- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми 5-6 лет с использованием интерактивных технологий по теме «У природы нет плохой погоды»
Лешина Татьяна Николаевна
Детский сад № 82 «Богатырь» АНО ДО «Планета детства «Лада»
г.о. Тольятти
Воспитатель
Конспект познавательно-исследовательской деятельности
с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
с использованием интерактивных технологий
Тема: "У природы нет плохой погоды..."
Возрастная группа: старшая (5-6 лет).
Содержание деятельности детей (дидактические единицы):
- представления о разнообразии погоды Самарского края;
- умения сравнивать погоду в разное время года, используя метеорологические термины;
- умение работать в команде.
Вид интегрированной деятельности детей:
-музыкально-коммуникативная;
-коммуникативно-познавательная;
-двигательно-игровая;
-познавательно-игровая.
Интегрированная форма: Путешествие-исследование.
Задание для совместной деятельности детей:
Задание(действие и его содержание) | Способ предъявления задания | Способ презентации результатов выполнения задания |
Прослушивание осенней мелодии: http://iplayer.fm/ song/41956484/Osen_-_zvuki_oseni | Устный: Педагог предлагает прослушать мелодию и ответить на вопросы. | Устная (словесная) Дети слушают мелодию и отвечают на вопросы педагога. |
2. Дидактическое упражнение "Какая бывает погода в Самарском крае?" Интерактивная технология "хоровод" | Устный: педагог предлагает детям встать в "хоровод" и сказать, какой бывает погода. | Устный (словесный): Дети, передавая мяч, называют прилагательные: дождливая, солнечная, морозная и т.д. |
3. "Встреча с Лукошей". | Словесно-наглядный Педагог показывает куклу в летней одежде. | Устный: Дети рассматривают куклу, отвечают на вопросы педагога и аргументируют свои ответы. |
4. Дидактическая игра "Одень куклу по погоде". Интерактивная технология "Аквариум" | Устный: педагог предлагает детямподобрать одежду кукле в соответствии с предложенной погодой. | Действенно-практический: Дети, выполняют задание и предъявляют свою работу, объясняя свой выбор. |
5. Двигательная пауза "Капля раз, капля два". | Устный: педагог предлагает детям поиграть в игру. | Действенный: Дети выполняют упражнения в соответствии с текстом стихотворения. |
6. Речевое упражнение "Угадай и дополни" Интерактивная технология "Цепочка" | Устный: педагог предлагает детям закончить предложения. | Устный: Дети выстраиваются в цепочку и, дополняют предложения подходящими по смыслу словами. |
7. Рефлексия Интерактивная технология "Интервью" | Устный: Педагог предлагает детям сыграть в игру "Журналисты" | Устный: Ребенок-корреспондент, используя карточки-подсказки, задает вопросы .Дети отвечают на вопросы. |
Образовательные задачи:
1. расширять представления о разнообразии погоды Самарского края.
2. формировать умения сравнивать погоду в разное время года, используя метеорологические термины;
3.развивать познавательно-исследовательскую деятельность, творческую активность;
4.закреплять умение работать в команде.
Материалы и оборудование для деятельности детей.
1.Стимульный материал:
-музыка (осенняя мелодия)
-кукла "Лукоша"
2. Материалы для деятельности детей:
материалы для представления заданий и результатов деятельности:
демонстрационный модуль
3.Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:
демонстрационный модуль;
микрофон.
4.Дидактический материал:
Дидактическая игра "Одень куклу"
Конструктор совместной деятельности педагога и детей (ОД)
Этап | Деятельность педагога | Деятельность детей |
Мотивационно- целевой | Предлагает прослушать осеннюю мелодию и рассказать, что они услышали в этом произведении. | Дети слушают и обмениваются своими мнениями. |
Содержательно - деятельностный | Предлагает игру Вносит куклу "Лукошу" и просит описать её одежду. Предлагает выполнить задание в парах и подобрать куклам одежду по сезону. Предлагает поиграть в игру. Предлагает закончить предложения подходящими по смыслу словами. | Называют прилагательные, описывающие погоду. Рассматривают, описывают одежду и делают вывод. Договариваются кто с кем будет работать. Обсуждают, что необходимо кукле и подбирают соответствующую одежду. Играют совместно с воспитателем. Подбирают и называют слова. |
Оценочно-рефлексивный | Помогает организовать игру, составить вопросы и подводит итог. | Отвечают на вопросы. |
Методы и приемы:
1. Методы стимулирования и мотивации деятельности детей, их интереса к деятельности (эмоциональная и интеллектуальная стимуляция):
Вводная беседа;
- Прослушивание мелодии.
2. Методы организации и осуществления деятельности:
словесный (беседа по прослушанному произведению):
- Что вы услышали в этом произведении?
- Какое впечатление произвела на вас эта музыка?
- К какому времени года можно отнести эту мелодию?
словесный (дидактическое упражнение "Какая бывает погода в Самарском крае"),интерактивная технология "Хоровод".
Воспитатель: Встаньте в хоровод и назовите, какой бывает погода.
Дети: Встают в хоровод и отвечают на вопросы воспитателя - ветреная, пасмурная, дождливая, морозная, солнечная и т.д.
наглядный (кукла);
Воспитатель: посмотрите на Лукошу. Правильно ли он одет (по погоде)?
Дети: Рассматривают куклу и рассуждают.
практический (дидактическая настольно-печатная игра «Одень куклу по погоде).
Интерактивная технология" Аквариум"
Этапы | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
1 этап Мотиваци-онный | В: Ребята, вы хотите помочь кукле подобрать одежду? В: Давайте это задание выполним в "Аквариуме". | Включаются в деятельность, предложенную воспитателем. |
2 этап Организа-ционный | В: Договоритесь, кто с кем будет работать в группе. В: Договоритесь, какая группа будет выполнять задание первой, а какая будет находиться в роли наблюдателя. Затем группы поменяются местами. | Дети договариваются и делятся на две группы. Договариваются, кто будет выполнять задание, а кто будет в роли наблюдателя, уточняют правила сотрудничества. |
3 этап Деятель-ностный | В: Вам нужно подобрать одежду кукле по предложенной погоде. (Для второй группы - другие погодные условия). В: после того, как задание будет выполнено, договоритесь в группе, кто будет отвечать. | Дети, активно взаимодействуя, анализируют погодные условия, выбирают одежду. Договариваются в группе, кто будет отвечать. |
4 этап Итоговый | В: Молодцы, благодаря тому, что вы работали дружно, вы сумели правильно подобрать одежду. | Оценивают свои знания и знания своих товарищей, делают вывод. |
практический (Двигательная пауза "Капля раз, капля два"):
Капля раз, капля два, - Прыжки на месте
Очень медленно сперва,
А потом, потом, потом, - Бег на месте
Все бегом, бегом, бегом. - Остановились
Мы зонты свои раскрыли - Подняли руки вверх над головой и
От дождя себя укрыли. Сомкнули в виде зонта.
словесный(речевое упражнение "Угадай и дополни").Интерактивная технология "Цепочка".
Воспитатель: Встаньте в цепочку и закончите предложения подходящими по смыслу словами.
Дети: Выстраиваются в цепочку и выполняют упражнение.
1) Дождевой червяк выполз из почвы, погода..... (дождливая)
2) Парашютики слетели с головки одуванчика, погода (ветреная)
3) Засохли лютики, погода...... (жаркая)
4) Деревья стоят в инее, погода.... (морозная)
5) Птицы весело щебечут, погода...... (солнечная)
3.Методы контроля и самоконтроля:
– рефлексия деятельности:
-Интерактивная технология "Интервью"
Воспитатель: Вам понравилось наше путешествие? а вот чтобы узнать, что вам больше всего понравилось и запомнилось, я предлагаю игру "Журналисты". Кто хочет быть журналистом и взять интервью?
Ребенок берет на себя роль "Журналиста" и задает вопросы:
- Что вам понравилось в нашем путешествии?
- С кем встретились?
- Что нового услышали?
- Что делали?
Дети отвечают на вопросы "журналиста" - ребенка. Воспитатель фиксирует ответы детей для организации последующей совместной деятельности.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184362-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Организация групповой психологической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организационно-методическое обеспечение деятельности педагога дополнительного образования»
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.