- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по математике на тему: «Поможем Дедушке Морозу»
Конспект занятия по математике на тему: «Поможем Дедушке Морозу»
Занятие по математическому развитию для детей 5-6 лет, проводимое в ШРЭР «Всезнайка». Данное занятие способствует закреплению математических знаний детей, используя игровую форму работы.
Тип занятия: Занятие закрепляющего типа.
Цель: Закрепление математических знаний и умений посредством игры.
Задачи занятия:
Закреплять умение детей сравнивать предметы по цвету, форме, размеру.
Закреплять понятия «между», «за», «перед».
Закреплять понятия «больше», «меньше», «столько же»
Упражняться в прямом и обратном счете.
Развивать речь, мышление, внимание детей.
Развивать умение использовать в беседе накопленные знания.
Развивать логические умения: доказательство, анализ, синтез. Систематизировать знания детей о диких зверях.
Воспитывать интерес детей к занятиям по математике.
Воспитывать чувство товарищества, желание прийти на помощь.
Оборудование и материалы:
Демонстрационные: Красочное новогоднее письмо; карточки с цифрами от 1 до 10; картинки с изображением диких животных: заяц, белка, медведь, лиса, волк; карточки с изображение елочек; картинки с изображением елочных игрушек.
Раздаточные: Цветные карандаши, рабочая тетрадь, снежинки( для поощрения детей.)
Ход занятия:
Дети занимают свои рабочие места за столами.
Раздается стук в дверь входит почтальон с письмом в руках.
Почтальон: Школа «Всезнайка»? Вам письмо!
Педагог: Спасибо!
Ребята почтальон не ошибся, это письмо пришло для нас?
Да!
Давайте скорее прочитаем от кого это письмо.(педагог читает письмо вслух)
Ребята! С дедушкой случилась беда. Его заколдовала злая волшебница. Только вы можете помочь его расколдовать. Для этого нужно выполнить все задания злой колдуньи. Снегурочка.(задания лежат в конверте вместе с письмом)
Педагог: Ребята, Дед Мороз в беде. Мы должны ему помочь. Ведь не можем мы оставить дедушку в трудную минуту. Поможем?
Первое задание. «Заколдованные цифры»
(Карточки с цифрами надо расположить по порядку от 1 до 10)
С первым заданием мы справились, а вот и второе задание.
Второе задание «Лесные животные»
Ребята, какие животные живут в лесу? Домашние или дикие?
Конечно дикие!. (Педагог показывает изображение животного и читает загадку , а дети называют его)
Заяц
Что за зверь такой лесной?
В белой шубке он зимой.
Всех боится зверь-трусишка.
Как зовут его? (Зайчишка)
Лиса
Догадайтесь, кто же это?
В шубку рыжую одета.
И не рыба, и не птица.
Это — хитрая... (лисица)
Медведь
Любит кушать он малину
И в берлоге спать всю зиму.
Страшно может он реветь,
А зовут его... (медведь)
Белка
На ветке не птичка-
Зверек-невеличка,
Мех теплый как грелка
Кто же это?.. (белка)
Волк
Он в лесу дремучем рос,
Серой шерстью весь оброс.
В зайцах вкусных знает толк
Злой голодный серый... (волк)
Решили они под Новый год собраться каждый у своей елочки.
Ребята сколько елочек? 4
(Дети на магнитной доске выставляют у каждой елки животного.Одному животному елочки не хватает. Чего больше животных или елок?
Дети: Животных .
Педагог: Чего меньше?
Дети: Елочек.
Педагог: Как сделать так, чтобы елок и животных стало поровну?
Ответы детей
(Помещаем еще одну елку.)
Педагог: Что можно теперь сказать о количестве животных и елочек?
Дети: Их поровну.
Педагог: Молодцы, ребята и со вторым заданием вы легко справились!
Гимнастика для пальчиков.
У лисы в лесу глухом
Есть нора – надежный дом.
Не страшны зимой метели
Белочке в дупле на ели.
Под кустами ёж колючий
Нагребает листья в кучу.
Из ветвей, корней, коры
Хатки делают бобры.
Спит в берлоге косолапый
До весны сосет он лапу.
Есть у каждого свой дом
Всем тепло, уютно в нем.
Педагог:А сейчас пришло время выполнить следующее задание.
Третье задание. Порядковый счет. Понятие «за», «перед», «между»
(Педагог помещает на магнитную доску изображение зверей в один ряд: заяц, медведь, лиса, волк, белка.)
-Ребята, посчитайте всех зверей по порядку.
-Какое животное стоит по счету первым? (заяц)
Какое животное стоит по счету последним? (белка)
Какое животное стоит перед лисой? (медведь)
Какое животное стоит перед волком? (лиса)
Какое животное находится между лисой и белкой?(волк)
Молодцы! Переходим к следующему заданию.
Четвертое задание «Что лишнее?»
Педагог:Ребята, как мы готовимся к новому году?(ответы детей)
Конечно, никак не обойтись без украшения елочки. Чем можно украсить елку?
Педагог: Какая игрушка, по вашему мнению, лишняя и почему? (Дети высказывают свое мнение)
Педагог: Молодцы, ребята и с этим заданием вы отлично справились! А сейчас, настало время нам отдохнуть.
Физкультминутка:
На полянку, на лужок выпал беленький снежок. (Дети машут руками)
Ноги выше поднимаем – по снежку мы гуляем. (Шагают, высоко поднимая ноги)
В руки взяли мы снежок – и слепили комок, (Дети руками лепят снежок)
Покатили, покатили – в снежный ком превратили. (Катят снежный ком)
Ком большой, потом поменьше, сверху маленький комок, (Показывают руками)
Перед нами кто стоит? Это снежный …(Вытягивают руки)
- Снеговик!
Взяли в руки мы лопаты раз, два, раз, два и готова гора. (Взмахи руками)
На чем мы съедем с горы? Поднимаем руки
- На санках – ух; на лыжах – ух; (Отпускаем вниз)
Съехали с горки – река впереди, (Руки в стороны)
Чем же покрыта она – вся блестит?
- Льдом.
Что на ноги мы оденем, чтоб нам стало веселее?
- Коньки. (Надеваем коньки)
Покатались, поиграли и нисколько не устали. (Скользим на коньках)
Отдых наш к концу идет, впереди нас дело ждет.
Продолжаем выполнять задания, думаю, со следующим заданием вы справитесь так же легко ,как и с предыдущими.
Педагог: У нас осталось последнее задание!
Пятое задание .«Елочная гирлянда»
Соблюдая закономерность, продолжаем раскрашивать гирлянду в тетради.
Ребята, какие вы умнечки, вы помогли расколдовать Деда Мороза, справились со всеми заданиями, теперь Дедушка Мороз вместе со Снегурочкой к нам обязательно придет!
Дети, мы всегда должны помнить о правиле, если кто-то попал в беду, нужно обязательно помочь! Сегодня с выполнением этого правила вы все справились отлично! Молодцы! Спасибо вам за работу на занятии!(педагог поощряет ребят волшебными снежинками)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184189-konspekt-zanjatija-po-matematike-na-temu-pomo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Адаптированная основная общеобразовательная программа начального общего образования для обучающихся с тяжелыми нарушениями речи»
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.