- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка в 1 классе: учим правило ЖИ-ШИ на практике
Министерство образования Республики Саха (Якутия)
Управление образования Таттинского улуса
МБОУ Чымнайская СОШ им. Г.Д.Бястинова – Бэс Дьараьына
Тема: Обозначение гласных звуков буквами после
букв Ж и Ш. Орфограмма ЖИ, ШИ.
(План – конспект урока по системе Эльконина – Давыдова, 1 класс)
Учитель: Кондакова Марина Ивановна
Чымнайи, 2012
Цели:
Обучающая: - Учить обозначать гласные звуки буквами после букв Ж и Ш
Развивающая: - Формировать умение выявлять проблему, контролировать свои действия;
Воспитательная: - воспитывать внимательное отношение друг к другу.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности.
- Что узнали на прошлом уроке? (Узнали какими буквами обозначаются на письме звуки Ж и Ш. Познакомились с работой букв гласных звуков).
- Что вы знаете о звуках Ж, Ш?
(Ш – согласный, твёрдый, глухой, Ж – согласный, твёрдый, звонкий. Эти звуки парные Ж - Ш).
- Кто из вас желает узнать больше об этих звуках и буквах?
2. Актуализация знаний.
Что это? (Пружина)
- Составьте звуковую модель к слову «Пружина»
Что это? (Машина)
- Составьте звуковую модель к слову «Машина»
Что это? (Шест)
- Составьте звуковую модель к слову «Шест»
- Составьте буквенную модель в этих словах.
П Р У ? И Н А
М А ? И Н А
? Е С Т
Этап разрыва между знанием и незнанием.
-Давайте прочитаем, что получилось.
Этап выявления проблемы.
Для того, чтобы найти проблему, надо узнать какой гласный звук обозначается после букв Ж и Ш.
Этап целеполагания.
Цель: Найти способ обозначения буквой звук после букв Ж, Ш.
Этап поиска способа обозначения.
- Наблюдение за произношением звука
П Р У ? И Н А
М А ? И Н А
? Е С Т
- В слове «Пружина» какой звук слышится после буквы Ж. (Ы или И);
- В слове «Машина» какой звук слышится после буквы Ш. (Ы или И);
- В слове «Шест» какой звук слышится после буквы Ш. (Э или Е).
- Обсудите в парах, какая буква подходит и почему?
Вывод: В словах «пружина» и «машина» из всех гласных букв подходит буква И.
Есть такое правило: ЖИ, ШИ пиши букву И.
В слове «шест» из всех гласных букв больше подходит буква Е.
Этап первичного закрепления.
Чтение слов с сочетаниями ЖИ, ШИ, ШЕ
Жизнь живой жевал
Жил вышла вышел
Шерсть широкий шерстяной
Физкультминутка
На болоте жабы жили.
И друг с другом так дружили.
Прыгали они по кочкам,
Спали вместе тёмной кочкой.
А проснувшись поутру,
Начинаем вновь игру.
Сесть и встать
И два прыжка
Вместе весело всегда.
-Кто самый внимательный?
Какие слова встретились с сочетанием ЖИ, ШИ?
- Работа в группах
1 группа
Запиши данные слова во множественном числе, подчеркни сочетания:
ГРУША, КРЫША, МАЛЫШ, НОЖ
2 группа
Угадай и запиши слово. Подчеркни орфограмму.
Кот живёт у нас на крыше,
А в чулане живут ____________ .
Не поедет без бензина
Ни автобус, ни ______________ .
3 группа
Прочитайте слова. Вставьте пропущенные буквы. Составьте словосочетания
КОЛЮЧИЙ Ж . РАВЛЬ
ДУШ . СТЫЕ ГУСЬ
Ж . РНЫЙ ЁЖИК
ДЛИННОНОГИЙ ЛАНДЫШ .
Этап подведения итога урока.
-Что нового узнали на уроке?
(Узнали о сочетаниях ЖИ, ШИ, ШЕ)
- Чему учились?
(Учились писать правильно слова с сочетаниями ЖИ, ШИ)
- Какие слова с сочетаниями вы запомнили?
- Вы достигли поставленной цели?
- Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18413-tema-oboznachenie-glasnyh-zvukov-bukvami-posl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Подготовка к ЕГЭ по математике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Требования ФОП НОО и ФАООП УО: организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика организации учебно-воспитательного процесса для детей с ЗПР»
- «Технология развивающего обучения»
- «Основы медиации в системе образования»
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Ведение педагогической деятельности в образовательной организации
- Основы менеджмента в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.