- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий проведения туристской олимпиады «Позитив» с элементами тимбилдинга
СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ
ТУРИСТСКОЙ ОЛИМПИАДЫ «ПОЗИТИВ»
С ЭЛЕМЕНТАМИ ТИМБИЛДИНГА
Поляница Наталия Валерьевна,
МБОУ СОШ №2 г. Конаково
Тверской области,
учитель физической культуры
Участники: учащиеся 14-16 лет.
Цель: освоение азов туристской подготовки, обучения навыкам обеспечения личной и коллективной безопасности, укрепления здоровья, физического совершенствования, сплочение команд.
Оборудование: карта с этапами, маршрутный лист, воздушные шарики, мел, лыжи с веревками, веревка, бечевка, 3 доски, бревно или скамейка, веревочное солнце и теннисный мяч, листы с буквами.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
ЭТАП | ОПИСАНИЕ | ВРЕМЯ |
Встреча участников. Приветствие. Деление на команды. Выбор капитанов, названий команд и девиз. Передвижение по этапам. | 5-7 мин. | |
1 этап | «Тишарики» Участники встают друг за другом, судья дает каждому по шарику, но так чтобы шарики оказались прижатыми между спинами и животом. Пройти 15 метров, потом развернуться и пройти обратно. Если хоть один шарик упал у кого-либо из участников, то задание выполняется снова. | 5 мин. |
2 этап | «Минное поле» На асфальте чертится 2 поля 5х5, у ведущего лист с таким же полем и правильным путем. Участникам необходимо найти правильный путь и пройти его. | 3-5 мин. |
3 этап | «Вперед на лыжи» Команды при помощи лыж и веревок преодолевают расстояние ориентировочно 10-15 м., не наступая на землю. | 5 мин. |
4 этап | «Выберись из паутины» Командам необходимо взявшись за руки, пролезть через сети-паутины, не задевая её. | 5-7 мин. |
5 этап | «Узелок завяжется» Команде предлагается, держась за длинную веревку обоими руками, завязать простой узел (узел должен оказаться посередине). Выполняют молча. | 10 мин. |
6 этап | «Шагомер» Участникам связываются ноги, их задача преодолеть 3 препятствия. | 10 мин. |
7 этап | «Болото» Командам предлагается преодолеть препятствие – воображаемое болото длиной примерно 5 м при помощи 3-х досок. Задача участников команд всем вместе перебраться с одного берега «болота» на другой, поддерживая друг друга. Обязательным условием является то, что каждая доска не должна оставаться без прикосновения к ней всех членов команды. Если Участник не касается одной из досок, то упражнение начинается сначала. | 10 мин. |
8 этап | «Веревочное солнце» Участвуют все. С помощью «веревочного солнца» участникам нужно перенести предмет (мяч) до финиша и положить его в ведро. | 5 мин. |
9 этап | «Бревно» Задание выполняет вся команда. Одновременно с одной и с другой стороны, первый участник и последний меняются местами, потом второй и предпоследний участник, далее третий и т.д. | 10 мин. |
10 этап | «Отгадай-ка» Каждому участнику на спину повесить по букве. Каждый смотрит чужую букву, потом составляется слово (туристское). | 5 мин. |
Подведение итогов. Награждение победителей. Совместное фото на память. | 5-10 мин. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185025-scenarij-provedenija-turistskoj-olimpiady-poz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности приемных родителей и детей в замещающих семьях»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Методы исследования и оценки в деятельности специалиста по работе с молодёжью»
- «Особенности реализации технологии «Социальная няня» в рамках социального обслуживания населения»
- «Основная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности проектирования»
- «Песочная терапия в работе педагога-психолога ДОУ»
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.