Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2016

Конспект урока по геометрии в 8 классе по теме «Площади четырехугольников»

Иноземцева Галина Николаевна
учитель МБУ "гимназии №35"
обобщение, повторение и закрепление знаний о четырехугольниках, их свойствах, признаках, площадях, формирование умения находить площадь четырехугольников, формирование умения решать задачи на нахождение площадей четырехугольников.

Содержимое разработки

РАЗРАБОТКА УРОКА

учителя математики МБУ гимназии № 35 г.о. Тольятти

Иноземцевой Галины Николаевны.

Предмет: геометрия

Класс:8

Тема урока: Площади четырехугольников.

Цели урока:

Образовательные: обобщить, повторить и закрепить знания о четырехугольниках, их свойствах, признаках, площадях, формировать умение находить площадь четырехугольников, формировать умение решать задачи на нахождение площадей четырехугольников.

Развивающие:развивать мышление, умение наблюдать, сравнивать, обобщать, развивать способность к самоконтролю, к самооценке.

Воспитательные: формирование устойчивого интереса к изучению математики,

воспитать чувство дружбы, товарищества, умение работать в коллективе, умение работать в группе, создать условия для развития коммуникативных качеств учащихся и толерантности, воспитание у учащихся настойчивости и терпения в достижении учебной цели.

Тип урока: обобщение, повторение, закрепление знаний, умений, навыков.

Современные образовательные технологии, используемые на уроке:

Игровые технологии.

Технология групповой работы.

Информационно - коммуникационные технологии.

Здоровьесберегающая технология В. Ф. Базарного.

Оборудование:

Мультимедийный проектор.

Интерактивная доска.

Планшеты.

Презентация для учащихся по теме « Площади четырехугольников».

Презентация учителя по теме « Площади четырехугольников».

Оценочные листы.

Ход урока

УЭ-0. Мотивационный этап. Слово учителю. Инструктаж. Постановка задач урока с использованием презентации по теме «Площади четырехугольников».

Добрый день ребята, тема нашего урока «Площади четырехугольников».

Наша задача повторить, обобщить знания о четырехугольниках, их свойствах, признаках, площадях, уметь находить площадь четырехугольников, уметь решить задачи по нахождению площадей четырехугольников.

Урок проведем в виде игры, урока-соревнования. Для этого мы работаем в двух командах, первая команда «Пифагора», вторая команда «Евклида».

Для успешной работы у вас на столах находятся планшеты, в которых имеется презентация по теме «Площади четырехугольников». Для оценки вашей деятельности вы используете оценочный лист для каждой команды.

Оценочный лист

1тур- вопрос-ответ

2тур-разминка

3тур-дуэль

4тур-спешите ответить и решить

4тур-математическое лото

Игра крестики нолики

итого

оценка

Игра состоит из 4 туров.

Игра «В мире различных площадей четырехугольников»

1 тур «Вопрос-ответ»

УЭ-1.Фронтальный опрос.

Цель:повторить основные теоретические материалы по теме «Четырехугольники».

Откройте слайд № 2, читаем инструкцию данного тура.

Вопросы 1 команде:

Дайте определение параллелограмма.

Дайте определение прямоугольника.

Закончите фразу: «Квадрат-это ромб, у которого…

Сформулируйте первое свойство параллелограмма.

Сформулируйте правило вычисления площади трапеции.

Сформулируйте третий признак параллелограмма.

Сформулируйте собственное свойство прямоугольника.

Дайте определение диагонали четырехугольника.

Сформулируйте правило вычисления площади ромба.

Вопросы 2 команде:

Дайте определение ромба.

Дайте определение трапеции.

Закончите фразу: «Квадрат-это прямоугольник, у которого…

Сформулируйте второе свойство параллелограмма.

Сформулируйте правило вычисления площади прямоугольника.

Дайте определение равнобедренной трапеции.

Сформулируйте собственное свойство ромба.

Сформулируйте правило вычисления площади параллелограмма.

Как называются две параллельные стороны трапеции?

Учитель: результат первого тура занесите в оценочный лист.

Результат: знание основного теоретического материала по теме «Четырехугольники».

2 тур- «Разминка»

УЭ-2. Самостоятельная групповая работа учащихся с использованием презентации по теме: «Площади четырехугольников».

Цель:уметь находить площадь четырехугольников, уметь доказывать какой фигурой является четырехугольник.

Учитель: первая команда открывает слайд № 4, вторая команда открывает слайд № 5.

Перед вами задачи на готовых чертежах, решите задачи, представьте решение на проверку учителю.

Задание 1 команде (слайд № 4) Задание 2 команде (слайд № 5)

После решения одной задачи, один из учащихся команды представляет ее учителю, который оценивает ее решение, результат 2 тура заносится в оценочный лист.

Вывод: Чему равна площадь параллелограмма?

Сформулируйте признаки параллелограмма.

Результат:умение доказывать, какой фигурой является четырехугольник, умение по нахождению площади четырехугольников.

3 тур – «Математическая дуэль»

УЭ-3.

Цель: повторить формулы площадей четырехугольников.

Капитаны команд выходят к доске, они должны как можно больше записать формул по нахождению площадей четырехугольников. За каждую формулу один балл.

Площадь ромба;

Площадь параллелограмма;

Площадь трапеции.

Результат 3 тура заносятся в оценочный лист.

УЭ-4. Валеопауза по здоровьесберегающей технологии Базарного.

Объявляется валеопауза. Упражнения для глаз с использованием офтальмотренажёра.

Открываем слайд № 6.

тур - «Спешите ответить и решить»

УЭ-5. Самостоятельная групповая работа учащихся с использованием презентации по теме: «Площади четырехугольников», парная взаимопроверка решенных задач.

Цель: уметь находить площадь четырехугольников.

Открываем слад № 7, читаем инструкцию и выполняем задание со слайда № 8.

Вывод:правило по нахождению площади трапеции, прямоугольника

Результат:умение по нахождению площади четырехугольников.

4 тур «Математическое лото»

УЭ-6. Самостоятельная групповая работа учащихся с использованием презентации по теме: «Площади четырехугольников»

Открываем слайд № 9, читаем инструкцию. Переходим к следующему слайду № 10.

Проверку данной игры осуществляем через презентацию учителя, результаты заносим в оценочный лист.

УЭ-7. Самостоятельная групповая работа учащихся с использованием презентации по теме: «Площади четырехугольников»

Цель: умение решать более сложных задач на площади четырехугольников.

Учитель: открываем слайд № 11 перед вами игра крестики-нолики, с правилами ее вы хорошо знакомы. Команда «Пифагора» - крестики, а команда «Евклида» - нолики.

Задание: найдите площадь фигуры ABCD.

Результат:умение решать более сложные задачи о площадях четырехугольников.

УЭ-8. Подведение итогов урока. Рефлексивно-оценочный этап с использованием презентации «Площади четырехугольников»

Цель: анализ результата деятельности на уроке, самооценка деятельности учащихся, подведение итогов урока.

Учитель: ребята закончился урок, на котором мы провели соревнования между двумя командами. Вспомним основные вопросы, которые рассмотрели на уроке:

Чему равна площадь ромба?

Чему равна площадь параллелограмма?

Чему равна площадь трапеции?

Положите перед собой оценочный лист, подсчитайте результаты полученные командами во время урока, посмотрите на экран и переведите свои результаты в пятибалльную шкалу.

УЭ-9. Домашнее задание: Из презентации «Площади четырехугольников»

игра «Крестики-нолики» решить оставшиеся задачи по нахождению площади четырехугольников по диагонали.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184668-konspekt-uroka-po-geometrii-v-8-klasse-po-tem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки