- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
В гости к лесу!
Конспект занятия по окружающему миру«В гостях у леса» | ||
Открытое занятие в подготовительной группе по окружающему миру. | Выполнила:Панченко Н.И. | |
Программное содержание: Образовательные задачи: 1.Уточнять и расширять имеющиеся представления детей о лесе и его обитателях. 2. Формировать осознанно – правильное отношение к объектам природы. Развивающие задачи: 1.Развивать у детей познавательный интерес к жизни леса и его обитателям, используя художественное слово (пословицы, загадки, стихотворения). 2. Развивать в детях чувства сопричастности ко всему живому и прекрасному посредством музыки . 3.Развивать связную речь, обогащать словарный запас детей. Воспитательные задачи: 1.Воспитывать эстетические и нравственные чувства, заботливое отношение к природе. 2.Воспитывать эмоционально – доброжелательное отношение к живым объектам природы. Словарная работа: березовая роща, березняк, хвойный лес, ельник, еловый лес, сосновый бор, сосновый лес, дубовая роща, дубрава, дубравушка, лиственный лес, смешанный лес, этажи леса. Предварительная работа: работа по проекту; беседа о лесе, о его пользе, о его многоэтажности; рассматривание иллюстраций с изображением лиственного, хвойного, смешанного лесов, альбомов: «Звери леса»; «Времена года», «Дикие животные», «Вот так птички – птички невелички», «Съедобные и ядовитые грибы», «Ягоды», заучивание стихов, пословиц о лесе; отгадывание загадок на лесную тематику; обыгрывание разных ситуаций в лесу; изготовление поделок из природного, бросового материала, рассматривание географической карты, глобуса. Материал к занятию: лес (ель, береза, клен, кустарник, цветы); лесные птицы из картона; лозунги («Защити друзей леса», «Не причиняй вреда природе», «Природа – великая волшебница»); солнце, диск «Волшебство природы», «Музыка природы»; конверт с письмом; шары белые и голубые – имитация неба; мультимедийная презентация «Голоса птиц»; телевизор; компьютер; 2 подноса, на которых по количеству детей красные ягодки; стулья по количеству детей; магнитики; картинки животных (белка, заяц, волк, медведь, ёж, лиса, ); деревьев (дуб, береза, сосна, ель); ягод (клубника, земляника); грибов (подосиновик, подберезовик, белый); птиц (дятел, кукушка, скворец, сова); картины с изображением деревьев (береза, дуб, сосна, ель – с ошибками) ; проектор, экран, слайды на тему «Лес»,загадки; игры «Собери картинку»; Лото « Вмире природы»; шарф. Ход занятия: Чтение стихотворения детьми по ролям: Нас в любое время года Учит мудрая Природа Птицы – учат пению Паучок – терпению Пчелы в поле и в саду Обучают нас труду. И к тому же в их труде Все по справедливости: Отражение в воде Учит нас правдивости. Учит снег нас - чистоте Учит солнце – доброте И при всей огромности Обучает скромности. У природы круглый год Обучаться нужно Нас деревья всех пород Весь большой, лесной народ Учат крепкой дружбе! (Вдруг воспитатель замечает письмецо). Воспитатель: Кто-то бросил нам в оконце, От кого пришло письмо, Загадка Дружу я с дубом, с вербой, с кленом, Воспитатель: Молодцы, ребята, загадку правильно отгадали. Письмо пришло от Лесничего — от дедушки Спиридона. Вот что он пишет: «Дорогие ребята! Приглашаю вас на день рождения Леса. Я знаю от лесных обитателей, что вы их большие друзья. И Лес будет рад видеть вас у себя в гостях. Воспитатель: Ну что, принимаем приглашение дедушки Спиридона? Отправляемся в гости к лесу. Ребята прежде,чем отправиться в гости в лес надо вспомнитьПравила поведения в лесу Не вырывайте кустарники с корнем Не разоряйте птичьи гнезда Не рвите редкие цветы Не ловите бабочек и стрекоз Не шумите в лесу Воспитатель: Молодцы ребята, все правила мы вспомнили, а теперь отправляемся в путь… Ребята, вот мы и пришли на первую остановку, которая называется «Грибная-ягодная». -Многие из вас, ходили в лес по ягоды, по грибы. А наш лес необычный, в нём растут загадки, а это ещё интереснее. Какие же загадки растут в нашем лесу? Посмотрите на экран и отгадайте! 1. Очень дружные ребята, у пенька живут… (опята) . 2. У берёзок посмотри: здесь один, тут целых три! (подберёзовики) . 3. Белая панамка, бледная … .(поганка) . 4. Где хвоинок многовато, поджидают нас … .(маслята) . 5. Под осиной гриб тот, дети, в ярко-красненьком берете (подосиновик) . 6. Он в лесу стоял, никто его не брал, в красной шапке модной, никуда не годный (мухомор) . -Ребята, а теперь ответьте на вопросы. 1. Какие грибы бывают? 2. Что значит – ядовитые? Назовите их. 3. Что значит – съедобные? Назовите их. Давайте покажем как вы хорошо умеете собирать разрезные картинки. Расскажите что у вас получилось? Вкуснее грибов могут только быть лесные ягоды. Что за ягоды – отгадайте и найдите отгадку на картинке.(посмотрите на экран). 1. Бусы красные висят, Из кустов на нас глядят. Очень любят бусы эти Дети, птицы и медведи (малина) . 2. Я красна, я кисла, На болоте я росла. Дозревала под снежком, Ну-ка, кто со мной знаком? (клюква) 3. Вкус у ягоды хорош, Но сорви её пойди-ка: Куст в колючках, будто ёж, Вот и назван…. (ежевика) . 4. Красна, сладка, душиста, Растёт низко, к земле близко (земляника) . 5. Под листом на каждой ветке Сидят маленькие детки, Тот, кто деток соберёт, Руки вымажет и рот (черника) . 6. В сенокос – горька, А в мороз – сладка, Что за ягодка? (калина) . - Молодцы, ребята, грибы и ягоды вы знаете, посмотрите, сколько «ягод» вы собрали за правильные ответы, давайте положим их в корзинку и отправимся дальше. Остановка «Лесная» Воспитатель: Ребята, ведь недаром мудрецами говорится: «… я должен над цветами наклониться не для того, чтобы срезать или срывать, а чтоб увидеть добрые их лица и доброе лицо им показать»! - Ребята, скажите, что растёт в лесу? (деревья, кусты, трава, цветы, грибы, ягоды, орехи и т. д.) Ребята, лес – это всё равно, что многоэтажный дом, в котором живут много жильцов. Они хорошо приспособлены к жизни в лесу, все они нужны друг другу. Воспитатель: Очень я люблю, ребята, Трели птиц, шепот листвы. Воспитатель: Ребята, давайте закроем глаза и послушаем музыку леса, а потом расскажем, что мы услышали? (Включается диск №1 «Волшебство природы» мелодия №8, дети, слушают лесные звуки, закрыв глаза). Психологическая разгрузка. Воспитатель: Дети, что вы услышали в лесу? (пение птиц, журчание ручья, жужжание пчелы, стрекотание кузнечика, кукование кукушки, полёт стрекозы, кваканье лягушки…). - Да, в лесу приятно бывать, общаться с животными и растениями, наблюдать за ними. Ведь Лес – это общий дом для растений и животных, которые в нем находят пищу, места для гнёзд и нор. Лес – это не только украшение земли, её великолепный и удивительный наряд, но и источник здоровья. Это огромная земная лаборатория, которая вырабатывает кислород и поглощает пыль и ядовитые газы. - Ребята, как вы думаете, что даёт лес человеку, животным и птицам? (людям лес даёт чистый и свежий воздух, спасает от жары, зноя, даёт тень и прохладу, дарит грибы и ягоды, дрова…Животным и птицам – жилище и корм). - Дети, а как называется лес, в котором растут березы? (березняк, березовая роща). Молодцы! - А как называется лес, где растут ели и сосны? (хвойный лес, ельник, еловый лес, сосновый бор, сосновый лес). Правильно! - А как же называется лес, где много дубов? (дубовая роща, дубрава, дубравушка). Молодцы! - Дети, как вы думаете, что такое лиственный лес? (лес, где растут лиственные деревья: береза, дуб, клен, осина, рябина, липа, ясень, лещина…). - Скажите, а что такое хвойный лес? (лес, в котором растут хвойные деревья: сосны, ели, пихта, лиственница). Молодцы! - Тогда, что же такое смешанный лес? (лес, в котором растут и лиственные и хвойные деревья). Воспитатель: Ребята, а сейчас я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Угадай чей листок». Для этого вам нужно прикрепить лист к нужному дереву. Воспитатель: Ай, да молодцы, ребятки! А сейчас я загадаю вам очень сложное задание. Надо хорошо подумать, быть внимательными и правильно ответить: - Где труднее зайцу спрятаться от лисы в смешанном лесу или в сосновом бору? Почему? (в сосновом бору, так как там нет густой травы). Молодцы! - А где построит гнездо сова в березняке или в дубраве? Почему? (в дубраве, так как там есть желуди, а где желуди, там мыши. Ведь сова питается мышами). Воспитатель: А теперь ребята присядьте на стульчики и посмотрите на экран, отгадайте загадки о деревьях. Физкультминутка «В удивительном лесу». Руки подняли и покачали – это деревья в лесу. Руки согнули, кисти стряхнули – ветер сбивает росу. В стороны руки, плавно помашем – это к нам птицы летят. Как они тихо садятся, покажем – крылья сложили назад. Воспитатель: Как красив зеленый лес, Днем и ночью слышны в лесу шорохи. Это шепчутся деревья, кусты, цветы, переговариваются птицы, звери. Только надо суметь услышать. Любознательным и терпеливым детям они расскажут все о себе. Остановка «В гостях у птиц" - Ребята, а кто же в лесу главные жители деревьев? Много птиц живёт в лесу, но не всегда их можно увидеть, чаще всего слышим их голоса. Отгадайте загадки о птицах, выберите правильный ответ на экране. Звучит запись голосов птиц. 1. Какие бывают птицы? 2. Что значит – перелётные? Назовите их. 3. Что значит – зимующие? Отыщите их и уберите из нашего леса. -О какой птице говорится в загадке? (дети загадывают загадки своим товарищам) . 1. Непоседа пёстрая, птица длиннохвостая, Птица говорливая, самая болтливая (сорока) . 2. Спереди шильце, сзади – вильце, Сверху – чёрное суконце, Снизу – белое полотенце (ласточка) . 3. На одной ноге стоит, в воду пристально глядит. Тычет клювом наугад, ищет в речке лягушат (цапля) . 4. Угадай, что за птица, света белого боится, Клюв – крючком, глаза – пяточком, Ушастая голова, это…. (сова) . - А сейчас подвижная игра «Птицы и птицелов». Остановка: «Звериное царство» - Не только птицы живут в нашем лесу, а кто ещё, отгадайте и соберите картинку из частей. Работа по подгруппам) . Посмотрите на экран и отгадайте загадки о животных. 1. Куцехвостик, длинноушка, на пеньке ты как игрушка. Лапки ты свои поджал, от лисички убежал? (заяц) 2. Я хозяин леса строгий, спать люблю зимой в берлоге. И всю зиму на напролёт снится мне душистый мёд. Страшно я могу реветь, кто же я, скажи? (медведь) 3. Стройный, быстрый, рога ветвисты, пасётся весь день, кто это? (олень) 4. Юркий, маленький зверёк, по деревьям прыг и скок (белка) . - А кто же прячется от нас в лесной глуши? Узнать это нам поможет игра «Чьи следы? " -Но вот, ребята, и подошло к концу наше путешествие. Кого же вы сегодня встретили, путешествуя? Кто следит за порядком в лесу и если нужно, помогает всем его обитателям? Чтобы сосны, липы, ели Не болели, зеленели, Чтобы новые леса Поднимались в небеса, Их под звон и голос птичий Охраняет – кто? (лесничий) - В чём заключается работа лесничего? -Ребята, какие вы сегодня молодцы, как много вы знаете о природе нашего края, и теперь пришло время подвести итоги. Давайте положим все «ягодки – очки» в коробочку, закроем глаза, а я произнесу волшебные слова. Богатырь стоит богат, Угощает всех ребят. Ваню – земляникой, Таню – костяникой, Машеньку – орешком, Петю – сыроежкой. -Что же это, ребята, за богатырь? (лес) Воспитатель открывает коробочку и угощает детей вкусным земляничным вареньем. Вот так подарок! Все ваши ягоды превратились в варенье. Спасибо тебе, лес, за такое угощенье. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация профессионального стандарта «Педагог профессионального обучения, среднего профессионального образования»
- «Особенности патриотического воспитания дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Особенности управления воспитательной деятельностью образовательной организации в работе советника директора по воспитанию»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.