Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.02.2016

Конспект совместной деятельности «Яблоки и апельсины»

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

совместной деятельности

«Яблоки и апельсины»

первая младшая группа

Воспитатель

Волкова М.В.

г. Тольятти

Задачи:

Познавательное развитие. Совершенствовать знания детей о фруктах; Формировать умение лепить из пластилина шар, раскатывая пластилин круговыми движениями ладоней. Формировать умение различать фрукты на ощупь, по вкусу. Развивать зрительное внимание, мелкую моторику, подражательность.

Социально – коммуникативное развитие. Воспитывать у детей желание выполнять совместные задания, умение слушать товарищей, помогать им; поддерживать интерес, внимание и хорошее настроение.Положительный настрой детей на деятельность.

Речевое развитие. Обогащать активный словарь детей.

Физическое развитие. Развивать умение детей двигаться в соответствии с музыкой.

Педагогические технологии:

Здоровьесберегающая: Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»

Игровая технология: Подвижная игра «Заинька выйди в сад»

,

Оборудование:

1. Дидактический материал:

- Мягкая игрушка ёжик.

- Муляжи фруктов (яблоки и апельсины)

- Чудесный мешочек

- Пазл «Яблоко» (4 части)

- Лото «Узнай по контуру»

2. Раздаточный материал:

- Пластилин зеленого и оранжевого цветов.

- Палочки для яблок и апельсинов.

- Тарелочки для выкладывания готовой лепки.

3. Оборудование (техническое обеспечение) деятельности детей:

- Музыкальный центр.

Ход образовательной деятельности

Воспитатель вносит мягкую игрушку ежа и корзину с фруктами.

-ребята, посмотрите кто к нам пришел в гости, конечно это ёжик. Ёжик пришел не с пустыми руками, он принес с собой корзинку, а в корзине у него фрукты. Давайте все вместе посмотрим, какие фрукты принес нам ёжик. Ёжик хочет нас проверить и фрукты мы пересыпаем в волшебный мешочек и будем на ощупь угадывать, что это за фрукт.

Дети по очереди опускают руку в мешочек, и не глядя, на ощупь рассказывают, что это за фрукт.

-Какие молодцы ребята вы, все фрукты из волшебного мешочка угадали.

Ёжик предлагает нам с вам теперь собрать фруктовый пазл. Все картинки перепутал ёжик и просит нас ему помочь.

Дети с воспитателем собирают пазл с изображением различных фруктов.

Подвижная игра «Заинька выйди в сад»

Дети действуют в соответствии со словами взрослого.

Заинька, выйди в сад,

Беленький, выйди в сад.

Вот так, вот так,

Выйди в сад,

Выйди в сад.

Заинька, топни ножкой

Беленький, топни ножкой

Вот так, вот так,

Топни ножкой,

Топни ножкой,

Заинька, покружись

Беленький покружись

Вот так, вот так,

Покружись, покружись.

Заинька, попляши

Беленький, попляши

Вот так, вот так,

Попляши!

Твои ножки хороши!

-как хорошо вы танцуете ребята, давайте дальше продолжим узнавать о фруктах.

Детям предлагается игра-лото «Узнай по контуру». Формировать умение узнавать предметы по контурному изображению, запоминая изображение. Педагог предлагает детям обследовать предмет при помощи пальцев рук. Ребенок обводит по контуру предмет и называет его.

-Все фрукты вы опять узнали, какие молодцы. Ёжику очень доволен и хочет еще с вами поиграть.

Пальчиковая гимнастика «Мы делили апельсин»

Левая рука в кулачке, правая ее обхватывает. Правой рукой поочередно разжимаем пальцы на левой руке, начиная с мизинчика.

Эта долька для ежа,

Мы делили апельсин

Много нас, а он один.

Эта долька для ежа,

Эта долька для чижа,

Эта долька для котят,

Эта долька для утят,

Эта долька для бобра,

А для волка – кожура.

-Апельсин мы с вами разделили, а теперь ёжик просит нас из пластилин слепить апельсины и яблоки.

Воспитатель показывает детям, как скатывать шарики из зеленого и оранжевого пластилина шарики, прикрепляют палочки и выкладывают готовые «фрукты» на тарелочку.

Ежик благодарит детей и угощает их фруктами

Логика образовательной деятельности

Слайды

Вид

деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

Предметная деятельность

Воспитатель предлагает опустить руку в волшебный мешочек и на ощупь определить, что за фрукт достал ребенок.

Дети по очереди опускают руку в мешочек, и не глядя, на ощупь рассказывают, что это за фрукт.

Развито умение описывать фрукт на ощупь.

Предметная деятельность и игры с составными игрушками.

Воспитатель предлагает детям собрать пазл «Фрукты»

Дети составляют из частей пазла картинки и называют, что за фрукт у них получился.

Развито умение детей составлять из разрезных картинок (пазлов) цельную картинку и подбирать правильные части. Развитие связанной речи

Двигательная

Музыкальная

Воспитатель предлагает выполнить упражнения.

Дети выполняют упражнения под музыку и выполнять движения в соответствии со словами педагога.

Развито умение детей двигаться в соответствии с музыкой и выполнять движения в соответствии со словами педагога.

Совместные игры со сверстниками под руководством взрослого.

Детям предлагается игра-лото «Узнай по контуру».. Педагог предлагает детям обследовать предмет при помощи пальцев рук.

Ребенок обводит по контуру предмет и называет его.

Сформировано умение узнавать предметы по контурному изображению, запоминая изображение

Игровая

Воспитатель читает слова пальчиковой гимнастики и предлагает детям повторить и текст и движения.

Дети повторяют движения за воспитателем и произносят текст.

Закреплен навык, повторять текст и движения за воспитателем.

Художественная

Воспитатель предлагает детям из зеленого и оранжевого пластилина слепить яблоки и апельсины. Прикрепить палочку и выложить фрукты на тарелку.

Дети раскатываю ладонями шарики из пластилина, и прикрепляют к ним палочки.

Совершенствовать навыки лепки и закрепить знания о цвете.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184715-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-jabloki-i-ap

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки