуки [н,], [н] и соответствующую букву. Правильно писать буквы Н, н. Давать характеристику изученных звуков, сравнивать звуки и буквы. В процессе практической работы заменять предметы местоимениями. Работая в парах изменять форму слова. Составлять и читать предложения. Понимать роль чтения. | Личностные: создать условия для формирования интереса к учебной деятельности. Регулятивные: содействовать формированию умения принимать и сохранять учебную задачу; умения планировать свою работу с учетом конечного результат; умения целеполаганию как постановке учебной задачи; умения осуществлять пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителя Познавательные: способствовать развитию умения строить речевые высказывания, выполнять основные мыслительные операции (анализ – синтез, группировка, обобщение), понимать значение речи в жизни человека, выполнять графическое моделирование слова с помощью фишек- звуков. Коммуникативные: способствовать развитию умения слушать и слышать учителя, одноклассников, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к мнению собеседника. | |
Ход урока
№ п/п | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формы и виды работы | Обору-дование у учителя | Обору-дование у учащихся | УУД, формируемые у учащихся |
I. | Самоопреде-ление к деятельности | Приветствие учащихся. Прозвенел у нас звонок. Ты готов начать урок? Всё получится у нас! Включение в учебную деятельность -Что нужно для того, чтобы урок прошёл успешно? | Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место. Демонстрируют готовность к уроку. Повторить уже изученный материал, слушать внимательно учителя, не отвлекаться. | Проблем-ный диалог | Личностные: осмыслить позицию школьника на уровне положительного отношения к школе. Регулятивные: целенаправленно слушать учителя. Коммуникативные: слушать учителя; не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник. |
II. | Актуализация опорных знаний. | Сегодня в лесной школе тоже идут занятия. Посмотрим, что изучают лесные жители… Какие буквы показывает учитель своим ученикам? Сколько букв изучили лесные жители? Назовите лишнюю букву. Посмотрите на карточки со слогами. Что такое слог? Сколько видите открытых слогов, закрытых слогов? Составьте слова. Покажите карточкой номер ударного слога. | Буквой согласного «командует» буква гласного звука. Вижу буквы: ы, а, о, у, э- перед ними буквы согласных читаю твёрдо; вижу букву и-перед ней буквы согласных читаю мягко. Учащиеся читают буквы, считают, Находят лишнюю букву. Отвечают на вопросы учителя, считают слоги. Составляют слова: сомы, мама, Сима. | Фронталь-ный опрос | Слайд 1. Карточки со слогами на доске. | Карточки с цифрами. | Познавательные: умение анализировать, сравнивать, группировать. Личностные: формировать потребность к творческой деятельности Регулятивные: принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения Коммуникативные: использовать простые речевые средства для передачи своего мнения; |
III. | Постановка учебной проблемы | Посмотрите на отличников лесной школы. Назовите их. Соотнесите схемы. Произнесите первый звук в слове носорог, последний в слове олень. Сформулируйте цель урока. Назовите тему урока. | Называют животных на слайде: носорог, олень. Соотносят схемы, произносят звуки. | Учебный диалог, фиксация места затрудне-ния, определение цели и темы урока. | Слайд 2. | Познавательные: осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы. Личностные: желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению Регулятивные: -формулировать цель и тему урока. Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения. | |
IV. | Поиск решения учебной проблемы. | Характеристика звуков: Первый звук в слове носорог. - Когда произносим звук, как воздух проходит через голосовой аппарат? - Но струя воздуха встречая преграду, находит различные пути обхода этого препятствия: проходит через носовую полость. Значит какой этот согласный? Определим из голоса или из шума состоит данный звук? Определим твёрдый или мягкий звук? Сравнение с последним звуком в слове олень. Полная характеристика звуков. | Ответы детей: Встречает преграду, значит он согласный. Сонорный. Из голоса, значит звук звонкий. Твёрдый В слове олень последний звук мягкий. Дают полную характеристику новых звуков. | Проблем-ный диалог | Познавательные: принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока) Личностные: осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану. Коммуникативные: — использовать простые речевые средства для передачи своего мнения; |
V. | Физкультми-нутка | В лесной школе звенит звонок на перемену - пора и нам отдохнуть. Танец «Зверобика» | Дети танцуют под музыку. | Фоног-рамма танца «Зверобика» | |||
VI. | Первичное закрепление | 1. Игра «Камень – вата» (сон, линь, сосна, снег, лень, Наташа, Нина, Назар) 2. Встаньте дети, в чьих именах встречаются новые звуки. 3. Определите позицию звука в слове. (нос, санки, снег, пятница, ночь, пряник, нитка, небо) 4. Обозначение звука буквой. На что похожа буква? Объяснение печатания буквы. 5. Звуко – буквенный анализ слова ножницы. | Показывают кружком твёрдый или мягкий звук в слове. В чьих именах есть новые звуки встают. Если звук в начале слова - карточка 1, в середине – карточка 2, в конце – карточка 3. Ответы детей. Печатают в тетради. Схема в тетради. | Учебная игра, самостоя-тельная работа. | Плакат на доске. Предмет-ная картинка | Зелёный и синий кружок. Карточки с цифрами. Рабочая тетрадь | Познавательные: принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока) Личностные: осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению, осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе. Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану. Коммуникативные: — использовать простые речевые средства для передачи своего мнения; |
VII. | Физминутка для глаз. | Кленовые листья. -Предлагаю вам полюбоваться осенними листьми. | Ищут на доске лист определённого цвета. | Разноцветные кленовые листья на доске. | |||
VIII. | Включение нового в систему знаний. | 1. Рассмотрите слоги на доске. Чем похожи и чем отличаются слоги в двух столбцах. Чтение слогов. на ан но он ну ун ны ын ни ин 2. Найдите слово в слогах. Какой слог является словом? 3. Что означает слово он? 4. К каким слогам первого столбца мы можем добавить букву о, чтобы получились такие же слова, которые указывали на предметы: 5. Практическая работа. Подберите соответствующие местоимения к предметам. 6. Какое по счёту лишнее слово в столбике слов он она оно они Почему? 7. Работа в парах. Изменения слов по числам. 8. Составление предложений (слова + картинки) | Читают слоги, сравнивают столбцы. Ищут слово (он). Указывает на предметы, но не называет их. Она, оно, они. Подбирают соответствующие местоимения к предметам. они Обозначает несколько предметов. Остальные слова обозначают один предмет. Один ученик называет слово, которое обозначает один предмет, второй – изменяет это слово, чтобы оно обозначало несколько предметов. Составляют предложения | Проблем-ный поиск, практи-ческая работа, обобщение информа-ции, формули-ровка вывода, работа в парах. | Карточки со слогами. Слайд 3 Слайд 4 Слайд 5. | Познавательные: участвовать в творческом, созидательном процессе, решать учебную задачу Личностные: совершенствовать навыки сотрудничества со сверстниками Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действовать по плану. Коммуникативные: осуществлять совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных |
VIII | Рефлексия деятельности. | Какое открытие мы сегодня сделали на уроке? Какие задания показались интересными? Какие трудными? Определите с помощью карточек с цифрами на какой ступеньке вы сейчас находитесь? (Лесенка успеха) | Ответы детей. Определяют своём место на лесенке успеха. | Соотнесе-ние цели и результатов своей учебной деятель-ности и фиксация степени их соответст-вия. | Картинка лесенки | Карточки с цифрами. | Познавательные: умение обобщать полученные знания, выделение существенной информации Личностные: формирование собственного отношения к изучаемому, понимание необходимости бережного отношения к природе. Регулятивные: адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности, искать их причины и пути преодоления Коммуникативные: участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184044-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-russkomu-jaz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому языку»
- «Кубановедение в начальной школе: содержание и методы обучения с учетом требований ФГОС НОО от 2021 года»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание математики»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- «Инновационные технологии в сфере социального обслуживания»
- «Разработка основной профессиональной образовательной программы СПО»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.