- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Дифференциация звуков с-з»
Конспект индивидуального занятия в
подготовительной группе
учитель-логопед: Тихонова Е. И.
Тема занятия: Дифференциация звуков [с-з]
«Весна – весёлое время года»
Программное содержание:
Упражнять детей в сравнении, различении и правильном произношении звуков [с], [з] в слогах, словах, фразе.
Продолжать учить детей сравнивать характеристики данных звуков.
Упражнять детей в умении определять местоположение звуков в словах, делить слова на слоги.
Закреплять умение детей составлять предложения по предметным картинкам.
Развивать фонематический слух.
Развивать подвижность речевого аппарата, воздушную струю, мелкую моторику.
Закреплять знания детей о весне.
Воспитывать интерес к занятию.
Оборудование:
Бумажные подснежники, бабочки на прищепках, колокольчики, мешочки с листвой, бумажное облако с капельками, корзинки, кораблики, мыльные пузыри.
План занятия:
Орг. момент.
Артикуляционная гимнастика.
Игра на развитие воздушной струи «Подуй на подснежники».
Пристёгивание бабочек.
Проговаривание цепочки слогов и слов.
Сравнительная характеристика звуков [с-з].
Игра на различение звуков [с-з] «Позвени – прошурши».
Игра «Собери подснежники».
Ритмическая пауза.
Игра «Капельки».
Игра «Ручеёк» (составление предложения по предметным картинкам).
Заучивание скороговорки.
Итог. Выдувание мыльных пузырей.
Ход занятия:
Дети садятся за столы.
Логопед: Дети, поздоровайтесь с нашими гостями. Посмотрите на себя в зеркало и скажите: «У меня всё получится».
Выполнение артикуляционной гимнастики.
Этот маленький дружок –
Твой весёлый язычок.
Чтоб он ловким был, умелым,
Чтобы слушался тебя,
Каждый день зарядку делай
Перед зеркалом шутя!
Логопед: Сейчас мы с вами выполним артикуляционную гимнастику:
Открываем ротик-дом.
Кто хозяин в доме том?
В нём хозяин – Язычок. (широко открыть рот)
Он удобно в доме лёг.
В этом доме две стены.
Это щёки нам видны.
Могут стены в дом втянутся,
А потом, как шар раздуться. (надувать и втягивать щёки под счёт)
Потолок вверху, внутри,
Это нёбо. Посмотри. (погладить языком по нёбу)
Можно к нёбу прикасаться,
Постучать и там остаться. («постучать» языком по нёбу)
Вход в дом двери запирают.
Двери разные бывают.
Двери-зубы. Осторожно.
Закрываются надёжно. (широко улыбнуться, соединив зубы)
Язычок наш не скучает.
В доме сказки сочиняет.
Громко песни распевает,
Эти песни мы споём:
А-а-а-а-а. о-о-о-о-о,
У-у-у-у-у, и-и-и-и-и.
Дети пропевают гласные звуки сначала тихо, потом – громко.
Игра на развитие воздушной струи «Подуй на подснежники».
Логопед: Какое сейчас время года? Как вы думаете, весна весёлое время года или грустное? Почему вы так думаете?
Ответы детей: Весна – весёлое время года, потому что солнце ярко светит и греет; прилетают птицы; бегут ручьи и можно пускать кораблики и т. д..
Логопед: На нашей полянке расцвели подснежники, подул ветерок, и закачались цветочки. Давайте подуем на подснежники – вдох через нос, а выдох через рот.
Пристёгивание бабочек.
Логопед: А ещё весной появляются бабочки. Давайте на цветочки поместим бабочек.
Дети пристёгивают бабочек.
Проговаривание цепочки слогов и слов.
Логопед: Весной весело звенит капель. Сейчас мы будем повторять слоги, которые похожи на капель, и надо хлопнуть на звонкий звук в ладоши:
са-за-са-за зы-сы-зы-сы
са-за-за-са зы-зы-сы-сы
за-за-са-са зы-сы-сы-зы
Дети по очереди повторяют за логопедом дорожки из слов:
Сом-зонт-сок
Зайка-сумка-завод
Знак-стол-звон
Собака-заноза- соль
Лист-зубы-твист
Замок-совок-засов 6.Сравнительная характеристика звуков [с-з].
Логопед: Давайте вспомним характеристику звуков [с-з].
Дети: Звук [с] – согласный, твёрдый, глухой. Звук [з] - согласный, твёрдый, звонкий.
Логопед: Чем похожи эти звуки?
Дети: Эти звуки согласные, твёрдые.
Логопед: Чем эти отличаются друг от друга?
Дети: Звук [с] – глухой, звук [з] – звонкий.
Игра на различение звуков [с-з] «Позвени – прошурши».
Логопед: Я буду называть слова со звуками [с-з], если вы услышите в слове звук [с] – прошуршите мешочком, а если звук [з] – позвените в колокольчик.
(весна, зонт, сосулька, заяц, скворец, солнце, забавы, загадка, сон, сапоги, стрекоза)
Игра «Собери подснежники».
Логопед: Давайте отправимся на лесную полянку за подснежниками.
Внутри каждого цветочка спрятана картинка со звуком [с] или [з].
Надо определить какой звук есть в слове, и где в слове этот звук находится, а потом положить подснежник в корзину с буквой «С» или «З».
Дети собирают подснежники и раскладывают их в корзинки.
Ритмическая пауза.
Логопед: Внимательно слушайте стихотворение и выполняйте движения:
Дети по лесу гуляли
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их лучики согрели.
Бабочки летали, крылышками махали.
Дружно хлопаем, ножками топаем!
Хорошо мы погуляли и немножко устали.
Игра «Капельки».
Логопед: Вы устали или нет?
Ответы детей.
Логопед: А ещё весной бывает гром и молния. Вот и на нашу полянку набежала тучка, и пошёл дождик. Дождик необычный, на каждую капельку надо поместить картинку со звуком [з], определив, сколько в слове слогов.
Дети выполняют задание.
Игра «Ручеёк» (составление предложения по предметным картинкам).
Логопед: Молодцы, вы хорошо справились с этим заданием. Посмотрите, что ещё появилось на нашей полянке весной?
Дети: Это ручейки.
Логопед: Правильно. С полей сошёл снежок, проснулся ручеёк.
Бежит он по лугам, по рощам и садам.
У меня есть кораблики, сейчас мы будем их пускать по ручьям, но сначала надо составить предложение по картинкам, которые вы найдёте около ручьёв. Корабликов надо пустить столько, сколько слов в предложении: первый кораблик большой – это начало предложения, маленькие слова – маленькие кораблики.
Дети называют предложения и «пускают» кораблики, поместив картинку на кораблик.
12. Заучивание скороговорки.
Логопед: Дети, давайте попробуем повторить скороговорку:
Зелёная берёза стоит в лесу.
Зоя под берёзой поймала стрекозу.
Дети повторяют скороговорку несколько раз.
13.Итог. Выдувание мыльных пузырей.
Логопед: В начале занятия вы сказали, что весна – весёлое время года. А у вас какое настроение? Чтобы ваше настроение стало ещё лучше, я предлагаю вам выдуть мыльные пузыри.
Далее детям вручаются призы.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184770-konspekt-zanjatija-differenciacija-zvukov-s-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Сетевое взаимодействие и сетевая форма реализации образовательных программ в соответствии с ФГОС»
- «Организация системы воспитательной работы в условиях реализации программы воспитания по ФГОС»
- «Технологии искусственного интеллекта в образовательном процессе»
- «Работа с обучающимися с умственной отсталостью и обучающимися с ЗПР: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Особенности постановки хореографического произведения»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.